Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Oracle запускает облачные вычисления на базе процессоров Arm по цене один цент за ядро в час, расширяя экосистему и ускоряя разработку приложений

23.06.2021

Oracle предоставляет инструменты, решения и поддержку для разработки приложений под Arm, чтобы обеспечить клиентам и разработчикам доступ к преимуществам технологий Arm®. Новая вычислительная служба OCI Ampere A1 Compute, доступна в Oracle Cloud Infrastructure. Теперь клиенты могут запускать облачные и универсальные рабочие нагрузки на инстансах Arm, достигая значительных преимуществ в соотношении цены и качества. Oracle - единственный крупный провайдер облачных услуг, предлагающий вычисления на базе Arm по цене всего 1 цент за ядро в час. Это самая привлекательная в отрасли стоимость использования виртуальных машин с возможностью гибкого масштабирования в пределах от 1 до 80 ядер и от 1 до 64 ГБ ОЗУ. В качестве альтернативы доступно использование серверов bare metal с количеством ядер до 160 и использованием до 1 ТБ памяти. Это позволит клиентам развертывать приложения, оптимизированные для Arm, в контейнерах, серверах без операционной системы и виртуальных машинах в публичном облаке Oracle или в частных регионах публичного облака Dedicated Region Cloud@Customer.

«Мы видим растущий спрос на вычисления на платформе Arm. Добавление инстансов Arm в наш обширный портфель предложений позволяет клиентам выбирать оптимальный вариант серверов для выполнения своих рабочих нагрузок, - отметил Клэй Магоуирк, исполнительный вице-президент Oracle Cloud Infrastructure, - Теперь клиенты, выбравшие платформу Arm для разработки, могут получить необходимую гибкость, масштабируемость и соотношение цены и качества. Мы также упрощаем разработчикам перенос своих приложений и разработку новых в Oracle Cloud Infrastructure».

«Инстансы Ampere в OCI - это прорыв для разработчиков. Широкие возможности бесплатного использования дают возможность разработчикам протестировать платформу OCI Ampere A1 и первый собственный облачный сервер и получить опыт работы с первым cloud-native процессором, обеспечивающий предсказуемую производительность, масштабируемость и необходимую мощность, - сказала Рене Джеймс, основатель, председатель и CEO Ampere Computing, - В Oracle Cloud есть все инструменты, необходимые разработчикам, чтобы опробовать новые технологии, получить впечатления от новых платформ и разрабатывать новые приложения».

«Обычно инфраструктура привязана к универсальному подходу к вычислениям, но в новой компьютерной эре базой станет безопасная и мощная модель специализированной обработки данных, - прокомментировал Крис Бергей, старший вице-президент и CEO подразделения Infrastructure Line of Business. Arm, - Выпуская на рынок инстансы OCI Ampere A1 Compute на базе Arm, Oracle предоставляет клиентам и разработчикам возможность выбора, обеспечивающего новый уровень соотношения цены и качества для дальнейшего внедрения инноваций в облаке».

Новая программа Arm Accelerator, Oracle Cloud Free Tier и экосистема разработки приложений

Oracle инвестирует в экосистему Arm, предоставляя разработчикам расширенный выбор вычислительных инстансов и превосходное соотношение цены и производительности по сравнению с архитектурой x86. Разработчикам доступны три различных варианта использования OCI. С Oracle Cloud Free Tier, разработчики получают 300 долларов США в виде бесплатных бонусов на 30 дней. В бесплатные ресурсы Always Free включены четыре ядра Ampere A1 и 24 ГБ памяти - одно из самых привлекательных предложений в отрасли. Наконец, с помощью недавно запущенной программы Arm Accelerator разработчики проектов с открытым исходным кодом, партнеры ISV, клиенты и учебные заведения, реализующие проекты на базе Arm, которым требуется ресурсов больше, чем предоставляет лицензия Oracle Cloud Free Tier, могут подать заявку на получение дополнительных ресурсов в облаке на 12 месяцев.

Стек разработки Oracle доступен на инстансах Ampere A1 для ряда платформ, включая Oracle Linux, Java, MySQL, GraalVM и сервис Oracle Container Engine для Kubernetes (OKE). Чтобы упростить разработчикам запуск проекта, Oracle создала образ Oracle Linux Cloud Developer, который позволяет клиентам устанавливать, настраивать и запускать среду разработки, включающую клиентские инструменты OCI, утилиты и распространенные языки программирования, такие как Java, GraalVM, Python, PHP, Node.js, Go и C/C++. Образ разработчика легко доступен и может быть развернут из консоли OCI.

