Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Застывшая роза, пачки пятисотрублевок и Хан Соло

3.11.2019

Группа компаний ЛАНИТ организовала в своем центральном офисе космическую игру «Билет в ЛАНИТ» и вручила эти билеты детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям с ограниченными возможностями здоровья и проходящим реабилитацию. Надо сказать, что, несмотря на вышенаписанные невеселые слова, ребята в конференц-зале ЛАНИТ собрались веселые, энергичные (еще и потому, что их ждало нечто необычное и увлекательное, причем они это понимали) и принялись с удовольствием пробовать пирожные и печеньки. А потом группами, по особым маршрутам, отправились в «недра» офиса компании, туда, где и иные сотрудники-то не бывали.

Конечно демоЦОД (эх, не все приглашенные умники догадались, что означают эти буквы – Цент Обработки данных), создал ощущение святая святых. Весь холодный, мигающий, в легкой морозной дымке. И даже удалось побегать среди стоек, возможно, представляя себя героем романа «2001: Космическая одиссея» Артура Кларка. А вспоминать многие замечательные произведения этого жанра придется ни один раз, потому что экскурсии и мастер-классы были просто фантастические.

Вообще же, если говорить о столь популярных сейчас мастер-классах, то следует отметить, что это очень толковое начинание. Потому что школа не может дать многих конкретных и практических знаний и навыков. Ведь не зря в старинные времена мальчиков отдавали в учение к мастеру, в его мастерскую, где все было по-настоящему. А в офисе ЛАНИТ можно было увидеть эту самую настоящую мастерскую, где делают, правда, не сапоги или глиняные горшки, а создают фантастические элементы настоящего и будущего.

Итак, учащиеся подшефных детских домов и интернатов ГК ЛАНИТ, а также ряда других детских учреждений, приехали в центральный офис компании, и, можно сказать, преодолев некий портал, вошли в особый, высокотехнологичный мир.

Берсеневская общеобразовательная школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья, Солнечногорский р-н МО; Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 31, Москва; Государственное казенное общеобразовательное учреждение Московской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Вдохновение», с. Непецино, Коломенский р-н МО; Автономная некоммерческая организация реабилитации детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями «Дети» -- вот оттуда и приехали.

Группа ребят из ГКОУ «Вдохновение» решила испробовать все возможное на мастер-классе компании Treolan «Использование альтернативных интерфейсов для взаимодействия с компьютером». Действительно, отчего бы и ни посбивать метеориты, сидя, как Хан Соло, у штурвала космического корабля! Причем курсор на огромном вогнутом мониторе можно было направлять не мышкой, а просто движением зрачка. А рядом кто-то играл «в города» с ИИ Алисой и просил ее скачать любимую песню, а кто-то пытался рисовать воображаемой кистью кота на экране, надев VR- очки. Говорят, кота все же умудрились нарисовать, только уши оказались слишком длинные…

В другие миры можно попасть и с космодрома, поэтому, осмотрев макет космодрома «Восточный», в строительстве которого принимала участие команда «ИНСИСТЕМС», входящая в ГК ЛАНИТ, ребята отправились на мастер-класс, где проводились опыты с жидким топливом. И именно там ведущий, похожий на всезнающего профессора из научно-фантастического фильма, бросил в резервуар с жидким азотом живую розу, а потом даже отважно опустил туда руку. Ну ничего, все обошлось.

Вообще же, команда из «Вдохновения» оказалась столь опытной и просвещенной, что на матер-классе LANIT Digital «Снимаем видеоконтент», где ведущий начал говорить о сетевых технологиях, соцсетях и прочем, ребята продемонстрировали изрядную осведомленность, бурные эмоции и желание снять классное видео.

При этом данная группа не была чужда материальных ценностей, и в зоне ремонта банкоматов с некоторой опаской набирала бутафорские купюры, которые использовали для отладки техники. А вдруг пригодятся?

Там много чего еще было: и мастер-класс по шифрованию «Информационная безопасность. Защита данных бортового журнала» от Учебного центра "Сетевая Академия ЛАНИТ"; и релакс-зона в которой этот УЦ предложил интерактивную игру "Битва големов», развивающую алгоритмическое мышление; и робото-футбол от партнеров «ЛАНИТ-Интеграции», компании «Экзамен Технолаб».

В старинные времена многие дети, которые обучались в настоящей мастерской у многознающих мастеров, вырастая, оставались там работать, да и сами становились мастерами. В нашем же разнообразном и динамичном мире у людей много возможностей. Но знать, что подобные, как ГК ЛАНИТ «мастерские» существуют и, что можно, успешно преодолев школу и институт, попасть в этот мир, обязательно стоит.

Наталия Лазарева

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.