Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Конференция «Умный город Росатома» собрала лидеров цифровой отрасли

12.10.2022

В павильоне «Умный город» на ВДНХ прошла конференция «Умный город Росатома», организованная АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») при поддержке Министерства строительства и ЖКХ России. В числе спикеров присутствовали представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, НКО и бизнеса.

Участники обсудили вопросы цифровой трансформации муниципальных образований, поделились лучшими практиками. Команда разработчиков цифровых продуктов РИР представила портфель собственных решений, затрагивающих все элементы «Умного города», указанные в методических рекомендациях Минстроя России. В деловой программе мероприятия в очном формате приняло участие более 100 человек, в онлайн-формате – более 300.

«Мы разрабатываем и развиваем решения как самостоятельно, так и в партнерстве с другими участниками рынка. Они предназначены для городского и регионального управления, ЖКХ, транспортной сферы, промышленности и других секторов экономики.

Мы рады сегодня представить спектр наших цифровых продуктов и поделиться компетенциями. Их замечают и отмечают – например, среди финалистов X конкурса «ПРОФ-IT» оказались сразу 6 проектов, где мы выступаем технологическим партнером или разработчиком цифрового продукта. Кроме того, «Платформа Умный город версия 2.0» получила награду в «ПРОФ-IT.Инновация». В своей работе мы придерживаемся принципа коммуникации и кооперации. Мы уверены, что сегодняшняя встреча станет дополнительным стимулом для цифровизации регионов и муниципалитетов», – подчеркнул Алексей Голубев, генеральный директор АО «Цифровые платформы и решения Умного города» (входит в РИР).

С приветственным словом выступил Антон Зубков, заместитель генерального директора по стратегии АО «Русатом Инфраструктурные решения»: «Современный мир очень стремителен, и мы меняемся вместе с ним. На примере нашей компании это более чем заметно. С 2018 года мы выросли более чем в 4 раза, а в экономическом плане – более чем в 15 раз. Текущие вызовы очень серьезные. Сегодня мы присутствуем в 19 регионах, и это очень большая ответственность. Я призываю к сотрудничеству и кооперации, к поддержке друг друга, к взаимопомощи. Чтобы вместе мы могли делать нашу страну и наши решения эффективнее».

Тему нового «Стандарта проекта цифровизации городов» затронул заместитель руководителя рабочей группы Минстроя России «Умный город» Анатолий Курманов. «Мы пересмотрели показатели Стандарта, с учетом поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина о синхронизаций мероприятий проекта "Умный город" с мероприятиями Национальных проектов и программ, существующих полномочий и источников финансирования. Теперь каждый раздел Стандарт содержит понятные отраслевые и ведомственные привязки, а также четкое разделение на базовые и дополнительные требования к умным городам. Первые мы выполняем, а по вторым готовим дорожные карты, чтобы перевести в базовые», – заметил спикер.

«Тиражирование лучших практик позволит большему числу городов стать активным участником проекта «Умный город», – сказала заместитель руководителя проектной дирекции Минстроя России Дарья Долгих. – Важный блок вопросов в реализации проекта «Умный город» – новые для субъектов технологические решения, которые должны быть апробированы и в последующем доступны для всех кураторов проекта. Эту задачу мы решаем за счет реализации «пилотов», выявления лучших практик и предоставления возможности для регионов узнать о новом опыте и понять фактические эффекты от внедрения». Дарья Долгих также указала на важность пополнения и актуализации банка решений «Умного города» в целях информирования субъектов о доступных решениях.

Татьяна Касаткина, представляющая Департамент информационных технологий города Москвы, рассказала об опыте столицы по созданию «умного города» и внедрению цифровых решений во всех отраслях городского развития. «Сегодня экосистема сервисов Правительства Москвы удовлетворяет практически все потребности горожан: от управления домом и получения помощи в экстренных ситуациях до заботы о здоровье, организации досуга и получения образования. Фактически в Москве создана принципиально новая модель взаимодействия человека с городом. Город стал человекоцентричным, ориентированным в первую очередь на потребности и желания жителей», - отметила она.

Представители регионов и муниципалитетов поделились, как внедряются практики «Умного города». Так, во время презентации проекта «Умный Курчатов» Игорь Корпунков, глава г. Курчатова (Курская обл.), подробно остановился на трех модулях: безопасность, транспорт и обратная связь с жителями. В частности, следить за порядком и оперативно реагировать на происшествия полиции помогает система «Безопасный город». На улицах, в общественных пространствах и на остановках установлено 300 камер видеонаблюдения, передающих информацию в режиме реального времени.

«Отдельно хочу рассказать про «умные остановки», которые появились в Курчатове благодаря проекту «Умные города Росатома». Наверняка жители небольших городов прекрасно знают, что это обычно невзрачные, очень простые конструкции. А у нас в прошлом году появилось 8 остановок с современным дизайном, подсветкой, электронными табло, на которых пассажиры видят расписание движения автобусов с учетом ситуации на дороге. На таких остановках можно подключиться к бесплатному интернету и подзарядить телефон, в общем – это совершенно другой уровень жизни и комфорта», – отметил Игорь Корпунков.

Эксперты РИР поделились практическим опытом, накопленными компетенциями в сфере комплексной цифровой трансформации территорий, муниципального и регионального управления, а также жилищно-коммунального комплекса. Руководители продуктов представили собственные решения компании: «Туристические информационные сервисы», «Интеллектуальные транспортные системы», «Умный бережливый регион», продукты для цифровой трансформации РСО, «Цифровая трансформация по методологии Lean Smart City».

Участники отметили, что конференция стала площадкой для конструктивного диалога, обмена опытом внедрения и решения практических задач. Спикеры обозначили необходимость дальнейшего развития взаимодействия ведомств и регионов в процессе цифровизации.

Пресс-служба АО «Русатом Инфраструктурные решения» – дивизион Госкорпорации «Росатом»

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.