Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Группа Т1: Выстраивая технологический суверенитет, надо думать о перспективе экспорта наших решений

20.02.2023

Игорь Калганов, генеральный директор Группы Т1, выступил экспертом в дискуссиях деловой программы Уральского форума «Кибербезопасность в финансах». Он принял участие в инициированной Группой Т1 сессии «Практические вопросы технологической независимости», а также в сессиях «Фишинг и другие атаки на получателей финансовых услуг» и «Национальный цифровые проекты и информационная безопасность».

В своих выступлениях Игорь Калганов отметил общий рост киберугроз. Например, статистика за 2022 год показывает рост мошенничества на 40%, а DDoS-атак – в 7-8 раз. Во многом это было спровоцировано передачей проправительственным структурам зарубежных государств профессиональных инструментов класса кибероружия нового поколения для атак на российскую инфраструктуру.

Также Игорь спрогнозировал появление ещё нескольких проблем в ближайшие годы. Одна из них связана с квантовыми вычислениями, которые за счет принципиально новой схемотехники и логики работы легко взламывают многие традиционные алгоритмы криптографии и методы защиты информации. Высокая скорость развития квантовых технологий и возможность доступа к ним злоумышленников позволяет ожидать атаки уже в 2025 году. Объем работы по замене шифрования во всех системах очень значителен, поэтому приступать к нему надо как можно раньше. Например, на Уральском форуме Группа Т1 представила систему видеоконференцсвязи DION с пилотной интеграцией постквантовой защиты данных, которая позволяет противостоять такого рода угрозам.

В качестве еще одного вызова Игорь Калганов упомянул использование нейросетей для фишинга. Они позволяют генерировать персонифицированный контент, заточенный на конкретную жертву, в режиме реального времени и не требуя усилий разработчиков. На хакатонах Группы Т1 сейчас находят векторы наиболее вероятных атак такого типа, разрабатывают механики защиты.

В качестве основной задачи на сегодня Игорь Калганов назвал заполнение всего периметра ИБ-рынка российскими решениями достойного качества. Для достижения высочайшего уровня защиты Up-time 99,99, необходимого финансовому сектору, требуется работа со всем стеком технологий ИБ: защитой периметра, всех элементов ЦОДов, сетевого и ИТ-оборудования и т.д. Надежность всей системы измеряется по уровню надежности самого слабого звена, поэтому нужна общая комплексная защита.

«Создавая сегодня собственные ИБ-продукты под актуальные задачи, важно одновременно думать о перспективе – об их будущем экспорте. Локальный рынок ни одной страны не достаточен для получения необходимого объема инвестиций на развитие качественного продукта и поддержания технологий на мировом уровне. Многие страны с большим интересом смотрят, как Россия проходит процесс выстраивания технологического суверенитета, и готовы использовать наши решения», — прокомментировал Игорь Калганов, генеральный директор Группы Т1.

Пресс-служба Группы Т1

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.