Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Искусственный интеллект и вопрос авторства: останется ли человек единственным создателем?

21.10.2022

20 октября участники дискуссионного клуба «Цифровая реальность» вновь собрались вместе, чтобы традиционно обсудить не самые очевидные аспекты современных технологий.

Участники поговорили о том, является ли привлечение алгоритмов ИИ благом, кому принадлежат произведения, созданные искусственным интеллектом, а также как и кем разрешаются споры об авторстве и что делать художнику в мире, где нейросеть тоже научилась создавать искусство.

Александр Сереченко из арт-дуэта Gray Cake заметил, что концепция алгоритмов, нейронных сетей и ИИ — интересный объект для интерпретации, применения и актуализации. «Феноменальная ценность ИИ в том, что он меняет наши взгляды на право, искусство, философию и психологию, эстетику и этику. В этом его несомненный плюс», — добавил он.

«Сегодня мы можем говорить о том, что алгоритмы и нейросети могут быть пока только инструментами в руках авторов и изобретателей. В творческих и креативных областях использование технологий открывает дополнительные возможности, а в технологических процессах ускоряет рутинные процессы. Однако несмотря на единичные кейсы признания алгоритмов авторами изобретения, говорить о том, что ИИ станет автором наравне с человеком в ближайшем будущем не приходится», – добавила она.

КЦ доменов .RU/.РФ

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.