Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Intel отмечает 50-летие процессора Intel 4004

15.11.2021

Сегодня Intel отмечает 50-летие Intel® 4004, первого в мире коммерчески доступного микропроцессора. Своим появлением в 1971 году он определил развитие современных микропроцессоров – «мозга» практически любых вычислительных систем от облака до периферии. Микропроцессоры обеспечивают взаимную связь технологических «суперсил» повсеместно доступных вычислений, облачной и периферийной инфраструктуры, широкодоступных возможностей сетевого подключения и ИИ, что способствует ускоренному развитию инноваций.

«В этом году исполняется 50 лет процессору 4004. Задумайтесь, как много мы достигли за прошедшие полвека. Это ключевое событие для индустрии, которое дало мощный толчок развитию компьютерных технологий!», – Пэт Гелсингер, генеральный директор Intel. Intel 4004 стал первым в мире микропроцессором, и его успех доказал, что можно создавать сложные интегральные микросхемы и размещать их на чипе размером с ноготь. Для разработки

Intel 4004 была применена новая методология реализации схем в виде произвольной логики. В дальнейшем на ней были построены следующие поколения микропроцессоров, результатом развития которых стали чипы, установленные в современных устройствах. «Уже в 1970 году было ясно, что микропроцессоры изменят способ проектирования вычислительных систем, перейдя от жестко заданной логики к программируемой. Но скорость, с которой микропроцессоры развивались, и то, как быстро они были приняты индустрией, было на самом деле удивительно», – сказал Федерико Фаджин, бывший инженер Intel, который вместе с Теддом Хоффом и Стэном Мазором разработал Intel 4004.

Также как Intel 4004 открыл эру современных компьютерных вычислений, став первым коммерческим микропроцессором для настольного калькулятора, новейшие процессоры Intel® Core® 12-го поколения, представленные на мероприятии Intel Innovation, знаменуют начало новой эпохи. Производительная гибридная архитектура – технологический прорыв, который стал возможен благодаря тесной кооперации при проектировании программной и аппаратной части – способна обеспечить высочайший уровень производительности на годы вперед. Исследования Intel в сфере квантовых вычислений вместе с разработкой криогенного контроллера Intel Horse Ridge и нейроморфный процессор Intel Loihi 2 – примеры того, как сегодня, спустя полвека после появления Intel 4004, Intel продолжает создавать и внедрять инновации, исследовать новые направления и расширять границы компьютерных технологий.

История Intel® 4004. В 1969 году корпорация Nippon Computing Machine Corp. обратилась к Intel с просьбой разработать набор интегральных схем для прототипа инженерного калькулятора Busicom* 141-PF. Команда инженера Intel Федерико Фаджина адаптировала первоначальные планы по созданию 12 узкоспециализированных микросхем и разработала набор из четырех чипов, включая центральный процессор 4004, которые решали поставленные заказчиком задачи.

Intel® 4004, был размером с человеческий ноготь, однако обеспечивал такую же вычислительную мощность, как и первый компьютер, построенный в 1946 году и занимавший целую комнату.

Пресс-служба Intel

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.