Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

«ИНФОФОРУМ 2022»

4.02.2022

3 февраля в Москве открылся Большой национальный форум информационной безопасности «Инфофорум-2022». Координационный центр доменов .RU/.РФ является одним из постоянных партнеров и участников Инфофорума. В сотрудничестве с Координационным центром проходит обсуждение вопросов безопасности российского сегмента интернета, международного сотрудничества и паритета интересов в глобальной сети, правовых и организационных аспектов гармоничного взаимодействия в российском и глобальном информационном пространстве.

Как и прошлые годы, Координационный центр вновь стал партнером тематической сессии «Информационный суверенитет и международная информационная безопасность». Модераторами заседания стали директор Координационного центра Андрей Воробьев, вице-президент ГК «Цитадель» Борис Мирошников и начальник отдела Департамента международной информационной безопасности МИД России Эрнест Чернухин. Также Андрей Воробьев выступил с докладом «Экосистема безопасности российских национальных доменов».

«Совершенствование экосистемы безопасности национальных доменных зон — действительно непрерывный процесс с вовлечением различных сторон: от простых пользователей до экспертов по кибербезопасности и государства. В стратегическом плане Координационного центра до 2025 года вопрос стабильной и безопасной работы системы доменных имен вынесен на первый план. И это — общая история. Если мы посмотрим на стратегию ICANN, то увидим, что там вопросы безопасности также поставлены во главу», — сказал директор Координационного центра.

В своем докладе Андрей Воробьев отметил, что активное участие государства в регулировании национальных доменных зон сегодня является мировой тенденцией. «Хотя интернет-адресация и является глобальной, сегодня очень многое зависит от того, что делается на национальном уровне с точки зрения обеспечения информационной безопасности. В то же время борьба с противоправным использованием доменных имен невозможна только в рамках одной национальной доменной зоны. И если раньше регистратуры и регистраторы работали в этом направлении самостоятельно, больше полагаясь на саморегулирование, то в последнее время мы все больше сотрудничаем с уполномоченными компетентными государственными и международными организациями», — рассказал Андрей Воробьев.

Директор КЦ подчеркнул, что безопасность и стабильная работа системы доменных имен очень важны и для государства, и для общества, и для технического сообщества, и это подтверждают и российские, и зарубежные эксперты. «Мы можем предвосхитить использование доменных имен в противоправных целях, и сейчас ведется большая работа в этом направлении вместе с одной из наших компетентных организаций НКЦКИ», — добавил Андрей Воробьев.

Одной из самых больших угроз безопасности доменного пространства Андрей Воробьев назвал фишинг. «На пленарном заседании директор департамента информационной безопасности ЦБ РФ Вадим Уваров уже рассказывал, что по итогам 2021 года по указанию ЦБ было разделегировано более 2,5 тыс доменов. Все эти блокировки были очень быстрыми — поскольку фишинговые домены живут от нескольких часов до нескольких дней», — рассказал Андрей Воробьев.

В заключение Андрей Воробьев проинформировал слушателей о текущей работе проектов КЦ «Доменный патруль» и «Нетоскоп» и о мониторинге «коронадоменов», который КЦ ведет с 2020 года.

В работе сессии также принял участие специальный представитель Президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, и.о. директора Департамента международной информационной безопасности МИД России Андрей Крутских и другие известные эксперты.

Координационный центр доменов .RU/.РФ

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.