Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

VMware представляет обновления в линейке решений VMware Tanzu

20.10.2021

На онлайн-конференции VMworld 2021 компания VMware (NYSE: VMW) представила обновленную линейку решений VMware Tanzu, которые помогут эффективно управлять приложениями и позволят разработчикам создавать и развертывать приложения в любой облачной среде.

«Из-за ускорения темпов и объемов цифровой трансформации разработчикам необходимо создавать более надежные, защищенные и гибкие приложения, а также быстро развертывать их в любой облачной среде. Это трудная задача, независимо от того, на каком этапе модернизации находится компания. Вариативность решений Tanzu компании VMware позволяет поддерживать заказчиков на любом этапе модернизации. VMware предоставляет инструменты и возможности для работы, которые помогут им модернизировать приложения любого типа в любой облачной инфраструктуре», — сообщил Аджай Пател (Ajay Patel), старший вице-президент и генеральный директор бизнес-подразделения по современным приложениям VMware.

Платформа Tanzu Application Platform: новые возможности бета-версии

Первая бета-версия платформы Tanzu® Application Platform™ была представлена на ежегодной конференции разработчиков VMware SpringOne 2021, а на онлайн-конференции VMworld 2021 компания VMware анонсировала новые возможности бета-версии платформы Tanzu Application Platform для поддержки команд разработки и эксплуатации:

- Управление цепочкой поставок на основе проекта картографии с открытым исходным кодом позволяющий командам эксплуатации приложений создавать предварительно согласованные сценарии по переводу приложений в продуктивную среду для команд разработки, которые интегрируют кластеры k8s (Kubernetes) и существующие наборы инструментальных средств.

- Инструменты для разработки, включая плагины IDE, с помощью которых разработчики смогут легко и эффективно взаимодействовать с платформой или ее компонентами с открытым исходным кодом для выполнения повторяющихся задач до сохранения изменений в программном коде (pre-commit).

- Встроенные средства безопасности, выполняющие функции подписи, сканирования и хранения образов в процессе разработки ПО.

- Привязка сервисов. Операторы могут создать связи между конечными устройствами и учетными данными из сервисов обработки и передачи данных и рабочими нагрузками. Такие привязки отличает высокая мобильность и нативная поддержка Kubernetes.

- Контроллер исходного кода позволяет разработчикам приложений создавать/обновлять рабочие нагрузки, используя локальный исходный программный код.

Свободный доступ к ПО для работы с VMware Tanzu

Tanzu Community Edition — это бесплатная, доступная и простая в управлении платформа Kubernetes для новичков и продвинутых пользователей. Решение предлагает следующие возможности:

- Самостоятельное изучение Tanzu с помощью доступных ПО и сервисов. Пользователи могут бесплатно скачать ПО с открытым исходным кодом, быстро освоить работу с ним благодаря открытому доступу к эффективным обучающим ресурсам, а также получить ценные советы от экспертов.

- Решение новых задач с помощью того же ПО, которое установлено в платных версиях Tanzu. Проверенное программное обеспечение корпоративного класса позволит полностью автоматизировать запуск приложений. Полученные при работе с бесплатной версией навыки и знания можно полностью перенести в платную версию Tanzu.

- Ускоренная установка на локальной рабочей станции или в выбранной облачной среде. Пользователи могут быстро адаптировать комплексное решение на базе Kubernetes к своим потребностям и запустить его на локальной рабочей станции, в платформе vSphere или в публичном облаке.

Кроме того, VMware анонсировала бесплатную версию Tanzu Mission Control.

Tanzu Mission Control Starter — это мультиоблачное решение для управления Kubernetes, которое реализуется по модели подписки SaaS. Используя Tanzu Mission Control Starter вместе с Tanzu Community Edition, можно запускать приложения в контейнерах Kubernetes и управлять ими без дополнительных затрат. Даже если пользователь не работает с платформой Tanzu, а запускает Kubernetes на платформах других поставщиков (например, AKS, GKE, EKS), то эти кластеры можно подключить к Tanzu Mission Control Starter для централизованного управления.

Преимущества VMware Tanzu для заказчиков

«Мы изучили множество решений на рынке с учетом наших требований к модернизации ИТ и остановили свой выбор на VMware Tanzu. Основные преимущества платформы VMware Tanzu — простота эксплуатации, сокращение нагрузки на разработчиков, а также работа в публичном облаке, что не всегда просто в DevOps. Мы запустили ведущий на рынке цифровой сервис по управлению парком электромобилей клиентов как раз на базе VMware Tanzu», — комментирует Марк Леонард (Mark Leonard), директор по развитию международного бизнеса Drax Group.

Tanzu Kubernetes Grid теперь поддерживает графические процессоры GPU в нескольких облаках

VMware добавила в Tanzu Kubernetes Grid поддержку графического процессора GPU в средах vSphere, Amazon Web Services (AWS) и Azure. Это позволит компаниям оптимизировать использование технологий ИИ и упростить управление, ускоряя широкое использование ИИ в компаниях. В марте 2021 г. VMware и NVIDIA анонсировали совместную корпоративную платформу с поддержкой ИИ. NVIDIA AI Enterprise — это комплексный набор инструментов для работы с ИИ и анализа данных, сертифицированный и поддерживаемый NVIDIA для VMware vSphere в сертифицированных системах NVIDIA. Он позволяет развертывать и масштабировать нагрузки ИИ в современной гибридной облачной платформе.

Новое решение Tanzu Kubernetes Grid Service в составе VMware vSphere with Tanzu поддерживает работу графических процессоров. Благодаря этому заказчики могут автоматизировать предоставление контейнеризированных рабочих нагрузок и управлять приложениями.

VMware предлагает стабильную и высокопроизводительную платформу для современных приложений, которая может функционировать везде. В версии Tanzu Kubernetes Grid 1.4 будет доступна поддержка GPU для TKG в средах AWS и Azure*. Передовая технология Cluster API для управления жизненным циклом кластеров обеспечивает поддержку GPU для AWS Azure. Разработчики смогут создавать кластеры с графическими процессорами GPU для AWS и Azure и управлять ими в среде Tanzu Kubernetes Grid.

Пресс-служба VMware

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.