Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

К вопросу о цифровой трансформации

20.09.2021

На прошедшей неделе произошло знаменательное событие – НП «РУССОФТ» исполнилось 22 года. Чтобы подвести некоторые итоги развития ИТ-отрасли, «РУССОФТ» провёл заседание пресс-клуба, посвященное вопросам цифровой трансформации, трендам и перспективам. К слову, из-за карантинных ограничений в стране, пресс-клуб собрался в первый раз за два прошедших года (раньше это мероприятие проходило ежегодно).

Влентин Макаров, президент НП «РУССОФТ» отметил, что «2020 год стал переломным для цифровой трансформации». Цифровая трансформация – это переход к киберфизическим системам, в которых интернет вещей и искусственный интеллект не только замещают рутинный труд персонала, но и повышают качество производственных процессов. Российские компании, предлагающие продукты и услуги для осуществления трансформации, активно вышли на мировой рынок. Такие компании отметили рост продаж от 20% до 80%. А некоторые фирмы, работающие в сегменте видеоконференцсвязи , выросли в несколько раз. При этом доля отечественных продуктов на российском рынке выросла с 5% до 15-20%.

Известные причины привели к «экспоненциальному росту применения дистанционных коммуникаций». К «дистанционке» вынужденно прибегли практически все компании, на онлайн обучение перевели студентов и школьников, и так далее. Предприятия просто вынуждены были всерьез задуматься о цифровой трансформации. Это, в свою очередь, подстегнуло спрос на программное обеспечение и услуги по его разработке, благодаря чему этот сегмент отечественного ИТ-рынка в 2020 году вырос на 16,5% в рублях. Справедливости ради, напомним, что вынужденный карантин и локдаун привели к падению продаж на десятки процентов, что длилось более чем полгода. В период восстановления отрасли, по словам Валентина Макарова, объем зарубежных продаж в рублях всё-таки вырос на 16% (в долларах – на 4,3%).

Отрадно, что ИТ-отрасль не только восстанавливается, но и достаточно активно развивается. Артак Оганесян, заместитель генерального директора EPAM сообщил, что выручка компании в 1 полугодии 2021 года в СНГ выросла на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Год назад рост был скромный - на 14,2%.

Игорь Кириченко, исполнительный директор и член совета директоров NAUMEN информировал, что Правительство РФ планирует перевести на новые «цифровые рельсы» к 2023 году 40% государственных российских предприятий. Первыми к этому приступают крупные предприятия. Конечно, им тяжело, так как нет опыта и примеров такого перехода. Но затем к цифровой трансформации будут подключаться предприятия среднего уровня, а потом и малые.

Кроме отсутствия опыта, проблемой трансформации является сложность выбора продуктов для внедрения. С этой целью в Комитете по цифровой трансформации АРПП при поддержке экспертного сообщества разработали метод соответствия, который, по словам Игоря Кириченко, позволит соотнести каждый из 11 тысяч продуктов из Реестра российского ПО с одним или несколькими КПЭ ЦТ. Каталог развивается на принципах Open Source всем сообществом российских разработчиков и экспертов. Одна из задач, создания этого каталога – информировать заказчиков о существовании нужных им продуктов с тем, чтобы заказчики не инициировали собственные неоправданные разработки и тем самым экономили средства предприятия.

Среди активно развивающихся направлений ИТ-индустрии – AI-решения, в том числе для сегментов В2В и В2С. По словам Дмитрия Дырмовского, генерального директора группы компаний ЦРТ, сейчас реализовано более 5 тысяч AI-проектов по всему миру. В России решения ЦРТ работают в крупнейших банках, телеком-компаниях, ТЭК, госсекторе, Safe&Smart city. Дмитрий Дырмовский прогнозирует дальнейшее развитие лицевой биометрии (от базовой к более сложной, в том числе, предиктивной), наращивание внедрений виртуальных ассистентов в свои процессы, совершенствование роботов (движение к нейронным сетям).

Важный момент: надежда на то, что государство будет стимулировать нормативное регулирование применение биометрии, чтобы нивелировать бесконтрольное ее применение, а также усилить защиту данных.

