Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

CNews FORUM: взгляд в будущее

7.11.2022

Ноябрь начался значительным событием – конференцией CNews FORUM 2022, посвященной будущему информационных технологий. Отметим, что CNews регулярно на своих форумах предпринимает попытки заглянуть за горизонт. Более 15 лет аналитики компании предлагают свой взгляд на развитие высокотехнологичного сектора в России и мире, определяя его тенденции и достижения. На конференции к обсуждению присоединяются представители бизнеса, госструктур, ИТ-компаний, а также независимые эксперты.

Этот вопрос далеко не праздный. Подобной ситуации ни в мире, ни в России давно не бывало: глобальный экономический кризис, идущий по нарастающей, смена экономической модели хозяйствования – фон для каких бы то ни было преобразований довольно сложный. Сегодня и производителям, и разработчикам, и различным компаниям и предприятиям особенно важно иметь образ будущего.

В России вопрос приобрёл особую остроту. Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, выступая на форуме, ответил на самые животрепещущие вопросы собравшихся. Так, он констатировал: «Расходы на цифровизацию традиционно относятся к тем, которые в первоочередном порядке "ужимают" в сложный экономический период. Поэтому, к сожалению, расходы в трёхлетней перспективе будут уменьшаться. Примерно на 20–25% у нас сократятся расходы на цифровизацию федеральных ведомств; финансирование цифровой экономики сократится ещё больше». Возможно, это приведет к тому, что различные компании прекратят делать собственные разработки и начнут приобретать отечественное ПО. И еще: уменьшаются расходы – уменьшается спрос (это к слову, об образе будущего).

Максут Шадаев также проинформировал, что эксперты определили отрасли и точки, где в течение трех лет потребуются отечественные разработки. Здесь было важно определить компании-стартапы, которые сделали соответствующие моменту заявки. Лимиты, деньги на эту деятельность выделены и уже доведены до исполнителей. Разработчикам будут оставлены права собственности на продукт. В дальнейшем они сами решат, как продолжать бизнес: инвестировать в разработку дальше, определятся с лицензионной политикой и т.д.

Еще один острый вопрос – кадровый. Министр спрогнозировал в ближайшее десятилетие сильную нехватку специалистов в области микро- и радиоэлектроники, робототехники, аппаратно-программного комплекса. «Все, что на стыке с "железом", будет супервостребовано, я в этом уверен», — отметил он.

Максут Шадаев также коснулся вопросов образования. Он полагает, что в любых образовательных программах обязательно следует внедрить курс по информационным технологиям. Пока же курс по ИТ имеет в вузах статус дополнительного образования. Но здесь остро стоит проблема преподавателей. Их катастрофически не хватает. Возможно, министерство и вузы обратятся к ИТ-компаниям с просьбой принять участие в обучении студентов.

Что касается параллельного импорта электроники, Минцифры РФ против его ограничения. Во всяком случае, до тех пор, пока в стране не станет достаточно конкурентоспособных аналогов. Для этого, естественно, необходимо развивать своё производство, свои каналы, строить свои заводы. А пока параллельный импорт обеспечивает доступность оборудования для российских пользователей.

На форуме перед собравшимися выступали представители известных российских ИТ-компаний, во-первых, с описанием своих продуктов, во-вторых, со своим видением цифровой трансформации отечественных компаний. В частности, Марина Слесаренко, заместитель директора по работе с корпоративными клиентами, фирма «1С» отметила, что сегодня неправильно воспринимать продукты «1С» как чисто бухгалтерский софт. Да, компания действительно начинала с разработки бухгалтерских программ. Сейчас же центральный продукт «1С» - это система класса ERP, обладающая широким функционалом. Более того, «1С» предлагает заказчикам low code платформу, которая может работать в ЦОДах, в облаке, на Linux, на других операционных системах. Платформа сертифицирована ФСТЭК, в том числе для сов. секретных документов. По мнению Марины Слесаренко, для заказчиков лучше всего при переходе с западного ПО на отечественное – придерживаться платформенного подхода.

С таким мнением согласился генеральный директор СберТеха Максим Тятюшев. Он представил Platform V – платформу, которая объединяет инструменты для разработки, управления производственным процессом, работы с данными, вычислений, интеграции, обеспечения безопасности. Платформа уже работает в Сбере. Она сочетает в себе несколько продуктов: Pangolin (Реляционная СУБД); DataGrid, Corax, Synapse, DataSpase и др.

Директор по консалтингу, ЛАНИТ Вячеслав Солопов полагает, что более удобным сегодня будет разработка отдельных компонентов систем, которые должны легко встраиваться в любое корпоративное решение. Это альтернатива платформенному подходу. Но важно, чтобы компоненты можно было соединять беспроблемно.

Вячеслав Солопов отметил, что сегодня рынок перестал быть связным, после ухода западных компаний и продуктов появились пустые сегменты. Это сформировало запрос на создание отечественных технологий, что требует больших инвестиций, квалифицированного персонала, немалых усилий. К счастью, в стране остались и люди и технологии. Однако нужно иметь в виду опасную тенденцию – просто переписать западный софт, что на выходе даст ПО вчерашнего дня без учета технического прогресса. И еще один важный момент. Ушло время, когда на модернизацию продукта уходил год и больше. Сегодня это нужно делать быстро – за недели или месяцы. Разработчикам требуется понимание перспективы развития на годы вперед. Сложность в том, что рынок не всегда оказывается готов предъявить спрос. Поэтому инвестировать в разработку сложно. Государство старается поддержать гарантированный спрос на некоторые продукты. Но не на все. Поэтому у разработчиков сегодня нет права на ошибку. А для этого нужен институт для эксперимента – экспериментальный кластер. То есть нужен гарантированный результат и поддержка.

Количество докладчиков на форуме велико, поэтому не будем стараться объять необъятное. Кроме весьма насыщенной пленарной сессии прошли шесть специализированных секций: ИТ в госсекторе, ИТ в финансовом секторе, Облачные технологии, Информационная безопасность, ИТ в торговле, Low-code. На каждой сессии происходил обмен опытом внедрения решений, рассказ о новинках, представление новых игроков на рынке. На форуме также состоялась 12-я церемония награждения CNews AWARDS. В ходе мероприятия были вручены награды в четырёх основных номинациях: «Современная страна» за ИТ-проекты, реализованные в госсекторе; «Импортозамещение года»; «Технология года» и «Цифровая безопасность».

Елена Шашенкова

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.