Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Новые версия российских операционных систем «Альт» 9.2: возможности и удобства для потребителей

3.08.2021

Компания «Базальт СПО» сообщает о выходе версий 9.2 российских операционных систем «Альт рабочая станция», «Альт Сервер» и «Альт Сервер Виртуализации». Это заключительные версии ОС, основанные на Девятой платформе Альт (p9) – стабильной ветке российского независимого репозитория «Сизиф». Дальше семейство ОС «Альт» будет развиваться на основе Десятой платформы (р10), которая выйдет в ближайшее время.

При создании программных продуктов версий 9.2 разработчики уделили особое внимание инструментам для плавной миграции цифровой инфраструктуры пользователей на российское свободное ПО и отечественные аппаратные решения. «Альт» – первые на рынке российские ОС, работающие на платах с российским процессором «Байкал-М». Организации могут уже сегодня приобрести эти версии, а обычные пользователи – бесплатно скачать для домашнего использования.

«Мы стремимся предоставить нашим пользователям средства для создания комплексных инфраструктурных решений, обеспечивающие постепенное импортозамещение с использованием лучших открытых технологий, – отметил Алексей Новодворский, заместитель генерального директора «Базальт СПО». – Весь разработанный «Базальт СПО» код распространяется исключительно под свободными лицензиями, что обеспечивает возможность его развития и проверки».

Основные изменения ОС «Альт 9.2 следующие.

Для обеспечения плавной миграции ИТ-инфраструктуры на свободные технологии и отечественные аппаратные решения в ОС «Альт Рабочая станция» 9.2 и «Альт Сервер» 9.2 включена система поддержки групповых политик на основе Samba. Эта оригинальная разработка «Базальт СПО», на основе международного проекта samba.org. Пользователи ОС «Альт» могут использовать это решение уже сейчас, а команда международного проекта совместно с разработчиками «Базальт СПО» ведет работу по интеграции продуктов. Разработка российских программистов дает возможность поэтапно переводить цифровые ресурсы организации с зарубежных на отечественные решения, управляя инфраструктурой с ОС «Альт» и ОС Windows как единым целым.

В новую версию 9.2. вошел ADMC — новый графический инструмент для работы с доменом Active Directory и управления групповыми политиками. Теперь для настроек больше не потребуется компьютер с Windows.

В дистрибутивы «Альт Рабочая станция» и «Альт Сервер» включены соответственно клиент и сервер свободной системы инфраструктуры виртуальных рабочих столов (VDI) OpenUDS. В качестве платформы для запуска клиентских окружений и приложений можно использовать ОС «Альт Сервер Виртуализации» 9.2.

«Альт Рабочая станция» 9.2 и «Альт Сервер» 9.2 построены на актуальном ядре Linux 5.10 LTS (длительной поддержки). Это ядро обеспечивает, в том числе, работу ОС на системах с процессорами серий AMD Zen3 и Intel Rocket Lake, а также новые с процессорами архитектуры ARM64.

Исходный код пакетов ОС «Альт Рабочая станция» 9.2, «Альт Сервер» 9.2 и «Альт Сервер Виртуализации» 9.2 свободен, он опубликован и доступен всем. Небольшое исключение составляет ряд проприетарных драйверов и прошивок. Продукты можно загрузить с сайтов basealt.ru и getalt.org. Юридические лица имеют право использовать их для ознакомления, а физические – бесплатно для личных нужд.

Пресс-служба «Базальт СПО»

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.