Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

PT Network Attack Discovery выявляет еще 33 подозрительные сетевые активности

26.10.2021

Positive Technologies выпустила новый релиз системы анализа трафика PT Network Attack Discovery (PT NAD) 10.2, которая определяет типы и роли сетевых узлов в автоматическом режиме, обнаруживает атаки сканирования, флуда и DDoS и обрабатывает трафик без потерь со скоростью до 10 Гбит/с.

Обнаружение новых угроз

В PT NAD 10.2 в 9 раз увеличено число выявляемых подозрительных активностей — всего их сейчас 37. Все они выводятся в единой ленте, что помогает пользователям быстрее реагировать на обнаруженные угрозы. Лента собирает на одной странице угрозы, выявленные с помощью модулей аналитики (несигнатурный метод), и дает возможность управлять ими. Теперь пользователи PT NAD будут своевременно узнавать, когда:

- по сети передаются учетные данные в открытом виде (чем может воспользоваться злоумышленник во время атаки);

- наблюдаются активные VPN- и прокси-серверы (например, если внутренние узлы обращаются к внешним прокси-серверам OpenVPN или SOCKS5);

- используется ПО для удаленного управления (TeamViewer, AeroAdmin, RMS и пр.) либо выполняются удаленные команды с помощью PsExec и PowerShell;

- в сети есть активность вредоносного ПО.

Помимо этого, в ленте активностей продолжают отображаться пользовательские уведомления, сообщения о срабатывании индикаторов компрометации при ретроспективном анализе, случаи использования словарных паролей и информация о неизвестных DHCP-серверах.

В PT NAD 10.2 встроен механизм обнаружения сканирования сети, флуда и DDoS-атак. Во время таких атак в сети компании создается много сессий. Вместо сохранения информации о каждом соединении по отдельности PT NAD теперь создает одну запись сессии и одну запись об атаке в ленте активностей, которые содержат агрегированные данные обо всем сеансе атаки. Такое объединение «бережет» систему: защищает от переполнения базы данных и повышает стабильность работы сенсора.

Управление сетевыми узлами: роли и типы

Чтобы специалисты по ИБ обладали полной информацией о том, какие узлы участвуют в сетевом взаимодействии и как сеть устроена в целом, PT NAD начал автоматически определять типы и роли узлов. Тип указывает на то, каким устройством является конкретный узел: сервером, принтером, мобильным устройством или рабочей станцией. Роль обозначает функцию, которую выполняет устройство. В версии 10.2 определяются 15 ролей, в числе которых DNS-сервер, VPN, контроллер домена, прокси-сервер, система мониторинга. Пользователь может вручную переназначить тип и роль устройства.

«Знания о том, из чего состоит инфраструктура компании, необходимы, чтобы качественно защищать ее и точно выявлять в ней атаки, — комментирует Дмитрий Ефанов, руководитель разработки PT NAD Positive Technologies. — Эти сведения в PT NAD дают операторам безопасности понимание, какие в сети есть устройства и какие роли они выполняют, таким образом помогая проводить инвентаризацию сети».

Захват и анализ трафика

Начиная с этой версии PT NAD захватывает трафик в Linux с помощью механизма DPDK (библиотека Intel, обеспечивающая наиболее эффективный способ захвата трафика в Linux среди прочих механизмов), который обрабатывает его без потерь со скоростью в десятки гигабит в секунду.

Для большей прозрачности внутреннего трафика в PT NAD 10.2 расширен список определяемых и разбираемых протоколов. Обновленная система теперь разбирает все существующие SQL-протоколы передачи данных: MySQL, PostgreSQL, Transparent Network Substrate компании Oracle и Tabular Data Stream (возможность его обнаружения была добавлена в предыдущем релизе). Еще PT NAD определяет протоколы системы Elasticsearch и печати PostScript — с помощью последнего взаимодействуют принтеры в корпоративной сети. Общее количество детектируемых протоколов достигло 86.

Другие UX-улучшения

Ряд изменений в PT NAD 10.2 направлен на повышение удобства работы с продуктом. Появилась возможность из интерфейса узнавать о текущем состоянии и сроке действия лицензии и самостоятельно добавить или поменять ее. Добавлена опция копирования ссылки на карточку определенной сессии или атаки, чтобы быстрее обмениваться информацией с другими пользователями.

Пресс-служба Positive Technologies

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.