Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

В Москве состоялось годовое собрание Ассоциации «Отечественный софт»

20.04.2022

19 апреля 2022 года в Москве на площадке РАНХиГС состоялось общее годовое собрание Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт». Участниками и гостями встречи стали более 150 российских производителей программного и аппаратного обеспечения, представители министерств, институтов развития и отраслевых объединений.

В торжественной части мероприятия приняли участие Максут Шадаев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (по ВКС), Василий Шпак, заместитель министра промышленности и торговли РФ (по ВКС) , Татьяна Васильева, заместитель министра просвещения РФ, Наталья Касперская, председатель правления АРПП «Отечественный софт», президент ГК InfoWatch, Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт», Илья Массух, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ, Константин Паршин, вице-президент Фонда «Сколково», Владимир Мау, ректор РАНХиГС, Василий Слышкин, директор ФКУ «ГосТех» и другие представители российской ИТ-отрасли и научного сообщества.

В своем выступлении Наталья Касперская озвучила самые значимые итоги деятельности и достижения Ассоциации за 2021 год, а также рассказала об актуальных задачах, которые стоят перед отраслевым объединением. В настоящий момент в состав Ассоциации «Отечественный софт» входят 220 российских компаний-разработчиков ПО, 17% из которых являются экспортерами. Общий оборот компаний-членов АРПП в 2021 году составил 169 млрд рублей, что на 4,1% выше показателей 2020 года. Суммарная численность сотрудников компаний достигла 40 000 человек, что на 3,7% превышает аналогичные данные прошлого периода. «Состояние отрасли отечественной разработки, на наш взгляд, стабильно хорошее. По данным ежегодного опроса АРПП, проведенного в марте-апреле этого года, 66,2% компаний отметили рост выручки. При этом 10% компаний зафиксировали прибыль 100% и больше - есть такие рекордсмены. Из 13 компаний, заявивших о снижении выручки, только 2 зафиксировали ее снижение до 70% по причинам внутренних сложностей и завершившихся крупных проектов. Поэтому в целом по Ассоциации мы видим довольно оптимистичную картину», - отметила Наталья Касперская, председатель правления АРПП «Отечественный софт», президент ГК InfoWatch.

Среди основных достижений Ассоциации в 2021 году председатель правления АРПП отметила активное участие в разработке экстренных мер поддержки ИТ-отрасли. В пакет мер, по предложению АРПП вошли и были закреплены указом Президента РФ № 83 от 2.3.2022 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли ИТ», сразу несколько из них – например, мера по льготной ипотеке сотрудникам ИТ-компаний, мера по льготному кредитованию (ставка 3%), освобождение компаний от налогового, валютного контроля, других видов госконтроля и муниципального контроля сроком до 3 лет. В январе 2022 года Ассоциация представила Навигатор мер финансовой поддержки, в котором собрана информация о 25 наиболее востребованных у разработчиков ПО мерах.

Еще одним значимым достижением АРПП стало создание перечня из 155 российских ИТ-решений, готовых к внедрению на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ). В марте 2022 году АРПП обновила этот перечень, увеличив его в 2,2 раза – таким образом, сегодня список насчитывает 330 зрелых российских продуктов для использования на объектах КИИ. Также благодаря инициативам АРПП в 2021 году был усилен контроль за закупками зарубежного ПО и оборудования для школ. Совместно с Минцифры и РФРИТ АРПП разработала меры господдержки по субсидированию 50% стоимости российского облачного ПО, востребованного средним и малым бизнесом. Кроме того, в июле 2021 года Ассоциация подписала соглашение о сотрудничестве с Правительством Ульяновской области и открыла в Приволжском федеральном округе официальное представительство. В марте, в связи с уходом с российского рынка производителей зарубежного ПО Ассоциация оперативно разработала и презентовала каталог «Российское ПО для импортозамещения» — отраслевой бесплатный ресурс для быстрого и удобного поиска российских аналогов иностранным решениям. В каталоге содержится уже более 2000 отечественных продуктов разных категорий.

Отдельный блок в своем выступлении глава АРПП посвятила обзору отрасли разработки ПО в 2021 году и характеристике рынка разработки отечественного ПО в текущих условиях. По данным опроса членов АРПП, проведенного в марте-апреле этого года, по итогам 2021 года 66% компаний-разработчиков ПО зафиксировали увеличение объемов выручки, что на 10% выше аналогичного показателя 2020. Снижение выручки в 2021 году отметили порядка 20% компаний. Остальная часть респондентов заявила, что выручка осталась на прежнем уровне. Рост выручки, по мнению участников опроса, произошел, в основном, за счет расширения продуктовых линеек компаний, увеличения экспорта и активного финансирования проектов в сфере импортозамещения со стороны государства. Снижение выручки компании-члены АРПП объяснили колебаниями на рынке, вызванными пандемией, завершением крупных проектов, реализация которых была начата в 2020 году, и издержками острой конкурентной борьбы.

