Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

«Ростелеком» заключил бизнес-партнерство с ведущим системным интегратором на рынке сервисов информационной безопасности

1.09.2020

Игорь Ляпунов, вице-президент «Ростелекома» по информационной безопасности

«Ростелеком» через свою дочернюю компанию ООО «РТК ИБ» заключил юридически обязывающие соглашения о приобретении 49% акций АО «Элвис-Плюс» — системного интегратора и технологического вендора на рынке информационной безопасности в России.

Напомним, «Элвис-Плюс» - отечественная компания, предоставляющая широкий спектр услуг в сфере разработки, поставки и внедрения программных продуктов для защиты корпоративных информационных систем. На российском рынке хорошо известно семейство программных продуктов ЗАСТАВА, созданное специалистами «Элвис-Плюс». Продукты ЗАСТАВА обеспечивают защиту корпоративных информационных систем на сетевом уровне с помощью технологий виртуальных частных сетей (Virtual Private Networks — VPN) и распределенного межсетевого экранирования. Они работают на различных аппаратных платформах, под управлением практически всех популярных операционных систем. Для выполнения криптографических функций ЗАСТАВА использует внешние, сертифицированные криптомодули производства ведущих российских компаний, реализующие отечественные стандарты. Вместе с тем, продукты ЗАСТАВА могут использовать криптоалгоритмы и западных стандартов RSA, DES, 3DES, SHA1, MD5 и другие. Компания сфокусирована на предоставлении сервисов крупным корпоративным и государственным заказчикам, среди которых ФНС России, Банк России, СО ЕЭС и ряд других. Отметим, что ЗАСТАВА – далеко не единственный продукт «Элвис-Плюс».

Основатель и президент «ЭЛВИС-ПЛЮС» Александр Галицкий подчеркнул: «"Ростелеком" – крупнейший поставщик цифровых сервисов в России, обладающий самой масштабной в стране телеком-инфраструктурой, а также лидирующими технологиями и глубокой экспертизой в области информационной безопасности. Эти факторы делают рыночный потенциал "Ростелекома" практически уникальным, и заключенное бизнес-партнерство будет способствовать усилению позиций обеих компаний, а также позволит нам создать для заказчиков синергетический эффект благодаря объединению усилий по борьбе с киберугрозами».

По словам Александра Галицкого, основная трудность компании в работе с заказчиками заключается в недостатке регионального присутствия. Разветвленная сеть «Ростелекома» поможет преодолеть эту проблему. Кроме того, бизнес-партнерство будет способствовать включению решений «Элвис-Плюс» в текущие и будущие проекты партнеров.

Вхождение «Ростелекома» в капитал «Элвис-Плюс» не означает, что «Элвис-Плюс» теряет свою самостоятельность. Этого не произойдет. Команда сокращаться не будет (а в дальнейшем, возможно, численность ее увеличится), право собственности на свои разработки, в том числе будущие, «Элвис-Плюс» также сохранит. То есть, «Элвис-Плюс» сохраняет статус независимой компании.

Что касается «Ростелекома», данная сделка положит начало формированию кластера информационной безопасности «Ростелекома», объединяющего все активы корпорации в данной сфере. Кластер под управлением Игоря Ляпунова, вице-президента «Ростелекома» по информационной безопасности, будет реализовывать три направления бизнеса – предоставление коммерческих сервисов, разработку технологий и системную интеграцию в сфере защиты от киберугроз.

Игорь Ляпунов отметил, что сегодня киберугрозы стали значительно серьезнее. Кибератаки зачастую проводят продвинутые группировки, создаются и действуют кибервойска. На организацию атак тратятся миллионы долларов. Чтобы противостоять современным угрозам, требуется больше сил. Клиенту не важно, на каком уровне проводится кибератака, ему нужна качественная защита. Для справки: специалисты «Ростелекома» фиксируют и отражают более трёх тысяч атак на компании своих клиентов. Организация такой защиты – одна из главных задач деятельности «Ростелекома».

»Ростелеком» в настоящее время ведет создание системы раннего выявления кибератак и признаков заражений. Для этого организуется национальный киберполигон – работы начаты в прошлом году. В текущем, 2020-м году начато проведение отраслевых киберучений, подобно тому, как это делается в войсках.

Бизнес-партнерство «Ростелекома» с «Элвис-Плюс», несомненно, важно для заказчиков, так как им будут предложены более высококачественные сервисы защиты и, что важно – на базе отечественных решений. Иначе говоря, сделка усилит направление системной интеграции «Ростелекома» в области кибербезопасности и будет способствовать формированию полного комплексного предложения в части решений для защиты от киберугроз.

Игорь Ляпунов подчеркнул: «Наша цель – предоставление заказчикам технологий информационной безопасности во всех трех форматах – продуктов, сервисов и комплексных проектов. Мы добились значительного успеха, органически развивая соответствующие компетенции в рамках одной компании, однако в дальнейшем следование той же стратегии означало бы замедление в завоевании доли рынка – уже сейчас объем входящих запросов на проекты превышает наши возможности. Поэтому мы планируем использовать, в том числе, инструменты неорганического роста для развития всех трех направлений. И бизнес-партнерство с "ЭЛВИС-ПЛЮС", одним из ключевых игроков в сегментах ИБ-интеграции и разработки решений для защиты информации, даст нам моментальное усиление присутствия как в конкретных сегментах, так и на рынке в целом».

Елена Шашенкова

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.