Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Встроенные операционные системы как основу для «умных» устройств обсуждали на конференции ОS DAY 2020

27.11.2020

В ноябре 2020 г. состоялась седьмая научно-практическая конференция OS DAY, посвященная вопросам разработки отечественных операционных систем. Ее организовали девять ведущих российских ИТ-компаний и научных институтов: ИСП РАН, DZ Systems, «Базальт СПО», «Лаборатория Касперского», РЕД СОФТ, «РусБИТех-Астра», «Криптософт», «Открытая мобильная платформа» и НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского».

Важность темы OS DAY 2020 подчеркнул, открывая конференцию, Арутюн Аветисян, директор Института системного программирования им В.П. Иванникова РАН: «Область разработки операционных систем активно развивается, происходит много интересного. Развитие аппаратного обеспечения и появление новых способов применения вычислительных систем постоянно подбрасывают идеи разработчикам ОС. И воплощаются они как в создании новых экспериментальных ОС, так и в адаптации существующих. Например, появляются специализированные ОС для сопроцессоров, решающих задачи безопасности, растёт интерес к упрощенным ОС, предназначенным для управления отдельными сервисами в виртуальной среде».

«Умные» дома, «умный» транспорт, «умные» энергораспределительные сети, – в каждой такой экосистеме есть множество устройств, которые работают на встроенных операционных системах. Они могут объединяться в большие многосвязные информационные структуры, но каждое по отдельности управляется собственным процессором, – продолжил его мысль Андрей Духвалов, руководитель управления перспективных технологий «Лаборатории Касперского». – Строить такие экосистемы на прочной, надежной и безопасной основе – задача супер важная и сверх-амбициозная. Тема конференции, в этой связи, за последние годы приобрела особенную актуальность».

Участники конференции отметили значительный рост отечественного рынка встраиваемых операционных систем. «В области разработки встраиваемых ОС российская ИТ-отрасль может вас удивить, – сказал Арутюн Аветисян. – Многие из них работают уже долгие годы, обеспечивая работу систем управления разнообразными устройствами на подотчётных объектах. Такое разнообразие обусловлено тем, что в зависимости от аппаратуры, области применения, нормативного регулирования формируются различные требования к ОС, и отечественные разработчики демонстрируют способности успешно создавать решения для этих условий».

Среди тем, обсуждавшихся на OS DAY, были особенности функционирования и перспективы применения для встроенных систем программного обеспечения, созданного различными отечественными разработчиками, требования, предъявляемые к подобному ПО. Так, Антон Бондарев, генеральный директор компании Embox, в своем докладе «Какая она, идеальная ОС для встроенных систем?» дал анализ отечественного программного обеспечения этого класса с разбором его свойств и рабочих качеств.

Отдельной темой, освещавшейся в ряде докладов, стала безопасность и взломоустойчивость встроенных операционных систем. Этот аспект особенно важен с учетом возрастающего их применения в авиации, ВПК, атомной энергетике, не говоря уже о сетевом оборудовании, от исправного функционирования которого зачастую зависят жизни и благополучие людей. Только внедрение в процессы проектирования лучших практик разработки и верификации ОС позволяет повысить уровень доверия к их безопасности и взломоустойчивости. Речь идет, в том числе, и о новых методиках, которые разрабатываются отечественными регуляторами в сфере информационной безопасности.

«Сегодня технологии развиваются с огромной скоростью, происходит оцифровывание всех сфер нашей жизни, – заметил Роман Аляутдин, директор департамента компании «Открытая Мобильная Платформа», – на первое место в операционных системах вышла безопасность, встав в один ряд с функциональными возможностями и характеристиками».

«Создание встроенных операционных систем подразумевает особую ответственность со стороны разработчика, особенно если речь идет о программном обеспечении для индустриального сектора, – констатировал Дмитрий Завалишин, один из основателей OS DAY, генеральный директор холдинга DZ Systems. – Отказ системы, работающей на химическом предприятии, атомной станции, крупном заводе может быть не просто критичным, а катастрофическим. Тут речь идет о коде высочайшего качества, о системе, которая будет работать, несмотря на то, что условия эксплуатации устройства, на котором она установлена, не предполагают участия системного администратора, а обновление не всегда доступно».

Использование свободного ПО для создания встроенных операционных систем по-прежнему перспективно. «Открытый программный код потенциально будет более успешно противостоять атакам с целью нарушения его безопасности, – отметил Игорь Сорокин, старший программный архитектор «Лаборатории Касперского». – Это происходит потому, что открытый исходный код программного продукта будет исследован и проанализирован специалистами всего сообщества. Возможности сообщества гораздо больше, чем возможности отдельной, пусть и крупной, компании, что приведет к обнаружению «узких» мест в таком коде быстрее, чем в коде, доступ к которому имеют только инженеры компании». К тому же, как отметил Алексей Новодворский, заместитель генерального директора «Базальт СПО», «учитывая необходимость адаптации ОС под устройство и ее длительный жизненный цикл, многим удобнее работать с открытым кодом».

В ходе общей дискуссии было решено, что к участию в OS DAY 2021 будут привлекаться компании-разработчики и производители процессоров, так как тема встроенных операционных систем актуальна для них в первую очередь, а налаживание диалога между ними и разработчиками операционных платформ необходимо для дальнейшего развития рынка. «Разработчиков встроенных устройств на наших конференциях действительно не хватает, – посетовал Алексей Новодворский. – При том, что с каждым годом такие устройства все больше окружают нас, мы не знаем, кто писал для них операционные системы, какой у этих систем жизненный цикл, как они обновляются. Ситуация может стать в будущем серьезной проблемой, поэтому необходимо наладить как можно более эффективное взаимодействие с разработчиками «железа», причем на самых ранних этапах разработки».

По мнению заместителя руководителя департамента разработки «РусБИТех-Астра» Александра Оружейникова, «применение ОС для встраиваемых устройств – самое массовое использование ОС в современном мире. Вендоры таких ОС должны тесно взаимодействовать с разработчиками мобильных и встраиваемых платформ. И в этих сферах в нашей стране появились и развиваются хорошие игроки. Сегодня производители отечественных платформ на базе процессоров «Эльбрус», «Байкал», «Комдив» и других почти не сходят с первых полос федеральных новостей. Особенно важна их роль в системах функционирования объектов КИИ, в области обеспечения личной безопасности, в различных системах контроля, в медицине и транспорте. Это определяет большие перспективы в разработке отечественных ОС для таких устройств».

Восьмая конференция OS DAY состоится в 2021 году и будет посвящена выстраиванию экосистемы отечественных операционных систем и аппаратных платформ. «Сегодня, похоже, настал день, когда нужно говорить о взаимодействии разработчиков аппаратных платформ и софта, – сказал, закрывая конференцию, Дмитрий Завалишин. – Задача следующей конференции – показать, чем Россия располагает в сфере аппаратных решений, и обозначить ожидания со стороны разработчиков софта, которые могли бы повлиять в дальнейшем на разработку «железа».

Пресс-служба консорциума OS DAY

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.