Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

IDC: Более 50% российских компаний освоят IoT-технологии до 2021 года

17.12.2019

Согласно результатам нового отчета IDC «Возможности и тенденции Интернета вещей: углубленный анализ российского рынка», более 50% компаний уже внедрили или планируют в течение 12 месяцев завершить проекты внедрения решений с использованием технологий Интернета вещей.

По прогнозу IDC, среднегодовой темп роста рынка Интернет вещей в период c 2018 года до конца 2023 года составит 19,7%.

Говоря о целях стратегии и инвестиций в Интернет вещей, больше трети респондентов отмечают повышение уровня безопасности в организации. Почти треть опрошенных включила в список целей улучшение качества продукции, четверть опрошенных надеется принимать более эффективные и быстрые решения благодаря расширенному сбору и анализу данных. Что касается ключевых показателей эффективности проектов, большая часть респондентов разделяет мнение, что развертывание решений Интернета вещей может считаться успешным, если повышает производительность организации, качество обслуживания клиентов, а также способствует сокращению затрат.

«Завершившиеся внедрения выявили важность задач интеграции решений на основе Интернета вещей и существующего ИТ-ландшафта, связи физической инфраструктуры, информация о которой передается с помощью технологий Интернета вещей, с цифровыми технологиями. Анализ данных из физического мира позволяет получить новые конкурентные преимущества. Эти факторы определили весомый вклад услуг системной интеграции и консалтинга в формирование объёма рынка Интернета вещей в России», – комментирует Елена Семеновская, директор по исследованиям, IDC Россия.

По оценкам IDC, ИТ- и бизнес-услуги заняли наибольшую долю на рынке, которая составила около 40%. На втором месте инвестиции в оборудование – серверные мощности и устройства. Большая часть проектов требует дополнительной установки датчиков, сенсоров для сбора недостающей информации данных и обновления вычислительных мощностей для обработки растущего количества данных с этих устройств.

Исследование рассматривает российский рынок Интернета вещей в разных аспектах и дает представление о тенденциях его развития. В отчет включена информация о приоритетах и задачах проектов, источниках финансирования, проблемах интеграции с существующими ИТ-инфраструктурами, вопросах безопасности, подходах к использованию IoT-платформы, анализе данных, периферийных вычислениях и экосистеме поставщиков.

Отчет опирается на данные, полученные в ходе двух международных исследовательских проектов. Основным источником данных стало глобальное исследование IoT Decision Maker Survey 2019, в котором приняли участие 4480 международных организации, включая 170 организаций из России, численностью более 100 человек. Также во отчете представлены данные последнего обновления регулярного исследования IDC Semiannual Internet of Things Spending Guide и его российской версии Russia Internet-of-Things Market 2019-2023 Forecast.

Пресс-служба IDC

Тема:Аналитика

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.