Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Исследование Red Hat показывает, что возможности карьерного роста стимулируют интерес разработчиков к контейнерам и Kubernetes

30.07.2021

Когда Linux-контейнеры впервые появились в качестве архитектурной концепции создания и упаковки приложений, перед разработчиками открылся новый мир. Вслед за этим быстро возникла платформа оркестрации контейнеров Kubernetes, которая дала организациям возможность полнее использовать возможности контейнеров за счет эффективного управления крупномасштабными средами на их основе. В результате наше представление об облаке полностью изменилось.

Чтобы лучше понять, какую роль сегодня контейнеры и Kubernetes играют в жизни разработчиков, мы поручили компании CCS Insight изучить состояние дел с использованием контейнеров в организациях Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA), включая плюсы и минусы контейнеров, картину внедрения и сценарии использования. И сегодня мы рады поделиться результатами этого исследования, которые основаны на отзывах сотен ИТ-специалистов, занимающих как технические, так и руководящие позиции, и задействованных в проектировании, разработке, развертывании и сопровождении приложений и сервисов.

Для начала небольшая вводная. Сложность приложений постоянно растет, а разрабатывать их требуется все быстрее и быстрее. Чтобы лучше реагировать на современный, стремительно меняющий и движимый софтом рынок, организации сегодня меняют свои подходы к проектированию, созданию и развертыванию приложений, делая ставку на облачные архитектуры на основе контейнеров. Как ожидается, эта тенденция сохранится и в будущем. По оценкам аналитической компании IDC, «к 2024 году 75% предприятий будут отдавать приоритет гибкости инфраструктуры и операционной эффективности, что приведет к 5-кратному росту количества внедрений облачных архитектур для основных бизнес-приложений». Это совпадает с результатами нашего исследования, респонденты которого назвали внедрение облачных технологий (33%), масштабируемость операций (30%) и повышение производительности (29%) одними из главных преимуществ контейнеров для бизнеса.

В свете этого неудивительно, что разработка на основе контейнеров имеет высокий приоритет для 91% респондентов, которые напрямую задействованы в разработке и развертывании приложений путем создания кода приложений или развертывания сервисов. Среди тех, кто ставит разработку на основе контейнеров в приоритет, 30% мотивированы необходимостью доставки новых типов прикладных сервисов, а еще 19% считает, что контейнеры – это способ более эффективно поддерживать бизнес-группы своей организации. Учитывая широкое распространение контейнеров в ИТ-отрасли, эта технология также предоставляет обширные возможности для профессионального роста разработчиков. Поэтому 40% респондентов отметили карьерный рост как на ключевой драйвер использования контейнеров в своей организации.

Партнеры – ключ к успеху

Вместе с ростом применения контейнеров возникает потребность в том, что помогает поддерживать этот рост. Платформы наподобие Kubernetes, помогающие оркестрировать, автоматизировать и управлять контейнерами, имеют решающее значение для того, чтобы контейнеры стали пригодны для корпоративных ИТ-сред. С этим согласны и респонденты, 61% которых признают, что им нужны сервисы оркестрации контейнеров. Однако 19% этих респондентов считают, что реализовать такие сервисы собственными силами – задача слишком сложная. Таким образом, более половины всех респондентов ожидают, что контейнерная разработка в их организации будет осуществляться полностью сторонними поставщиками услуг (24%), либо в сочетании с собственными ресурсами (32%).

Еще один важный аспект – это выбор вендора, способного поддержать предприятие на пути контейнеризации приложений. Среди респондентов, принимающих решения или влияющих на выбор контейнерных технологий программирования, основными факторами при выборе такого вендора являются удобство использования инструментальных сервисов (37%), а также репутация и доверие (44%). Организации, которым удастся найти баланс между работой с внешними партнерами и развитием и привлечением к делу контейнеризации собственных сотрудников, будут иметь все шансы воспользоваться растущим потенциалом облака. По мнению IDC, «экосистема технологических компаний, помогающих клиентам мигрировать в облачные среды, создавать инновации в облаке и управлять расширяющимися облачными средами, позволит предприятиям уложиться в ускоренные графики перехода в облако» .

В целом наше исследование показало, что уровень внедрения контейнерных технологий в организациях высок. 71% респондентов указали, что активно используют эти технологии в той или иной форме, в режиме широкой (22%) или ограниченной (22%) промышленной эксплуатации, либо в пилотных проектах (23%).

Контейнеры – главный приоритет в разработке ПО

Повышенный интерес к контейнерам отражает стремление организаций к проведению модернизации, а также к повышению качества, производительности и безопасности приложений. 46% респондентов, задействованных в создании кода приложений или развертывании сервисов, назвали приложения на основе контейнеров своим главным приоритетом в разработке ПО на ближайшие 12 месяцев. За этим следует повышение качества, производительности и безопасности (43%), усиление процессов непрерывной интеграции и доставки CI/CD (32%), повышение переносимости (29%) и переход на облачные технологии (27%).

Гибридное облако – ключевой драйвер перехода на контейнеры

Поддержка ИТ-операций в гибридных средах – именно этот фактор 34% опрошенных технических специалистов, напрямую задействованных в создании кода приложений или развертывании сервисов, а также имеющих непосредственный опыт программирования и разработки контейнеров, назвали ключевым преимуществом контейнеров с точки зрения разработки и эксплуатации. Гибридное облако, прочно вошедшее в жизнь современной организации на уровне ИТ-инфраструктуры, инструментов и приложений, требует комплексной открытой платформы и сервисов поддержки, чтобы предотвратить снижение производительности и скорости ИТ-операций из-за роста сложности. Наше исследование показывает, что, по мнению респондентов, контейнеры подтвердили свои технические и бизнес-преимуществами в том, что касается переносимости приложений и согласованности развертывания в гибридных средах. Говоря о преобладающих типах контейнерных приложений, разрабатываемых в их организации, 43% из 524 респондентов, ответивших на этот вопрос, назвали приложения, которые упрощают интеграцию и повышают согласованность внутренних систем и компонентов.

Общий вывод, который можно сделать по результатам нашего исследования, заключается в том, что контейнеры – это не просто технология, которую неплохо бы иметь на предприятии. Контейнеры – это важный фактор стабильной и долговременной успешности современной организации. И по мере того, как преимущества контейнеров – и в плане бизнеса, и в части технических возможностей – становятся общепризнанными, борьба разворачивается вокруг того, как использовать их для достижения конкурентного преимущества. Помимо этого главного вывода, наш отчет содержит еще много интересной и полезной информации, ознакомиться с которой можно в полной версии отчета по ссылке.

Методология исследования

Red Hat поручила компании CCS Insight провести опрос ИТ-специалистов, занимающих технические и руководящие должности в организациях из стран Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA). Опрос проводился онлайн и по телефону, и был завершен в марте 2021 года. В исследовании приняли участие 574 респондента, которые были не обязаны отвечать на все вопросы.

Маркус Эйзеле (Markus Eisele), руководитель программы привлечения разработчиков в регионе EMEA, Red Hat

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.