Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Новая экономическая реальность

21.09.2022

Сентябрь этого года отмечен целой серией мероприятий, посвященных актуальным вопросам в сфере информационных технологий. В частности, 14 сентября TAdviser провел конференцию «Импортозамещение 2022: новый опыт». Эта тема сегодня одна из самых животрепещущих: как достичь максимальной импортонезависимости в сжатые сроки и при минимизации издержек.

По словам Сергея Чуканова, генерального директора, SimpleOne, компания получает много запросов на миграцию. Причем, заказчики хотят, чтобы этот процесс был быстрым – занял не больше нескольких недель. Речь, в данном случае, о системах ITSM. Причины запросов – требуется замена старых версий; прекращение подписки и поддержки со стороны западных вендоров; недостаток функциональности; отсутствует возможность кастомизации.

Очевидно, что не всякую систему просто заменить на отечественную, причем, быстро. Например, платформу виртуализации VMware, состоящую практически полностью из импортных компонентов. При этом 100%-го отечественного аналога не существует, а заказчики вынуждены переходить на российское ПО. Евгений Карпов, менеджер по развитию бизнеса vStack, ITGlobal тем не менее сообщил, что отечественная гиперконвергентная платформа vStack – это выход из создавшейся ситуации. По его словам уже есть порядка 10 внедрений данной платформы. Для заказчика имеющаяся поддержка вендора перекрывает все возможные минусы перехода. Кроме того, отечественный продукт можно настроить под задачи заказчика, который выберет для себя наиболее важные. Евгений Карпов подчеркнул, что компания не ставила при разработке полностью скопировать VMware.

Никита Зеленов, директор портфеля проектов внедрения T1 CRM, Т1 Консалтинг представил участникам конференции отечественную CRM систему (разработка T1). Компания ранее была поставщиком западных решений, но недавно решили сделать продукт своими силами. Сделали и первое внедрение произвели в своей компании. Никита Зеленов подчеркнул, что вендорам важно регулярно проводит демонстрационные мероприятия, чтобы заказчики узнали о продукте и могли познакомиться с его возможностями.

Виктор Деменко, директор департамента решений для государственных заказчиков, Инфосистемы Джет рассказал о продукте «Штурвал». Это платформа управления контейнерами. Полезная особенность продукта – возможность поддерживать решения западных вендоров, ушедших из России, пока действует их лицензия. Г-н Деменко также отметил, что на рынке есть много предложений российских компаний. Jet RuLAB производит тестирование отечественного ПО, как продукта целиком, так и его элементов, возможности интеграции, функционал, совместимость с отечественным «железом» и т.д. По словам Виктора Деменко, серьёзная проблема российских компаний – необходимо не просто внедрить отечественный продукт, но совершить миграцию с используемого западного.

Особое внимание вызвало выступление Михаила Остроумова – коммерческого директора, ROW Computers. Дело в том, что под брендом ROW Computers в нашей стране разрабатывается и производится собственная линейка компьютерной техники, которая сертифицирована Минпромторгом. Компания имеет производственные мощности в Москве, Калининграде, Арзамасе. ROW Computers производит автоматизированные рабочие места, моноблоки, мониторы, баребон-платформы для моноблоков, серверы, системные блоки, ноутбуки. Основой решений является материнская плата для процессоров AMD. Компания имеет свой отдел исследований и разработки. Около 80% заказчиков – государственные структуры.

В числе проблем Максим Остроумов назвал: кадры (в ВУЗах их не готовят), отечественные компоненты (их производится крайне мало), невыстроенные технологические цепочки и др.

Подытоживая, отметим: российские разработчики сегодня способны предложить заказчикам и необходимые решения и помощь во внедрении, сопровождении, миграции. Об этом рассказали представители Росатома, Сибура, ФГУП Росморпорт, ГК «Фармимэкс» и другие.

Елена Шашенкова

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.