Чтобы помочь клиентам начать пользоваться новейшими технологиями Arm, Oracle тесно сотрудничает с большим количеством партнеров - технологических компаний и проектов с открытым исходным кодом, такими как GitLab, Jenkins, Rancher, Datadog, OnSpecta, NGINX и Genymobile. Чтобы способствовать развитию и обогащению экосистемы разработчиков приложений на платформе Arm, компания Oracle объявила о присоединении к сообществу Continuous Delivery Foundation (CDF), объединяющему тех, кто продвигает не зависящие от вендоров инициативы, для поддержки интенсивно развивающихся проектов CI/CD с открытым исходным кодом.

Новый процессор Ampere® Altra® в Oracle Cloud Infrastructure

Архитектуру Arm отличает высокая эффективность, масштабируемость и гибкость, что делает процессоры с этой архитектурой универсальными. Они находят широкое применение - от смартфонов, устройств Интернета вещей, ПК, автомобильных и промышленных приложений до суперкомпьютеров и серверов. От фронта до облака - клиенты могут пользоваться широким спектром вычислительных возможностей Oracle, мощными серверами bare metal и одной из первых в отрасли гибкой виртуальной машиной на базе Arm, чтобы оптимизировать свои рабочие нагрузки. Теперь клиенты могут более точно сконфигурировать свои виртуальные машины в соответствии с требованиями рабочих нагрузок, чтобы получать максимальную производительность и оптимизировать затраты. Формы вычислений подходят для выполнения широкого спектра ресурсоемких рабочих нагрузок, включая:

· Универсальные: OCI Ampere A1 Compute обеспечивает превосходное соотношение стоимости и производительности для рабочих нагрузок общего назначения, таких как веб-серверы, серверы приложений и контейнеры. Вычисления на базе Ampere A1 предлагают сбалансированную производительность и оптимальную стоимость для выполнения облачных горизонтально масштабируемых рабочих нагрузок, таких как NGINX и веб-приложения.

· In-memory кэш и базы данных: От баз данных до аналитики - процессоры Arm обеспечивают предсказуемую производительность для таких баз, как Redis и MySQL. Рабочие нагрузки с большим объемом памяти и многопоточные приложения, такие как in-memory базы данных и хранилища ключей и значений, демонстрируют превосходную производительность в этой среде.

· Разработку мобильных приложений: Большое количество ядер Ampere Altra (до 160) обеспечивает высокую плотность и масштабы, необходимые для разработки и тестирования мобильных приложений. Кроме того, разработка приложений на базе iOS или Android на OCI Ampere A1 Compute устраняет необходимость в эмуляторе или вложенной виртуализации, что обеспечивает превосходную производительность.

· Приложения, требующие больших вычислительных ресурсов, и научные приложения: Процессоры Arm обеспечивают оптимальное сочетание цены и производительности, позволяющее использовать платформу для широкого круга высокопроизводительных, ресурсоемких и научных приложений, таких как логический вывод AI/ML, транскодирование мультимедиа и запуск стеков HPC, таких как CFD, WRF, OPENFAM, GROMACS, BLAST, BeeGFS и NAMD.

OCI Ampere A1 Compute с процессорами Ampere Altra - единственная в отрасли виртуальная машина на базе Arm со свободной конфигурацией, которую можно настроить в зависимости от требований к размеру памяти и количеству ядер. Это одно из первых в отрасли бюджетных решений со стоимостью использования всего 0,01 доллара за ядро в час и 0,0015 доллара за 1 ГБ ОЗУ в час. Возможность использования однопоточного ядра и постоянной максимальной частоты 3,0 ГГц позволяет организовать линейное масштабирование. Это означает, что производительность на ядро легко масштабируется по мере увеличения количества ядер, помогая клиентам получать именно то, за что они платят. Процессоры Ampere Altra могут работать в режиме максимальной частоты всех ядер, обеспечивая предсказуемую производительность каждого ядра. Кроме того, ядра полностью изолированы от воздействия других рабочих нагрузок, использующих тот же процессор. Каждое ядро однопоточно и использует собственный I-кеш L1 объемом 64 КБ, D-кеш L1 объемом 64 КБ и огромный D-кеш L2 объемом 1 МБ. Это помогает обеспечить максимально возможную изоляцию и гарантирует предсказуемую производительность. Однопоточная конструкция также гарантирует, что каждый поток использует собственное ядро и свои собственные ресурсы, что устраняет потенциальные проблемы безопасности потоков при совместном использовании ядра, которые были недавно выявлены. Пользователи могут пользоваться OCI Ampere A1 Compute как виртуальной машиной с числом ядер до 80, или как как bare metal сервером с числом ядер до 160.

Тестирование показало, что при выполнении рабочих нагрузок кодирования видео x264 на OCI Ampere A1, решение Oracle демонстрирует рост производительности до 10% и выигрыш в соотношении цена-производительность до 22% в сравнении с системами с архитектурой x86. Для рабочих нагрузок обратного прокси-сервера NGINX на OCI Ampere A1 Oracle удалось достичь роста производительности до 46% и до 62% прироста производительности в стоимостном исчислении по сравнению с системами на базе x86.

Пресс-служба Oracle

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.