Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Наша главная задача – обеспечение преемственности поколений

1.03.2023

27 февраля в пресс-центре «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная 100-летию со дня рождения академика Виктора Михайловича Глушкова, выдающегося математика и кибернетика, который заложил основы сегодняшней цифровизации. Виктор Михайлович был создателем теории цифровых автоматов, теории и практики проектирования ЭВМ, суперкомпьютеров с новой макроконвейерной архитектурой, а также разработал целостный проект Общегосударственной автоматизированной системы сбора и обработки информации для учета, планирования и управления народным хозяйством СССР.

Ведущим пресс-конференции стал директор Координационного центра доменов RU/.РФ Андрей Воробьев. Он рассказал о том, что в рамках образовательного проекта «Изучай интернет – управляй им», который ведут Координационный центр и Ростелеком, сейчас разрабатывается новый образовательный модуль, посвященный советскому наследию в сфере информатики и информатизации. «Уверен, что великий ученый Виктор Глушков займет в этом проекте свое достойное место», – добавил Андрей Воробьев.

С докладом о жизненном пути и научно-исследовательской деятельности Виктора Михайловича Глушкова выступила его дочь Ольга Китова. Она сообщила, что академик Глушков был советником по кибернетике Генерального секретаря ООН, научным руководителем и консультантом многих международных проектов, был награжден медалью IEEE «Computer Pioneer». Его вклад в развитие мировой информатики и кибернетики неоценим. В 1955 году Виктор Михайлович защитил в МГУ докторскую диссертацию, посвящённую решению пятой проблемы Гильберта. А через три года он выдвинул идею создания универсальной управляющей машины, которую можно было бы использовать для управления любыми сложными технологическими процессами. В итоге уже в 1961-м была построена и введена в эксплуатацию ЭВМ «Днепр», с помощью которой впервые в Европе было осуществлено дистанционное управление процессом превращения жидкого чугуна в литую сталь. В 1965 году под его руководством была создана одна из первых в мире однопользовательских ЭВМ «МИР». С именем академика связана и история создания ОГАС – общегосударственной автоматизированной системы учёта и обработки информации, которую можно назвать прообразом современного интернета. И кто знает, каким бы был интернет сегодня, если бы проект ОГАС был реализован.

«Далеко не все молодые специалисты, работающие в сфере IT, знают о созданном в нашей стране заделе для этого направления развития. Создание интернета и прочие инновационные разработки приписываются исключительно ученым из США. При этом как раз в США издаются книги о научном наследии Глушкова», – отметил Андрей Воробьев после выступления Ольги Китовой.

«Глушков увидел не просто возможности вычислительных машин, а перспективы объединения их в сеть, создание крупных распределенных вычислительных структур», – заметил декан факультета ВМК МГУ академик Игорь Соколов. Революционной он назвал идею управления промышленностью через такую сеть, но при этом отметил, что в те времена не было технической возможности для ее реализации.

Директор Института кибернетики и образовательной информатики ФИЦ «Информатика и управление» РАН академик Алексей Семенов самой важной задачей сегодняшнего дня назвал обеспечение преемственности поколений. Он рассказал о даре точного видения будущего, который был у Глушкова. Так, академик Глушков еще в 70-е годы предсказал появление смартфонов, планшетов и прочих гаджетов, которые он называл «электронным блокнотом». Также Алексей Семенов рассказал об идее цифрового бессмертия в понимании академика Глушкова.

О значении научной школы академика В.М. Глушкова для сегодняшнего молодого поколения рассказал президент компаний «Ашманов и партнеры» и «Крибрум» Игорь Ашманов, а ректор АИОР Ольга Рубцова представила конкурс педагогического мастерства имени академика Виктора Глушкова «Учитель, покоривший интернет». «Мы должны знать о людях, которые создали сегодняшнюю Россию. 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, и мы не могли пройти мимо педагогов, которые воспитывают подрастающее поколение. Учитель, который сегодня грамотно использует цифровые технологии и обучает детей противодействию информационным вызовам, делает очень важное дело. И наш конкурс поможет выявить таких педагогов», – рассказал Ольга Рубцова.

Подробнее о жизни и деятельности академика Виктора Михайловича Глушкова можно узнать на сайте, посвященном академику, который ведет Ольга Викторовна Китова.

Координационный центр доменов .RU/.РФ

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.