Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Как проанализировать безопасность устройств IoT? Четыре неочевидных, но эффективных метода от «Лаборатории Касперского»

6.07.2022

Эксперты «Лаборатории Касперского» провели анализ прошивки сетевого видеорегистратора известного производителя, чтобы на наглядном примере рассказать исследователям о неочевидных, но эффективных подходах к анализу безопасности устройств интернета вещей.

Анализ проводился методом чёрного ящика — без доступа к исходным кодам прошивки, в отсутствии документации и даже без самого устройства. В таких условиях эта задача особенно сложная.

Иногда для поиска уязвимостей в прошивках разнообразных устройств могут оказаться неожиданно полезными инструменты, которые их разработчики позиционируют как средства для решения совершенно иного класса задач. Эксперты «Лаборатории Касперского» в подробностях показывают способы преодоления препятствий, возникающих в процессе анализа прошивки видеорегистратора.

Другая актуальная проблема при анализе безопасности устройств IoT — это сложность поиска уязвимостей методом фаззинга, так как в таких устройствах часто применяются архитектуры и операционные системы, не поддерживаемые существующими средствами фаззинга. Эксперты «Лаборатории Касперского» показывают, как можно решить эту проблему.

«Сегодня поиск уязвимостей в IoT/IIoT устройствах — актуальная задача, решением которой занимаются многие исследователи. Как правило, они используют общепринятые методы, а мы решили протестировать нестандартные инструменты, которые оказались неожиданно эффективными. Я надеюсь, что наш опыт будет полезен исследователям в их работе и вдохновит на поиск новых методов за рамками принятых в индустрии», — комментирует Сергей Ануфриенко, эксперт по кибербезопасности Kaspersky ICS CERT.

Пресс-служба «Лаборатории Касперского»

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.