Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

«Техносерв» представляет продукт «Управление надежностью оборудования»

21.09.2020

Компания «Техносерв» представляет решение высокой степени готовности – «Управление надежностью оборудования». Новый продукт ориентирован на эффективное планирование и моделирование производственной деятельности предприятия. Системы управления надежностью помогают максимально использовать производственные активы при соблюдении требуемого уровня безопасности и предсказуемости их эксплуатации на протяжении всего жизненного цикла. На многих предприятиях есть оборудование с разной степенью износа, в том числе и высокой, что сказывается на росте затрат на обслуживание и ремонт. Основная задача нового решения от «Техносерва» – оценка и прогнозирование технического состояния оборудования, рисков, последствий отказов и планирование на основе полученной информации процедур техобслуживания и предупредительных ремонтов (их доля возрастает до 75-80%). Сокращается влияние человеческого фактора при определении степени износа оборудования, снижаются аварийность и простои, а придерживаться долгосрочного планирования затрат на ремонт становится значительно проще.

В рамках первого, консалтингового этапа проекта по внедрению продукта проводится паспортизация имеющегося производственного оборудования, собирается статистика его работы для последующего построения предиктивных моделей. Затем готовится один из основных компонентов комплексного решения – IIoT-инфраструктура в качестве поставщика данных.

Центральной частью продукта является платформа, включающая предиктивные модели, построенные на методах глубокого машинного обучения для прогнозирования и планирования потребностей в ремонте. В качестве основы выбран продукт RealMaint – комплексное программное решение для планирования и контроля выполнения ТОиР с учетом текущих бюджетных ограничений и рисков, связанных с отказом оборудования. На этапе внедрения платформа настраивается под существующий парк оборудования, а в процессе функционирования встроенные предикативные модели продолжают обучаться. Затем проводится расчет вида и объема упреждающего мероприятия (техобслуживание, ремонт, замена или пр.) с учетом потенциального ущерба при продолжении эксплуатации и формируется оптимальный график планово-предупредительных ремонтов.

Система управления надежностью обеспечивает технологическую поддержку деятельности нескольких подразделений. Внедрение решения позволяет производственным подразделениям снизить время простоя из-за неисправности оборудования и повышает коэффициент технической готовности. Ремонтным службам оно помогает оптимизировать ресурсы, сократить долю внеплановых и аварийных ремонтов и снизить стоимость обслуживания. В целом решение позволяет увеличить эффективность использования оборудования и придерживаться плана производства, избегая потерь, связанных с задержками поставок и штрафными санкциями. Руководство получает обоснование затрат на ремонт, прозрачность информации и инструмент оперативной аналитической отчетности для стратегического управления.

«Управление надежностью оборудования – это технологичный способ повысить производственную безопасность, а также за счет роста отдачи от оборудования – эффективность и прибыльность компании. «Техносерв» более пяти лет работает с современными цифровыми решениями для повышения эффективности работы предприятия. Была поставлена задача подготовить комплексное специализированное решение для управления надежностью оборудования. По нашим оценкам, срок его окупаемости будет меньше года, благодаря тому, что средние значения потерь от аварий сокращаются на 19%», – прокомментировал Алексей Мазаев, начальник отдела решений по управлению надежностью центра отраслевой экспертизы дирекции по работе с промышленными предприятиями компании «Техносерв».

Пресс-служба «Техносерв».

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.