Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Требуются ИТ-специалисты со знанием российских технологий: тренды на рынке труда 2021 года

28.04.2021

Григорий Сизоненко, генеральный директор ГК ИВК

Григорий Сизоненко, генеральный директор ГК ИВК

«2021-й год положил начало массовому переходу организаций на российское программное обеспечение и вычислительную технику. К реализации таких проектов уже приступили или вскоре приступают органы государственной власти, компании топливно-энергетического, промышленного, финансового, транспортного и оборонного секторов, здравоохранения и образования. Предстоит масштабная и сложная работа по внедрению отечественного оборудования и программного обеспечения, по портированию прикладного ПО на российские операционные системы. Поэтому рынок будет испытывать потребность в квалифицированных разработчиках, которые знакомы с российскими операционными системами на основе ядра Linux и могут обеспечить совместимость с ними прикладных программ разного назначения.

Одновременно возрастает спрос на системных интеграторов, которые способны предложить способы эволюционно и экономно встраивать отечественное оборудование и программное обеспечение в существующую ИТ-инфраструктуру организаций и предприятий. Такой опыт крайне важен, ведь организациям предстоит модернизировать цифровую инфраструктуру «без отрыва от производства», без остановки основной деятельности.

И, наконец, будут традиционно высоко цениться разработчики, которые стремятся создавать собственные инновационные технологии.

Основная задача государственной программы в сфере ИТ – не просто заменить одни компоненты ИТ-инфраструктуры на другие, а развивать собственную технологически независимую программно-аппаратную платформу. Поэтому кадровая политика ИВК направлена на подбор и развитие компетенций специалистов, которые хотят и умеют создавать собственные технологии. Благодаря их усилиям нам удалось заранее подготовиться к нынешнему периоду перевода цифровых ресурсов организаций на российскую платформу, в течение которого в составе ИТ-инфраструктуры одновременно присутствуют ресурсы под управлением российской ОС и ОС Windows. Соответственно, организациям надо переводить свою цифровую инфраструктуру на отечественные решения поэтапно, без риска для ее работоспособности и без большой единовременной финансовой нагрузки. Наши разработчики обеспечили такую возможность, встроив в операционные системы «Альт» системообразующие компоненты для их бесконфликтной работы с системным ПО Microsoft. Теперь любой заказчик может реализовать корпоративную программу технологической независимости, постепенно заменяя программное и аппаратное обеспечение зарубежного производства на отечественные высокотехнологичные решения мирового уровня.

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.