Участники пресс-клуба, так или иначе, упоминали влияние карантинных ограничений на развитие удаленного режима работы. Это стимулировало развитие рынка унифицированных коммуникаций. Станислав Иодковский, генеральных директор IVA Technologies (ИВКС) отметил, что в России, по данным компании, объем рынка унифицированных коммуникаций в 2020 году составил более 300 млн. долларов, что примерно на 30% больше, чем в 2019 году. При этом в 2018-2019 гг. на отечественные решения приходилось не более 5%, а в 2020 году данный показатель уже составил примерно 15-20%. Плюс, со временем в UC стали добавляться новые функции (стенограф, переводчик и др.), а также возможность интеграции с корпоративными информационными системами и внутренними сервисами.

Александр Калинин, генеральный директор Sibedge, член Правления РУССОФТ рассказал, что сегодня наблюдается формирование подхода «Service as a Product». Ключевые игроки на этом рынке – Индия, Китай, Вьетнам и Аргентина. Россия пока не может полноценно конкурировать с этими странами из-за высокой цены на соответствующие продукты и языкового барьера. Кроме того, для реализации такого подхода, по словам Александра Калинина, «нужны компетентные кадры, но за них идёт жесткая борьба». К слову, о кадровом голоде в российских ИТ-компаниях говорили все участники пресс-клуба. Недостаток кадров будет только усиливаться.

Еще одна тема, которую поддержали все выступающие – кибербезопасность. Тимофей Матреницкий, руководитель направления Guardant компании «Актив» полагает, что глобальная информатизация влечет неизбежные риски кибербезопасности.

Лев Матвеев, председатель совета директоров «СёрчИнформ», член Правления РУССОФТ подчеркнул: «Несмотря на то, что вопрос информационной безопасности государство считает приоритетным, у общества нет доверия к защите данных». Это неспроста. Вот несколько примеров последних утечек из госорганов: 1,1 млн. паспортных данных, проголосовавших онлайн по поправкам в Конституцию появились в продаже; 360 тысяч записей информсистем Минюста, ФАС, Федерального казначейства и Мэрии Москвы утекли из баз данных. И так далее. Это к вопросу об активном внедрении биометрии.

Вот пять ограничений, которые не дают госорганам продвинуться в защите данных:

- обеспеченность защитным ПО в госорганах не однородная;

- там, где ПО закупается, лицензий недостаточно – их меньше, чем реальных пользователей;

- нет достаточного набора ПО для защиты – стоит только базовый набор из антивируса и файрвола, средств администрирования Windows;

- инсайдерские риски игнорируются вовсе;

- кадровый дефицит.

Лев Матвеев полагает, что одним из путей решения проблем на региональном уровне является создание центров мониторинга ИБ, и предложения аутсорсинга мониторинга утечек информации и других инцидентов. «Это позволит решить выше описанные проблемы и защитить данные граждан РФ от утечек из госорганов», - подчеркнул Лев Матвеев. – «Центры мониторинга ИБ в регионах смогут решать вопрос комплексно, на первом этапе будут фокусироваться на инсайдерских рисках». Кроме того, центры мониторинга ИБ станут основой платформенного подхода, что позволит распространять опыт не только в России, но и за рубежом. «На экспорт будут представлены не отдельные российские программы, а комплексное решение. Это обеспечит возможность продвигать весь бренд Made in Russia»,- считает Лев Матвеев.

Александр Егоров, основатель, генеральный директор «Рексофт», член Правления РУССОФТ отметил, что именно комплексные меры поддержки со стороны государства – это «ключевой способ профинансировать создание передовых ИТ-решений и обеспечить их выход на международные рынки. Если удастся организовать этот процесс качественно, то через 6-7 лет можно ожидать появление полномасштабных стеков ИТ-продуктов».

РУССОФТ активно вовлечен в организацию и координацию этих изменений. Эта деятельность открывает уникальное окно возможностей для российского ИТ-сообщества.

Елена Шашенкова

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.