Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Киберпреступники похитили инструменты компании FireEye

9.12.2020

Компания FireEye сообщила о том, что стала жертвой хакерской атаки. FireEye является одним из мировых лидеров в области обеспечения киберзащиты. Она привлекалась к расследованию ряда самых громких за последние годы инцидентов, включая атаки на компании Sony, Equifax и Национальный комитет Демократической партии США. Рыночная стоимость FireEye оценивается примерно в 3,5 миллиарда долларов, в компании заняты более 3200 человек, а число ее клиентов во всем мире превышает 8500.

Как сообщил глава FireEye Кевин Мэндиа, хакеры продемонстрировали высочайший уровень подготовки. По его словам, за 25 лет работы в области кибербезопасности он не сталкивался с атаками подобной изощренности. Это позволяет предположить, что за нападением стоят хакеры, имеющие поддержку на государственном уровне, причем речь идет о государстве, обладающем самыми серьезными кибернаступательными возможностями.

Киберпреступники смогли похитить инструменты FireEye, относящиеся к так называемой категории Red Team. Это программы, которые имитируют атаки самой высокой степени сложности, проводимые ведущими киберпреступными группировками. Такие инструменты служат для оценки состояния защитных систем клиентов FireEye. Но очевидно, что, оказавшись в руках хакеров, они могут стать мощным наступательным оружием. Многие эксперты уже сравнивают атаку на FireEye с атакой на Агентство национальной безопасности США в 2016 году. Тогда киберпреступникам удалось похитить секретные эксплойты и вредоносное ПО, разработанное в АНБ. Расследование инцидента ведет ФБР, к нему также привлечены специалисты корпорации Microsoft.

Технический Центр Интернет

Тема:Безопасность

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.