Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

«Базис» выпустил новую систему виртуализации с собственным оптимизированным гипервизором

28.11.2022

Отечественный разработчик и интегратор облачных решений «Базис» выпустил первую версию универсального программного комплекса Базис.vCore для виртуализации ИТ-инфраструктуры предприятий, в состав которого входит гибридный гипервизор (1+ типа) собственной разработки. Важно, что Базис.vCore полностью адаптирован под российских производителей

Базис.vCore — это универсальный программный комплекс виртуализации ИТ-инфраструктуры предприятия, который позволяет централизованно управлять серверными мощностями, оптимально распределять ресурсы систем хранения данных, эффективно строить сетевые взаимодействия внутри виртуальных дата-центров и отслеживать состояние облака в целом, обеспечивая при этом максимальный уровень безопасности, высокой доступности и масштабируемости ИТ-ландшафта компании.

«Мы начали разработку собственного гипервизора 2 года назад. Он должен был стать основным фундаментом нашей экосистемы – базовым элементом виртуализации для всех наших решений. Помимо этого, наш гипервизор должен был быть совместимым с отечественными аппаратными комплексами, как «Байкал», «Эльбрус» и при этом не уступать по показателям эффективности зарубежным аналогам, например, VMvare. Сегодня, по результатам работы, мы с уверенностью можем сказать, что по большинству параметров наш гипервизор даже превосходит зарубежные аналоги», — пояснил Давид Мартиросов, генеральный директор «Базис».

Продукт идеально подходит для внедрения в центрах обработки данных как крупных телеком операторов, так и в корпоративных, государственных ЦОД различного масштаба. Наличие у Базис.vCore интерфейсов интеграции позволит разворачивать инфраструктуры виртуальных рабочих столов, автоматизированные стенды разработки и тестирования.

Использование Базис.vCore позволит предприятиям получить экономические выгоды в части снижения капитальных затрат при закупке программного и аппаратного обеспечения виртуализации, а также значительно снизить операционные затраты на содержание инфраструктуры за счёт повышения уровня и качества обслуживания компонентов инфраструктуры.

Первая версия продукта включает в себя систему централизованного управления, которая позволяет управлять жизненным циклом виртуальных машин, гарантировать их высокую доступность, контролировать утилизацию вычислительных ресурсов, отслеживать и хранить информацию о пользовательских и системных событиях, обеспечивать интеграцию с внешними системами по API и предоставлять услуги в формате «Инфраструктура как сервис».

В комплект поставки продукта входит гипервизор 1+ типа собственной разработки, который отвечает за эмуляцию и виртуализацию аппаратных ресурсов, совместимость с серверными платформами и системами хранения. Гибридный гипервизор Базис.vCore обеспечивает поддержку широкого перечня гостевых операционных систем на базе Windows и Linux, а показатели производительности и масштабируемости сопоставимы с зарубежными аналогами. Отличительной особенностью гипервизора Базис.vCore является встроенная графическая консоль администрирования, которая позволяет получить информацию о состоянии вычислительного узла и управлять основными аппаратными и программными компонентами.

«Нам уже удалось добиться значительных результатов в развитии функций гипервизора. Приоритетными направлениями для Базис.vCore мы считаем дальнейшую более плотную интеграцию с отечественными аппаратными платформами по мере их развития, а также системами резервного копирования, мониторинга, антивирусной защитой и другими продуктами в сферах виртуализации и обеспечения информационной безопасности», — добавил Давид Мартиросов.

Пресс-служба «Базис»

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.