Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Kaspersky SD-WAN 2.0: защита и управление распределёнными сетями вышли на новый уровень

12.04.2023

«Лаборатория Касперского» представила обновлённое комплексное решение Kaspersky SD-WAN. Это программно-определяемая глобальная сеть для построения филиальных сетей. Продукт поможет заказчикам не только использовать инновационные интеллектуальные технологии маршрутизации при разворачивании территориально распределённых сетей, но и позволит в дальнейшем построить комплексную экосистему сетевой безопасности SASE — Secure Access Service Edge. В обновлённом решении в качестве аппаратной платформы компания представляет устройства модельного ряда Kaspersky SD-WAN Edge Service Router (KESR) с различным набором интерфейсов и производительностью передачи данных от 30Мбит\с до 10Гбит\с.

SD-WAN в России. Согласно исследованию «Лаборатории Касперского», каждая четвёртая компания в России уже использует технологию SD-WAN и не собирается от неё отказываться, а ещё 15% планируют внедрить такое решение в течение ближайшего года. Наиболее часто SD-WAN встречается в компаниях с распределённой сетью филиалов, например в ритейле и банковских организациях. Технология позволяет построить масштабируемую сетевую инфраструктуру, способную надёжно и безопасно передавать информацию между подразделениями компании и головным офисом. Решение экономит ресурсы на подключении новых филиалов, помогает унифицировать сетевые настройки и гарантировать целостность политик безопасности, а также автоматизировать процесс их применения и обновления.

Современный подход к безопасности облачной инфраструктуры. Обновлённое решение Kaspersky SD-WAN не только эффективно решает традиционные задачи, но и предлагает комплексный современный подход к обеспечению безопасности. Встроенный в Kaspersky SD-WAN менеджер виртуальных сетевых функций (VNF) даёт возможность использовать для обработки и анализа трафика средства защиты как от «Лаборатории Касперского», так и от сторонних производителей. При этом встроенный в SD-WAN графический редактор сервисных цепочек поможет администратору сети быстро и наглядно настроить правила обработки трафика.

SD-WAN 2.0: обновление ключевых функций. Kaspersky SD-WAN помогает преодолеть главный недостаток традиционных инструментов построения сетей — потребность в чрезмерном количестве временных, кадровых и денежных ресурсов для подключения офисов и масштабирования сети, а также проблемы с поставками аппаратных составляющих. Обновлённая версия обладает существенным списком улучшений, среди которых:

- многофакторный Zero-Touch Provisioning с помощью URL-ссылки активации — повышает безопасность и удобство подключения новых офисов к сети;

- централизованное обновление маршрутизаторов, поддержка расписаний обновлений и механизма восстановления конфигурации в случае неудачного обновления ― помогает повысить удобство процесса централизованного обновления большого количества устройств и защищает от ошибок при обновлении и изменении конфигураций;

- поддержка VRRP ― позволяет строить отказоустойчивые сети в филиалах;

- распознавание приложений до 7 уровня модели OSI ― помогает гибко управлять трафиком и настраивать гранулярные политики качества обслуживания и фильтрации, предоставляя приоритетный сервис для приложений, критичных для бизнеса;

- поддержка полносвязных и частичносвязных топологий ― позволяет гибко настраивать топологию сети и строить оптимальные пути передачи трафика, и ряд других обновлений.

«Потребность в высокотехнологичном решении, которое облегчит работу с развитой корпоративной сетью и повысит её безопасность, возросла на фоне ухода иностранных вендоров из России. Так, по данным нашего исследования, многие компании, внедрившие решения этого класса, использовали продукты зарубежных поставщиков, которые покинули российский рынок, и в ближайшее время будут вынуждены искать им замену. Мы предлагаем комплексный продукт для построения отказоустойчивой и эффективной корпоративной сети, в основе которой лежит современный подход к безопасности на всех уровнях», ― комментирует Максим Каминский, руководитель программы сетевой безопасности «Лаборатории Касперского».

Пресс-служба «Лаборатории Касперского»

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.