Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

На AtomSkills впервые пройдут соревнования по квантовым технологиям

28.07.2022

В рамках отраслевого чемпионата профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» AtomSkills впервые пройдут соревнования по компетенции «Квантовые технологии». 13 команд из 11 российских университетов в течение четырех дней будут соревноваться в решении заданий по квантовой криптографии и квантовым вычислениям. Состязания стартуют в субботу 30 июля и будут проведены по методике WorldSkills.

В число вузов-участников вошли университет атомной отрасли НИЯУ МИФИ, СПбГУ, Казанский и Южный федеральные университеты, Южно-Уральский, Новосибирский, Томский и Алтайский госуниверситеты, Московский технический университет связи и информатики, Государственный университет аэрокосмического приборостроения и Московский энергетический университет.

В ходе соревновательного марафона командам предстоит выполнить конкурсное задание, состоящее из нескольких модулей. Студенты самостоятельно запустят системы квантового распределения ключей, изготовят волоконно-оптический канал связи для их передачи, обнаружат и устранят неисправности в установке, а также осуществят первичную обработку квантового ключа. Помимо этого, специалисты решат задачи по программированию на квантовом компьютере и запустят адаптированные алгоритмы программ на реальных квантовых процессорах.

Актуальность включения компетенции в программу соревнований AtomSkills связана с возросшей ролью квантовых технологий в индустрии 4.0, а также формированием в России и за рубежом квантовой отрасли как важного компонента современной экономики. Наряду с этим, компетенция важна для организации системной подготовки профессиональных кадров, способных обеспечить технологической суверенитет страны в условиях «квантовой гонки» мировых технологических лидеров. Молодые профессионалы войдут в кадровый пул для решения задач дорожной карты развития высокотехнологичной области «Квантовые вычисления», за реализацию которой отвечает Росатом.

«Профессиональный квантовый технолог, помимо фундаментальной базы в области квантовой физики, должен иметь глубокие знания и понимание принципов работы уже внедренных квантовых технологий. Он должен уметь анализировать направления их развития, так как подобного рода технологии являются «сквозными» и могут применяться в различных областях», — пояснила менеджер компетенции «Квантовые технологии», доцент МИФИ, научный сотрудник компании QRate Татьяна Казиева.

«Во многих развитых странах мира идет активное развитие квантовых технологий, которые сегодня признаны критически важной областью поддержания конкурентоспособности государств. У России должны быть собственные высококвалифицированные кадры, способные обеспечить лидерство в области квантовых вычислений на глобальных технологических рынках. Реализация дорожной карты «Квантовые вычисления» осуществляется во взаимодействии с 14 ведущими вузами и научными центрами страны. В настоящий момент в рамках Национальной квантовой лаборатории мы сотрудничаем с передовыми вузами и научными институтами как по научной тематике, так и в вопросах подготовки кадров: 5 наших вузов-партнеров реализуют магистерские программы в области квантовых вычислений. Так, на базе Московского физико-технического института работает кафедра Российского квантового центра, а в НИЯУ МИФИ с сентября т.г. запускается образовательная программа «Квантовый инжиниринг».

Принципиально важным для формирования кадровой базы российской квантовой индустрии является объединение усилий Росатома и целого пула университетов: это позволит сориентировать программы подготовки на реальные проектные задачи и сократит период становления первых поколений квантовых кадров», — отметил заместитель генерального директора по реализации дорожной карты СП «Квант» (Росатом) Михаил Насибулин.

Разработка компетенции осуществлена специалистами проектного офиса Росатома по квантовым технологиям, Российского квантового центра и компании QRate.

Пресс-служба госкорпорации «Росатом»

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.