Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Интеллектуальные сетевые устройства и периферийные вычисления как новая догма ИТ

6.11.2020

Согласно прогнозам Gartner, в ближайшие два года более 50% данных будут создаваться на границе сети. В то время как мировая экономика восстанавливается после пандемии, эти данные играют важную роль, помогая компаниям выжить и устойчиво развиваться в новых условиях. За последние месяцы мы стали свидетелями беспрецедентно большого числа изменений, которые привели к тому, что многие организации ускорили цифровую трансформацию своего бизнеса, при этом в основе их стратегий лежат именно данные.

Однако данные как таковые не всегда являются ценным ресурсом сами по себе. Для дальнейшего развития компании должны иметь возможность безопасно хранить, обрабатывать и анализировать данные, извлекая из них реальные знания и пользу для своего бизнеса.

Чтобы воспользоваться всеми возможными преимуществами данных, сгенерированных интеллектуальными сетевыми устройствами, организациям необходима защищенная, устойчивая и безопасная сеть. Исходя из этого, представляем три ключевых фактора, необходимых для успешных цифровых преобразований и эффективного управления данными в постковидную эру.

Автоматизация

Стремительный рост числа устройств, генерирующих данные, привел к тому, что сетевой трафик растет намного более, чем когда-либо. Сегодня ИТ-командам требуется возможность полноценного управления доступом с обратной связью с того момента, когда устройства подключаются к сети. Однако, учитывая огромное разнообразие подключаемых устройств, ручное управление перестает быть эффективным. Именно здесь приходит на помощь искусственный интеллект (ИИ).

Используя искусственный интеллект как «шестое чувство», ИТ-команды могут разрабатывать политики с учетом таких факторов, как роль пользователя, тип устройства, статус сертификата, местоположение или приложение с тем, чтобы всегда быстро и точно, а главное — автоматически, принимать правильные решения. При грамотном использовании, ИИ может даже производить необходимые корректировки еще до того, как возникнут проблемы с сетью. Аналитика, основанная на ИИ, гарантирует, что при подозрительном поведении какого-либо устройства, оно автоматически будет изолировано от остального трафика, обеспечивая его безопасность.

Платформа ‘Edge Services Platform' (ESP) компании Aruba идет гораздо дальше, прогнозируя корректировки, необходимость в которых вскоре проявится. Эта функциональность — результат десятилетнего опыта компании в области разработки решений на основе искусственного интеллекта и тренировки алгоритмов машинного обучения на обширной базе исторически накопленных данных. Часто даже лучшие сетевые инженеры тратят часы на определение проблемы. Платформа Aruba ESP выполняет эту задачу автоматически с точностью 95%. Более того, благодаря автоматизации решения на основе искусственного интеллекта оставляют больше времени ИТ-персоналу на то, чтобы сосредоточиться на аналитической деятельности, инновациях и других важных бизнес-задачах.

Гибкость

COVID-19 также обострил проблему чрезмерно сложно организованных сетей, использующих различные архитектуры, поскольку организации ранее стремились выбирать оптимальное решение для каждой площадки. Для решения этой проблемы бизнесу стоит использовать сетевые платформы с унифицированной инфраструктурой. Централизованное управление всей сетью с помощью всего одной платформы гораздо эффективнее, чем при помощи отдельных приложений для каждой из сетей — проводной, беспроводной и сети SD-WAN.

Это также избавляет ИТ-команды от необходимости вручную тиражировать изменения — от головных офисов до филиалов, от центров обработки данных до удаленных сотрудников. Для управления сетью администратору больше не придется успевать управлять сразу несколькими системами, централизованная платформа позволяет работать с гораздо большей скоростью и эффективностью.

Увеличение масштабов дистанционной работы, а также стремление администраторов сетей получить большую прозрачность и контроль над разрозненными сетями, вызвали повышенный интерес к облачным системам управления. Облачные платформы являются более гибкими, предлагая организациям простой и интуитивно понятный способ управления развертыванием сети и обеспечения ее работоспособности с одной консоли — для беспроводных, проводных и SD-WAN-топологий.

Облачные сетевые решения станут еще более актуальными по мере адаптации компаний к «новой нормальности» и необходимости поиска эффективных способов поддержки удаленной работы, социального дистанцирования и отслеживающих решений Track and Trace. Централизованная система управление сетью позволяет вносить коррективы во всех доменах одновременно, сокращает время локализации и решения проблем, число ошибок, возникающих при ручном режиме управления, повышая, в конечном счете, стабильность и гибкость бизнеса.

Безопасность

Мобильность персонала и дистанционная работа из дома продолжают расширять границы ИТ-структур компаний, ведь их сотрудники часто осуществляют доступ к корпоративным ресурсам с личных устройств через общедоступные Wi-Fi-сети, которые, кстати, совершенно небезопасны. С увеличением количества приложений, перемещаемых в облако — независимо от того, выполняется ли это под контролем ИТ-отдела или нет — защита данных организации становится еще более сложной задачей.

Учитывая это, компании должны подумать над созданием систем безопасности, основанных на концепции взаимодействия со всеми объектами — как внутри, так и за пределами сетевого периметра — с повышенной осторожностью (например, модель безопасности «нулевого доверия» Zero Trust).

На практике такой подход должен обеспечивать идентификацию конечных устройств с последующим применением к ним политик безопасности с помощью межсетевого экрана с разбором приложений. Более того, сетевые платформы должны поддерживать механизмы взаимодействия, включающие в себя обмен информацией с другими платформами безопасности и динамическое изменение политик безопасности для конечных устройств в сети.

По данным IDC, в течение ближайших двух лет к сетям подключится 55 миллиардов устройств, при этом ожидается, что к 2025 году они будут генерировать 79,4 зеттабайта данных (1 ЗБ = 1021 байт). Сопоставив эту информацию с необратимым переходом на дистанционную работу и поддержкой территориально распределенных сотрудников, станет ясно, что и сети, и ИТ-отделы нуждаются в таких инструментах, которые позволят им идти в ногу со временем. При этом автоматизация, унифицированная инфраструктура и безопасность — отличные исходные характеристики, говорящие в пользу внедрения этих инструментов.

Пресс-служба Aruba, Hewlett Packard Enterprise Россия

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.