Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

ИТ-трансформация в новой реальности: Intel и партнеры подвели предварительные итоги работы во время пандемии

26.06.2020

Компания Intel в России провела свою первую партнерскую конференцию в онлайн-формате. Главной темой мероприятия стали вызовы и возможности ИТ-индустрии в период пандемии COVID-19. На конференции эксперты Intel и компаний-партнеров рассказали о решениях, поддержанных в рамках технологической инициативы Intel по борьбе с пандемией, в России, а также обсудили вопросы организации удаленной работы, обновление линейки серверных технологий Intel и дальнейшее развитие облачного рынка в России.

Перед участниками мероприятия выступили руководители и эксперты российских и междунардных компаний, в том числе Dell Technologies, iKS-Consulting, Huawei, Mail.Ru Cloud Solutions, Mail.ru Group, Microsoft, Oracle, SAP CIS, SberCloud, Selectel, Supermicro, ЛАНИТ, «Ланит-Интеграция», ПАО Сбербанк, Яндекс.Облако

Технологии помогают справиться с кризисом

Мероприятие открыла генеральный директор Intel в России Наталья Галян. В своем выступлении она подчеркнула ключевую роль цифровой трансформации для дистанционного обучения и работы. Удаленный доступ, бесперебойная работа серверов, масштабируемость и надежность сетевой инфраструктуры, а также облачных сервисов – без этого сотни тысяч компаний и общество в целом не смогли бы эффективно функционировать в условиях «новой нормальности».

В период кризиса современные технологии помогают медицине и науке. В апреле Intel объявила о выделении 50 миллионов долларов США в рамках технологической инициативы, направленной на борьбу с COVID-19 и будущими эпидемиями. Программа предусматривает ускоренный доступ к новым технологиям в лечебных учреждениях, развитие научных исследований, а также обеспечение учащихся и преподавателей инструментами для онлайн-обучения.

В рамках инициативы дополнительное развитие получит система удалённой координации действий медицинского персонала, разработанная группой компаний ЛАНИТ. Решение расширяет возможности медицинских работников первой линии, позволяет им работать удаленно, что сокращает риск инфицирования, и используется для обучения, контроля и коммуникации медицинских специалистов. В настоящий момент технология применяется более чем в 30 центрах по борьбе с COVID-19. При помощи специализированных очков врачи в инфекционных боксах имеют возможность общаться с коллегами в чистой зоне – вести трансляцию и передавать файлы. Технология дополненной реальности позволяет выводить на экран очков историю болезни пациента, инструкции по лечению, фотографии и видео.

Не менее важное направление работы – поддержка научных исследований и разработка вакцины для борьбы с коронавирусной инфекцией. В настоящий момент международная группа ученых использует суперкомпьютерное моделирование для создания новых противовирусных препаратов, способных противостоять COVID-19. Для решения этой задачи задействован суперкомпьютер на базе Intel® Xeon® Scalable 2-го поколения Межведомственного суперкомпьютерного центра Российской академии наук (МСЦ РАН). Система создана группой компаний РСК, ведущим разработчиком и интегратором суперкомпьютерных решений в России и СНГ.

«Сегодня ключевая задача ИТ – помочь экономике вернуться в рабочее состояние и подготовить общество к вызовам будущего», – считает Наталья Галян.

20 лет R&D-центру в Нижнем Новгороде

В дни конференции Intel отметила важную дату. 20 лет назад, 23 июня 2000 года, компания объявила о создании Центра исследований и разработок в Нижнем Новгороде. Сегодня подразделение отвечает за стратегически важные для компании продукты и разрабатывает собственные проекты, среди которых набор инструментов для разработчика для создания систем машинного зрения OpenVINOTM. В Центре работают более 1000 сотрудников, и пандемия не остановила увеличение штата квалифицированных специалистов. В настоящий момент, найм новых сотрудников, а также обучение и стажировки студентов проходят в онлайн-режиме.

Новые серверные продукты Intel

На конференции были представлены новинки в серверном портфолио компании: 3-е поколение Intel® Xeon® Scalable, FPGA и решения для хранения данных. Новые модели процессоров обеспечивают рост производительности в 1,9 раза для популярных рабочих нагрузок1 и поддерживают до 2,2 раз больше виртуальных машин2 по сравнению с 4-сокетными эквивалентами платформы пятилетней давности.

В состав обновленого серверного портфолио компании также вошли ускорители FPGA Intel® Stratix® 10 NX, первые ПЛИС Intel, оптимизированные для задач искусственного интеллекта. Кроме того, компания представила партнерам высокопроизводительные твердотельные накопители Intel® 3D NAND нового поколения Intel® SSD D7-P5500 и P5600 предназначенные для систем, хранящих данные в массивах флэш-памяти.

Облачные технологии сегодня

Завершающий блок онлайн-конференции был посвящен облачным технологиям. Участники обратились к опыту ключевых игроков рынка и экспертов компаний SberCloud, «Яндекс.Облако», Mail.Ru Cloud Solutions, которые оценили состояние системных процессов индустрии в разрезе кризиса. По данным специального исследования iKS-Consulting к 2023 году рынок облачного провайдинга будет расти на 23-25% в год. В сегменте IaaS рост будет еще выше – 29%. Развитию сегмента способствует рост доверия клиентов к провайдерам, переход от CAPEX к OPEX, а также влияние пандемии.

Эпидемия коронавируса сделала вопрос перехода компаний в облако еще более актуальным. Участники круглого стола «Развитие облачного рынка в России» поделились с собравшимися опытом своих клиентов. В дискуссии приняли участие: Фёдор Прохоров, CTO SberCloud, Олег Коверзнев, директор по развитию бизнеса Яндекс.Облако, Илья Летунов, руководитель Mail.Ru Cloud Solutions и Tarantool, Сергей Жуков, директор по развитию корпоративного бизнеса Intel в России, Дмитрий Горкавенко, директор по развитию бизнеса, iKS-Consulting.

Спикеры отметили, что компании, которые не откладывали внедрение облачных технологий, смогли успешнее адаптироваться к ограничениям, связанных с COVID-19. При этом, несмотря на рост доверия к облачным услугам, сохраняется настороженность заказчиков в отношении вопросов безопасности. Кроме того, клиенты не всегда понимают, как строится работа провайдеров. Представители крупнейших российских облачных сервисов заявили, что обучение поможет устранить барьеры для миграции в облако.

По мнению участников дискуссии, клиенты стремятся к диверсификации облачной инфраструктуры. В ответ на это игроки регионального уровня вынуждены искать решения, позволяющие одновременно использовать инфраструктуру нескольких облачных сервисов от разных провайдеров и беспроблемно обмениваться данными между ними. Спикеры также отметили важность конкуренции в сфере поддержки государственных облачных сервисов. Это позволит потребителям получать качественные услуги, а провайдерам повышать уровень обслуживания и соответствовать заданным нормам.

Пресс-служба Intel

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.