Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Компания ИВК о стратегическом направлении развития отрасли ИТ

15.07.2022

«Информационная внедренческая компания» причиняла участие в ежегодном Национальном форуме информационной безопасности «Инфофорум-2022», который прошел в Сочи 5-8 июля 2022 года. Аудиторию Инфофорума составляют специалисты, которые работают во всех отраслях экономики, представляют органы федеральной и региональной власти, местного самоуправления, науку, образование, бизнес. Форум консолидирует знания и опыт участников для определения направлений развития информационного общества и решения проблем информационной безопасности.

На тематической сессии «Общественно-государственное партнерство в обеспечении доверия и безопасности при использовании ИКТ» выступил представитель АО ИВК Владислав Зезюлин с докладом «Стратегия развития российских репозиториев системного и прикладного ПО». Он отметил, что российским разработчикам надо консолидировать усилия для создания интегрированной конкурентоспособной и импортонезависимой цифровой программно-аппаратной экосистемы. Центральной частью такой экосистемы должен служить отечественный репозиторий программных пакетов, независимый от зарубежных репозиториев и дистрибутивов операционных систем. В качестве примера Владислав Зезюлин привел репозиторий «Сизиф», который развивают российские программисты. Он находится на территории страны, управление им осуществляется из российской юрисдикции, поэтому российские разработчики не рискуют потерять к нему доступ.

«Технологическая независимость должна быть основным условием создания и функционирования отечественных программно-аппаратных комплексов, – подчеркнул Владислав Зезюлин. – Выполнение этого условия особенно важно для организаций, которые владеют критической информационной инфраструктурой. Наличие в России собственного репозитория обеспечивает создание на объектах КИИ единой цифровой инфраструктуры, построенной на отечественной технологически независимой платформе. Для отечественных разработчиков прикладного ПО, включая ГИС, репозиторий служит гарантией длительного жизненного цикла их программных продуктов, которые совместимы с отечественными ОС. Крайне важно, что российские разработчики исправляют обнаруженные уязвимости в пакетах, размещенных в отечественном репозитории, независимо от того, были ли устранены эти уязвимости в зарубежных репозиториях. Как следствие, потребители могут быть уверенными, что они пользуются максимально безопасными программными продуктами».

Пресс-служба ИВК

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.