Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Росатом анонсировал новый цифровой продукт

28.03.2022

«Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») в ходе межрегионального онлайн-марафона, организованного ИД «Коммерсантъ», анонсировал новый цифровой продукт для энергетики и ЖКХ. Алексей Голубев, генеральный директор АО «Цифровые платформы и решения Умного города» (входит в РИР) в ходе своего выступления отметил, что компания готовится к выводу на рынок продукта «Цифровое теплоснабжение». По его словам, сейчас идет финальная доработка базовых программных модулей. В скором времени компания сможет представить его потенциальным клиентам.

Онлайн-марафон проходил в течение двух дней в 7 российских городах. Мероприятие состояло из серии конференций, объединенных темой «Умные города» и «умные регионы»: территории роста». В рамках онлайн-марафона участники познакомились с лучшими практиками внедрения цифровых решений, обсудили с экспертами, как распространить накопленный опыт на другие города и регионы.

Выступая в московской сессии, спикер РИР поделился практическим опытом реализации подобных проектов и представил собственный портфель продуктов для реализации комплексной трансформации территорий. «РИР уже давно ведет свою деятельность во многих городах и обеспечивает их жизнедеятельность. Мы разрабатываем и развиваем решения как самостоятельно, так и в партнерстве с другими участниками рынка. Они предназначены для городского и регионального управления, ЖКХ, транспортной сферы, промышленности и других секторов экономики. В каждом из них мы видим смысл и делаем так, чтобы наступила та самая «смартизация», а наш цифровой продукт стал еще более умным, более дружелюбным для человека и позволял экономить ресурсы и время», – поделился он.

Модератором московской сессии выступил Максим Митченков, ведущий радиостанции «Коммерсантъ FM». Он обозначил важность повестки и ключевые темы для обсуждения. На сегодняшний день проекты «умных городов» реализуются в различных регионах страны, однако их масштабы сильно варьируются. Если в мегаполисах довольно активно применяются цифровые решения, автоматизируются процессы управления городским хозяйством, в регионах цифровизация идет более скромными темпами и неравномерно. У каждого города и региона есть свои проблемы и свои точки роста: важно их определить и включить в проект комплексного развития.

Евгений Дук, куратор ведомственного проекта «Умный город», Минстрой России, в своем выступлении отметил в том числе важную роль РИР в развитии «Умных городов»: «Про «Росатом» можно сказать только то, что они ведут настолько активную деятельность, что отдельные их проекты в этой теме выделить сложно. Коллеги в целом проделали и продолжают делать очень большой фронт работы в развитии «Умных городов».

«Мы, как цифровая компания, придерживаемая трех главных принципов. Принцип коммуникации – мы стараемся выстроить связи между всеми, кто вовлечен в процесс. Второй – принцип интеграции. Мы максимально используем имеющиеся ресурсы и стараемся встроиться в существующий цифровой ландшафт. Третий – принцип кооперации. Мы делимся данными с городскими службами, которым они необходимы. Именно это в нашем понимании комплексная цифровая трансформация территории, благодаря которой появляется новый уровень взаимодействия между городскими сообществами и новое качество жизни», – сказал Алексей Голубев.

Также спикер отдельно остановился на вопросах стандартизации решений в сфере «Умного города». Он позитивно выделил соответствующую работу Минстроя России, отметив, что «все должны понимать единые правила, по которым нужно развивать свои системы».

Участие в марафоне приняли несколько тысяч человек: представители федеральных и региональных органов власти, операторы сотовой связи, энергосбытовые предприятия, сервисные и управляющие компании, девелоперы и застройщики, проектировщики зданий, инженерные компании, системные интеграторы, инвестиционные компании, производители и дистрибьюторы IT-решений, профильные ассоциации, представители СМИ.

Города-участники онлайн-марафона: Уфа, Челябинск, Краснодар, Пермь, Екатеринбург, Нижний Новгород, Москва.

Пресс-служба АО «Русатом Инфраструктурные решения» – дивизион Госкорпорации «Росатом»

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.