В 2021 году предложенными мерами государственной поддержки воспользовались 62% опрошенных АРПП компаний. Из этого числа респондентов почти 38% получили льготы в рамках стартовавшего в январе прошлого года «Налогового маневра в ИТ». Более 20% компаний стали обладателями грантов, около 15% получили льготы, будучи резидентами технопарков. При этом порядка 19% участников опроса воспользовались сразу несколькими видами поддержки. Этот показатель увеличился почти на 4% по сравнению с данными аналогичного опроса по итогам 2020 года. Лидером опроса по количеству выданных грантов стал РФРИТ, об этом заявили 24% опрошенных компаний, еще 20% компаний получили поддержку от Фонда «Сколково». Также 16% респондентов отметили поддержку Фонда содействия инновациям и 14% - Российского экспортного центра (РЭЦ).

Самыми эффективными мерами поддержки в 2021 году разработчики назвали льготы ИТ в рамках налогового маневра, благодаря которым был снижен налог на прибыль для ИТ-компаний с 20 до 3% и размер страховых взносов с 14 до 7,6%. Об этом заявили 63% компаний-респондентов. На втором месте по эффективности – гранты, их оценили 35% опрошенных. Порядка 20% компаний-участников опроса отметили значимость льгот резидентов технопарков.

Менее оптимистично выглядит ситуация с кредитованием ИТ-отрасли. В 2021 году за кредитом в банк обратилась только четверть опрошенных компаний-членов АРПП. Из всех опрошенных 68% заявили, что кредит был одобрен, остальные 30% получили от банков отказ. Основная причиной отказа – отсутствие залога у ИТ-компаний. Также серьезным препятствием в ИТ-кредитовании респонденты считают высокие процентные ставки банковских займов. Вместе с тем, как отметила Наталья Касперская, ситуация в отрасли меняется. В марте этого года были внесены изменения в Постановление Правительства №1598 «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета», благодаря которым условия льготного кредитования теперь будут распространяться и на разработчиков ПО, что может сделать ИТ-кредитование более доступным для российских вендоров.

В своем выступлении председатель правления Ассоциации коснулась и текущей ситуации на ИТ-рынке. По данным опроса АРПП, с началом спецоперации большинство компаний (35%) не испытали трудностей в своей деятельности, однако у 22% компаний возникли сложности, связанные с отключением коммуникационных сервисов и сервисов управления разработкой и задачами.

При этом более 40% вендоров отметили рост запросов и заказов ПО, из них 3,3% - почувствовали резкий рост. У 26,7% из ответивших компаний продажи и заказы остались на прежнем уровне. Некоторые компании также рассказали о росте числа входящих запросов. В целом, 85% разработчиков видят перспективы, открывшиеся с уходом иностранных игроков с рынка, - расширение доли присутствия либо заполнение ниши в связи с уходом конкурентов.

На вопрос «Какие меры поддержки вы считаете существенными в текущей ситуации» практически в равном объеме компании отметили обнуление налога на прибыль (23%), льготную ипотеку (24%), защиту от призыва сотрудников ИТ-отрасли (22%) и гранты (22%). При этом, многие респонденты уверены, что ИТ-отрасли нужны меры по стимулированию покупки отечественного ПО, так как важно субсидировать не только разработчиков, но и покупателей российского софта.

С обзором ситуации, связанной с отъездом разработчиков за рубеж, выступил Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт». По итогам опроса членов АРПП, отток кадров коснулся только 28% из ответивших компаний. При этом в половине компаний из страны уехало только по одному человеку. В других случаях число составило в среднем от 2 до 5 человек.

Самыми популярными странами для переезда стали Турция, Грузия и Армения. При этом в большинстве случаев сотрудники покинули страну на непродолжительное время. Немаловажно и то, что в 78% компаний, которых коснулся отток кадров, уехавшие сотрудники продолжают работать удаленно. По оценкам руководителей компаний-членов АРПП, отъезд специалистов не повлиял ни на сроки выхода релизов (85% ответивших), ни на процесс разработки в целом. Представленные Ассоциацией выводы о состоянии отрасли разработки ПО стали предметом обсуждения и вызвали обмен мнениями среди участников и гостей мероприятия.

Также в рамках годового собрания Ассоциации «Отечественный софт» состоялась тожественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между АРПП и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). «Сотрудничество Президентской академии и Ассоциации выходит на новый уровень: сегодня мы объединяем усилия для того, чтобы совместно и последовательно решать важнейшие задачи, связанные с развитием, внедрением и популяризацией российского программного обеспечения. Мы продолжим взаимодействие в области подготовки кадров для органов публичной власти, которые внедряют или используют в своей ежедневной работе отечественные программные продукты. Кроме того, будут реализованы новые совместные инициативы по развитию и продвижению отечественных программных продуктов. Надеюсь, что новые мероприятия Ассоциации будут регулярно проходить на площадках Академии как в Москве, так и в российских регионах», — отметил ректор РАНХиГС Владимир Мау.

Целью соглашения о сотрудничестве стало развитие и продвижение российских импортонезависимых программных продуктов. Сотрудничество включит в себя подготовку кадров органов власти, использующих или внедряющих отечественное ПО, поиск партнеров для реализации проектов, а также двусторонние консультации, информационную и экспертную поддержку.

Также РАНХиГС выступил соорганизатором Годового собрания АРПП «Отечественный софт». Технологическим партнером мероприятия стала компания TrueConf.

Пресс-служба АРПП «Отечественный софт»

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.