Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

В Москве прошла масштабная конференция о замене иностранных решений для видеосвязи

11.04.2022

Отечественные компании столкнулись с ограничениями и отказом зарубежных производителей ВКС-решений и AV-периферии поставлять свои продукты в Россию. В связи с многократно возросшим числом заявок, 7 апреля компании TrueConf, Unitsolutions и CleverMic провели в Москве масштабную конференцию, которая объединила более 150 представителей бизнеса, госсектора, промышленности, ИТ-экспертов и более 100 удалённых участников с целью разбора практических кейсов полноценной замены программных и аппаратных ВКС-решений иностранного производства на российскую альтернативу. Главным организатором встречи стал TrueConf, а генеральными партнерами — компании Unitsolutions и CleverMic.

Открыло конференцию выступление Дмитрия Одинцова, директора по развитию TrueConf: эксперт рассказал о главных событиях и трендах на мировом и изменениях на отечественном рынке ВКС, связанных с приостановкой деятельности зарубежных ИТ-компаний.

В рамках встречи со специальными докладами также выступили эксперты ВКС и AV-сферы, которые пошагово объяснили какими продуктами можно безболезненно заменить зарубежные решения:

- Лев Якупов, директор по маркетингу TrueConf: «Замена Zoom: приземляем веб-конференцсвязь в РФ»

- Сергей Михайлов, ведущий разработчик TrueConf: «Замена Polycom: сохраняем классическую ВКС-инфраструктуру»

- Руслан Мартьянов, руководитель отдела технической поддержки TrueConf: «Замена Teams: внедряем объединённые коммуникации»

Тимур Бориев, менеджер по развитию бизнеса TrueConf: «Кейс: используем ПК в переговорных комнатах»

- Дмитрий Парошин, руководитель разработки продукта TrueConf MCU: « Кейс: масштабируем MCU на отечественном ПО»

- Олег Бурдяк, руководитель проектов CleverMic: «Обзор: доступная и при этом доступная USB-периферия»

- Дмитрий Зуйков, руководитель проектов Unitsolutions: «Кейс: заменяем средства автоматизации переговорных»

Для гостей была организована обширная демо-зона, где проводилась живая демонстраций передовых ВКС и AV-решений, в том числе TrueConf Server 5.0, TrueConf 8, TrueConf Group, TrueConf MCU, TrueConf Room и TrueConf Kiosk, а также видеомикшеров, спикерфонов, PTZ-камер и саундбаров от CleverMic и Unitsolutions.

Компания Unitsolutions также представила новую программную систему для автоматизации переговорных комнат и офисных пространств — Unitsolutions Coordinator. Событие прошло в неформальной обстановке, все присутствующие смогли задать экспертам интересующие вопросы и протестировать представленное оборудование.

Завершил конференцию круглый стол, где специалисты обсудили будущее ИТ-отрасли и сферы ВКС в России.

«Из-за сложившейся ситуации отечественный рынок может лишиться многих типов зарубежного оборудования для ВКС и переговорных комнат. Существующих запасов вряд ли хватит более чем на пару месяцев, что не позволит российским заказчикам планировать оснащение или модернизацию конференц-залов в долгосрочной перспективе, не говоря уже про обслуживание существующих переговорных, — комментирует Дмитрий Клипач, руководитель департамента системной интеграции Unitsolutions. — Осознавая эту проблему, мы стремимся взаимодействовать с теми производителями AV-решений, которые гарантируют дальнейшую работоспособность на российском рынке. Прежде всего хочу выделить такие бренды, как CleverMic, eMeet и TrueConf. За многолетнюю практику оборудование этих вендоров доказало свою эффективность и отказоустойчивость».

«Сегодня ситуация на отечественном ИТ-рынке располагает для производителей ВКС-решений. Важно своевременно реагировать на введённые ограничения, учитывать нужды компаний и пользователей, чтобы сделать процесс миграции на российские решения простым и безболезненным, — комментирует Дмитрий Одинцов, директор по развитию TrueConf. — Как показывает многократно возросший интерес к решениям TrueConf за последние 2 года, отечественные заказчики уже доверяют российским ВКС-продуктам и готовы к отказу от зарубежных систем и сервисов видеосвязи».

Пресс-служба TrueConf

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.