Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Уроки кризисного периода

20.05.2020

О том, как бизнес выживает в кризис, рассказывают руководители российских компаний.

Григорий Сизоненко, генеральный директор Группы компаний ИВК

Григорий Сизоненко, генеральный директор Группы компаний ИВК:

- Вероятно, главный урок, который преподнесла пандемия: надо уметь быстро адаптироваться к форс-мажорным обстоятельствам. Компании необходимо иметь инфраструктуру, которая позволяет быстро наладить дистанционную работу сотрудников с безопасным доступом к корпоративным ресурсам. Инфраструктура должна быть масштабируемой, стабильной и безопасной. Как показывает опыт двух месяцев режима самоизоляции, высокую готовность к работе в новых реалиях показали компании-разработчики ПО. Уверен, что этот опыт можно будет распространить и на организации других отраслей – разумеется, с учетом специфики их бизнес-процессов. Например, ИВК достаточно давно использует платформы для совместной разработки ПО, платформы виртуализации и различные ИТ-сервисы, которые позволяют распределенной команде вести разработку и тестирование программных продуктов, эффективно управлять проектами. Работа наших программистов еще в «мирное» время была организована таким образом, чтобы они могли трудиться как в офисе, так и удаленно. Свободный график дает им возможность трудиться в собственном ритме, в комфортной обстановке. Мы применили эту модель для остальных сотрудников и довольно быстро воссоздали полноценную работу всей компании в виртуальном корпоративном пространстве.

Практически у всех организаций перевод сотрудников в режим дистанционной работы создал проблемы с информационной безопасностью. Крайне сложно реализовать корпоративные политики безопасности на домашних компьютерах. Чтобы избежать рисков, сотрудники ИВК дома используют Live CD - это дистрибутив нашей защищенной операционной системы «Альт 8 СП», записанный на компакт-диск. С него выполняется загрузка системы, в среде которой сотрудник работает с различными приложениями и файлами на жестком диске. При необходимости он использует сертифицированное СКЗИ «ИВК КРИПТО» - собственную разработку ИВК, с помощью которой осуществляется автоматическое подключение к ИТ-инфраструктуре компании через VPN-сеть. У сотрудника загружается удаленный рабочий стол его офисного компьютера или открывается терминальная сессия. Такой подход позволяет использовать домашний компьютер для безопасной работы с корпоративными ресурсами. Мы уже оказали «скорую помощь» ряду наших партнеров и заказчиков по организации удаленной работы, и готовы и дальше делиться своим опытом с любой организацией, которая заинтересована в создании гибкой инфраструктуры на основе технологически независимых российских решений.

Олег Губка, директор по развитию бизнеса Аванпост

Олег Губка, директор по развитию бизнеса Аванпост:

- Говоря о переходе на удаленный режим работы, мы часто делаем главный акцент на сотрудниках. Но при этом нельзя забывать, что в режиме самоизоляции нам также необходимо взаимодействовать и со своими контрагентами: заказчиками, партнерами, производителями, подрядчиками и др. Если раньше половина вопросов решалась личными встречами, то сейчас 99% коммуникаций осуществляется онлайн. Развитые средства и сервисы позволяют нам удаленно проводить презентации и демонстрации, осуществлять переговоры. Но если до пандемии такие механизмы уже активно использовались и по сути здесь ничего сильно не изменилось, то в части договорных отношений и бухгалтерского документооборота пришлось находить «новые» подходы. А именно, активно использовать сервисы юридически значимого электронного документооборота. Я был сам приятно удивлен, насколько это удобно и эффективно, и почему мы не пользовались этими сервисами раньше. Они позволяют быстро обмениваться договорами и соглашениями, актами и счетами, накладными и счет-фактурами, а также упорядоченно хранить все подписанные версии документов в одном месте, сокращая при этом расходы на курьерскую доставку и бумагу. Немаловажен экологический аспект.

Вот так становишься свидетелем развития продуктов, которые существуют на рынке достаточно давно, но только в условиях «принудительного» использования приобретают массовую популярность. Уже с большей частью наших контрагентов мы обмениваемся документами через сервис ЭДО и безусловно продолжим это делать и после выхода из самоизоляции.

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.