Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

«Ростелеком-Солар» представил защищенное решение для удаленной работы

19.03.2020

Компания «Ростелеком-Солар», национальный провайдер технологий кибербезопасности, разработала комплексное защищенное решение для организации удаленной работы. Решение легко разворачивается и масштабируется, благодаря чему компании могут за несколько дней организовать для сотрудников домашний офис с доступом к корпоративным ресурсам, не жертвуя информационной безопасностью.

Хотя некоторые организации и раньше предоставляли сотрудникам возможность работать удаленно, не возникало потребности в короткие сроки создать домашний офис для половины или даже всего персонала. Сейчас, когда ситуация требует масштабного и очень быстрого перевода сотрудников на удаленный режим, компании встают перед выбором: пренебречь требованиями информационной безопасности и столкнуться с рисками киберугроз или реализовать полноценный проект по созданию защищенной системы удаленного доступа, но потерять в эффективности из-за замедления или остановки бизнес-процессов. Компания «Ростелеком-Солар» разработала решение, которое устраняет эту дилемму, позволяя бизнесу и государственным организациям перевести сотрудников на режим удаленной работы максимально быстро и безопасно.

«Ростелеком-Солар» предлагает законченное комплексное многокомпонентное решение по организации безопасного удаленного доступа в трех вариантах исполнения – через подключение сотрудников к виртуальным рабочим местам с помощью технологии VDI, публикацию корпоративных сервисов или использование терминального сервера для подключения к информационным системам организации. Любой из вариантов можно реализовать в течение нескольких рабочих дней. Высокая скорость развертывания достигается благодаря собственной инфраструктуре каналов связи «Ростелеком» и возможностям платформы управляемых сервисов кибербезопасности Solar MSS.

«Скорость развертывания и простота масштабирования решения гарантирует ему высокую востребованность в нынешних условиях, а высокий уровень защищенности и удобство в эксплуатации обеспечивает высокий рыночный потенциал на будущее, когда потребность в массовом переводе сотрудников на удаленный режим работы уже не будет так высока», – считает Антон Антропов, директор по развитию бизнеса по направлению интеграции компании «Ростелеком-Солар».

Совокупное использование сервисов кибербезопасности, предоставляемых компанией «Ростелеком-Солар», позволяет обеспечить надежную защиту удаленного доступа на всех этапах:

• Защита всего передаваемого трафика с использованием сертифицированных средств криптографической защиты (ГОСТ VPN). По желанию заказчика могут применяться иные средства шифрования.

• Обнаружение и предотвращение компьютерных атак, направленных на корпоративные ресурсы (сервисы Solar MSS).

• Межсетевое экранирование для ограничения доступа к ресурсам (сервисы Solar MSS).

• Защита от утечек данных из корпоративных информационных ресурсов (Solar Dozor)

• Круглосуточный мониторинг и противодействие компьютерным атакам (Solar JSOC).

В реалиях удаленного доступа критическое значение имеет защита от компрометации учетных записей сотрудников, поскольку она может стать точкой входа киберпреступников в виртуальную инфраструктуру и доступа к чувствительной корпоративной информации. Для борьбы с этими рисками эксперты «Ростелеком-Солар» дополнительно разработали специализированный обучающий курс, который направлен на повышения киберграмотности сотрудников и формирование у них практических навыков по выявлению фишинга, социальной инженерии и других распространенных типов угроз.

Разработанное решение идеально дополняет другие продукты «Ростелекома», реализующие функциональность, необходимую для полноценной удаленной работы: аудио- и видеоконференцсвязь, сервисы совместной работы и многое другое.

Пресс-служба «Ростелеком-Солар»

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.