Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Ущерб мировой экономике от вредоносного использования ИКТ составляет триллионы долларов

8.02.2023

На площадке «Инфофорума-2023» прошла секция «Международная информационная безопасность – проблема дня». Ее модераторами выступили специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрей Крутских, вице-президент ГК «Гарда Технологии» Борис Мирошников и директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

На сессии обсуждались новые вызовы и угрозы международной информационной безопасности, перспективы международного сотрудничества для противодействия использованию ИКТ в преступных целях, а также обеспечение национального суверенитета в интернете и вопросы безопасности российских доменов.

Андрей Крутских в своем докладе дал подробный обзор того, как развивались международный отношения в области информационной безопасности начиная с 1998 года и до наших дней. Он отметил рост угроз в сфере информационной безопасности во всем мире и подчеркнул, что «масштабы вредоносного использования информационно-коммуникационных технологий сегодня поражают».

Так, по данным ООН, ущерб, наносимый мировой экономике киберпреступностью ежегодно, составляет триллионы долларов, и к 2025 году этот урон может достигнуть 10 триллионов. Все это означает необходимость принятия мер и в государственном, и в мировом масштабе.

Как отметил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев, вопрос о необходимости регулирования интернета и обеспечения цифрового суверенитета актуален во всем мире, и в мировой практике уже разрабатываются и внедряются соответствующие инициативы (например, европейская «Декларация принципов саморегулирования в целях безопасности в интернете»). В России такой инициативой является федеральный проект «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика», который функционирует с 2018 года. Важно, что федеральный проект предполагает не только укрепление систем защиты сайтов и информационной-инфраструктуры от нападений извне, но и большое количество мероприятий по повышению цифровой грамотности населения, в том числе по обучению новых специалистов сферы информационной безопасности.

«Повышение цифровой грамотности российских интернет-пользователей — один из приоритетов Координационного центра доменов .RU/.РФ, особое внимание мы уделяем работе с подрастающим поколением, а также сотрудничеству с вузами в области подготовки ИТ-специалистов, и это также способствует созданию эффективной системы защиты прав и законных интересов личности, бизнеса и государства от угроз информационной безопасности», — рассказал Андрей Воробьев.

Также директор КЦ отметил, что с 1 ноября 2019 года вступил в силу закон об обеспечении безопасного и устойчивого функционирования интернета на территории страны — так называемые закон о «суверенном Рунете», основная задача которого — обезопасить отечественный сегмент интернета от возможных внешних угроз. «Считаю, что этот закон смог изменить состояние российского сегмента глобальной сети, создать инструменты его защиты, обеспечить безопасность граждан в международном информационном пространстве», — констатировал Андрей Воробьев.

Советник директора КЦ Владимир Горжалцан представил участникам проект Международного стандарта технического регулирования в области менеджмента международной информационной безопасности, разработанного группой экспертов в 2022 году. По мнению экспертов, структура этого стандарта может в определенной мере быть подобна стандарту технического регулирования и может рассматриваться как составная часть универсального международного соглашения о применении норм ответственного поведения государств в ИКТ-среде.

«Предполагается, что стандарт менеджмента международной информационной безопасности будет разрабатываться по поручению заинтересованных государств, также как и интернет-стандарты Инженерного совета по интернету (Internet Engineering Task Force-IETF), сначала в виде идеи. В рамках сотрудничества идея должна дополняться в дальнейшем комментариями и описаниями международных экспертов из различных рабочих групп, подгрупп, курирующих различные направления, постепенно превращаясь в рабочий документ стандарта (по типу RFC), описывающий методы и модели поведения, применимые для сформулированных целей», — рассказал Владимир Горжалцан.

Подробнее о Международном стандарте технического регулирования в области менеджмента международной информационной безопасности можно прочить в статье, опубликованной на сайте «Инфофорума-2023».

Координационный центр доменов .RU/.РФ

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.