Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Red Hat Enterprise Linux 8.5 Beta уже здесь!

18.10.2021

Бета-версия Red Hat Enterprise Linux (RHEL) 8.5 предлагает множество новых функций и улучшений, и теперь ее стало гораздо проще получить и тестировать. В частности, мы реализовали обновление ядра в реальном времени с веб-консоли, добавили ряд системных ролей и функций управления, а также убрали обязательные подписки на бета-версии RHEL для тех, у кого есть уже есть действующая подписка Red Hat.

Целый ряд новых функций и усовершенствований в этой версии реализованы в ответ на запросы заказчиков, а сама она, как и было объявлено при выпуске RHEL 8, следует новому, более понятному и предсказуемому для заказчика 6-месячному темпу выпуска новых версий.

RHEL 8.5 Beta: управление и развертывание стали еще проще

С каждым новым релизом RHEL становится еще проще в управлении и развертывании, и еще лучше, как платформа для рабочих нагрузок, приложений и сервисов.

Продолжая традицию, RHEL 8.5 Beta предлагает ряд новых функций управления и системных ролей, предназначенных для развертывания сервисов, управления системами и оценки рисков безопасности.

Системные роли

Системные роли RHEL теперь используют роли и модули Ansible для настройки, автоматизации и управления сервисами на платформе RHEL. Кроме того, в RHEL 8.5 Beta появилось несколько новых и улучшенных системных ролей для широко распространенных RHEL-нагрузок, включая следующие:

- RHEL system role for Microsoft SQL Server – позволяет администраторам ИТ-систем и баз данных быстрее устанавливать, конфигурировать и настраивать SQL Server в автоматическом режиме.

- RHEL system role for VPN – сокращает время настройки VPN-туннелей и снижает риск неверной настройки или использования нерекомендуемых параметров. Также поддерживаются конфигурации «хост-хост» и mesh VPN.

- RHEL system role for Postfix – эта роль, которая уже была какое-то время в стадии tech preview, а теперь полностью поддерживается в RHEL 8.5, позволяет администраторам не настраивать Postfix вручную, а автоматизировать процесс установки, конфигурирования и запуска сервера, а также задать настройки с учетом особенности использования Postfix в своей среде.

- RHEL system role for timesync – в эту роль добавлена новая опция Network Time Security (NTS).

- RHEL system role for Storage – в эту роль добавлена поддержка томов LVM VDO и возможность задавать размер тома в процентах от общей емкости пула.

Веб-консоль

Веб-консоль RHEL, построенная на основе СПО-проекта Cockpit, в версии RHEL 8.5 Beta предлагает ряд новых удобных и полезных возможностей:

- Расширенные метрики производительности – улучшенная страница метрик в веб-консоли RHEL помогает выявить потенциальные причины резких скачков использования CPU, памяти, дисков и сети. Кроме того, метрики теперь проще экспортировать на сервер Grafana.

- Обновление Linux-ядра в реальном времени – теперь это можно делать прямо в консоли RHEL, что гораздо проще и удобнее, чем из командной строки.

Что еще: OpenJDK 17, NTS и другое

RHEL 8.5 Beta предлагает еще много интересного, и мы подробно обо всем расскажем в ближайшие недели и месяцы. В частности, это и новая поддержка OpenJDK 17, и другие обновления для разработчиков, касающиеся языков программирования, и дополнительные функции безопасности для персональных маркеров доступа, и NTS (network time security) для NTP. И, конечно же, в этой версии мы хорошо поработали над тем, чтобы улучшить запуск Linux-контейнеров и многие другие функции.

The new Red Hat Enterprise Linux Beta experience

Мы хотим, чтобы бета-версии RHEL попадали в ваши руки (и на ваши тестовые системы) как можно проще. Поэтому мы убрали обязательную регистрацию для участия в программе бета-тестирования RHEL.

Учетные записи Red Hat теперь дает доступ к неограниченному числу подписок Red Hat Beta Access, дата окончания которых совпадает с самой поздней датой окончания ваших подписок на ПО Red Hat. Подробнее см. статью Introducing the new Red Hat Enterprise Linux Beta experience в базе знаний на портале Red Hat Customer Portal.

Пресс-служба Red Hat

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.