Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

«Лаборатория Касперского» впервые обнаружила случаи хранения вредоносного кода в журналах событий Windows

5.05.2022

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили необычную вредоносную кампанию. В ней для хранения вредоносного ПО используются журналы событий Windows. Более того, атакующие применяют широкий спектр техник, включая SilentBreak и CobaltStrike, легальные инструменты для тестирования на проникновение. Также в цепочку заражения входит целый набор вспомогательных модулей, написанных в том числе на Go. Они используются, чтобы затруднить обнаружение троянцев последней ступени.

Ранее эксперты компании не видели технику скрытия вредоносного кода внутри журналов событий Windows. За первичное заражение системы отвечает модуль из архива, скачиваемого жертвой. Некоторые файлы для повышения доверия к ним подписаны цифровым сертификатом. Заканчивается эта цепочка сразу несколькими троянцами для удалённого управления заражёнными устройствами. Они отличаются и способом передачи команд (HTTP или именованные каналы), и даже их набором. У некоторых версий троянцев таких команд десятки.

«Помимо использования сразу двух коммерческих инструментов и большого количества модулей нас очень заинтересовал факт хранения зашифрованного шелл-кода в журнале событий Windows. Такую технику скрытия присутствия зловреда в системе можно было бы добавить в матрицу MITRE», — комментирует Денис Легезо, ведущий эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского».

Для защиты от бесфайлового ПО и схожих угроз компания рекомендует:

- установить эффективное защитное решение, такое как Kaspersky Endpoint Security Cloud; в нём есть компонент, который позволяет детектировать аномалии в поведении файлов и выявлять бесфайловое вредоносное ПО;

- использовать EDR-решение и продукт для борьбы со сложными целевыми атаками, а также обеспечить сотрудникам центра мониторинга (SOC) доступ к самой свежей аналитике и регулярно повышать их квалификацию с помощью профессиональных тренингов. Эти возможности доступны в рамках пакета Kaspersky Expert Security;

- применять решения для защиты конечных устройств и специализированные сервисы, которые помогут защититься от наиболее продвинутых атак. Сервис Kaspersky Managed Detection and Response позволяет распознать и остановить атаку на ранних стадиях, до того как злоумышленники достигнут своих целей.

Пресс-служба «Лаборатории Касперского»

Тема:Безопасность

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.