Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

«Лаборатория Касперского» запускает механизм создания приложений для работы с KasperskyOS

25.10.2021

«Лаборатория Касперского» продолжает активно развивать свою операционную систему KasperskyOS, и следующим шагом стал переход в сторону платформ. Это новый этап в эволюции KasperskyOS, в рамках которого компания предоставит независимым производителям ПО возможность создавать собственные приложения под неё.

Для этого создаются инфраструктура дистрибуции приложений, кибериммунные платформы для тонких клиентов, IoT-шлюзов и профессиональных мобильных устройств. Для снижения барьера входа инфраструктура дистрибуции приложений будет привычна для большинства разработчиков.

«Первые киберимунные продукты уже вышли на рынок: в частности, в этом году мы запустили такой шлюз для индустриального интернета вещей. Активная работа с рынком поставила перед нами новые вызовы. Интернет вещей требует поддержки большого количества протоколов, которые позволяют подключать уже установленное у клиентов оборудование. Тонким клиентам необходим VPN и поддержка видеоконференций, чтобы быстро организовать удалённое рабочее место в наше сложное время, а профессиональным мобильным устройствам — офисный пакет и VPN. Ответ на эти вызовы мы видим в возможности предоставлять изначально безопасные платформы для тонких клиентов, IoT-шлюзов и профессиональных мобильных устройств, которые позволят другим компаниям разрабатывать приложения под них и быстро удовлетворять потребности клиентов»,— говорит Григорий Сизов, руководитель направления по развитию бизнеса решений на базе KasperskyOS.

«Одним из первых примеров разработки под Kaspersky OS стали наши продукты. МойОфис изначально разрабатывал свои решения, закладывая в основу принцип кроссплатформенности, чтобы пользователь мог работать на любом устройстве, любой операционной системе в едином интерфейсе. И KasperskyOS не стала исключением. Мы адаптировали свои приложения под KasperskyOS с учётом кибериммунного подхода к безопасности. Это позволило нам сосредоточиться на функциональности, не расходуя ресурсы на интеграцию средств защиты информации. На мобильных устройствах доступны наши приложения “МойОфис Документы” и “МойОфис Почта”. Коммуникаторы под управлением KasperskyOS используют распространённые процессоры на микроархитектуре ARM, что в перспективе даёт возможность выпуска разнообразных устройств, — рассказывает Дмитрий Комиссаров, генеральный директор МойОфис. — Наше ПО стабильно работает в среде KasperskyOS. При этом по мере развития ОС и добавления новых механизмов кибериммунности МойОфис будет оперативно адаптировать под них свои продукты».

Пресс-служба «Лаборатории Касперского»

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.