Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

«Осенний документооборот – 2019»

3.11.2019

Одно из ключевых ежегодных мероприятий отечественного рынка СЭД/ЕСМ, конференция «Осенний документооборот», состоялось в Москве 25 октября. Встреча, в частности, была посвящена 25-летнему юбилею компании ЭОС.

Председатель совета директоров компании ЭОС, к.т.н. Владимир Баласанян, обращаясь к аудитории с приветственным словом, отметил: в 1994 году делопроизводство было сложным и запутанным, но спустя всего несколько лет автоматизация документооборота стала эволюционировать, в том числе, на законодательном уровне - и в этом процессе роль ЭОС сложно переоценить. По сей день мы не только разрабатываем системы электронного документооборота, но и остаемся центром компетенций в отрасли, наши решения используют органы законодательной власти, суды и прокуратуры, МФЦ, федеральные и региональные органы исполнительной власти и, конечно же, коммерческие организации разных отраслей – в общей сложности более 7000 клиентов.

В числе глобальных задач отечественного рынка СЭД/ЕСМ, в решении которых ЭОС принимает участие - проект создания «Государственной СЭД» в рамках программы «Цифровая экономика РФ». Об этой инициативе на «Осеннем документообороте – 2019» рассказал руководитель проекта НИИ «Восход» Сергей Гортинский.

«Мы хотим построить большую платформу, экосистему ЮЗЭДО, обеспечивающую юридическую значимость электронных документов, и установить некие единые правила игры для ведомственных СЭД», – сообщил он. И хотя это проект для реализации «в долгую», уже в 2020 году планируется реализовать блоки межведомственного обмена и автоматизированной обработки обращений граждан с предварительной подготовкой ответов.

На конференции обсуждался вопрос импортозамещения. Этой программе уже исполнилось пять лет. По мнению директора Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Ильи Массуха, итоги перехода на отечественное ПО можно оценить двояко.

С одной стороны, уже многое сделано, успешно наполняется Реестр отечественного ПО (в нем уже более 5600 наименований), развивается законодательная база. С другой стороны, спрос на отечественные продукты формируется во многом принудительно.

Президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская отметила, что Правительством РФ разрабатывается программа субсидирования импортозамещения: выбраны 9 классов решений, разработка и внедрение которых будет поддерживаться государством – выгодные условия обещают и заказчикам для того, чтобы они активнее покупали и внедряли у себя отечественное программное обеспечение. «Если мы переведем на отечественные разработки фундамент, все остальные тоже подтянутся», – уверена Наталья Касперская».

Цифровая трансформация архива – еще одна задача для СЭД

Эксперты напомнили, что основные трудности при создании электронных архивов создают неразвитая законодательная база, одновременное присутствие на рынке конкурирующих решений, недостаточная заинтересованность производителей в кроссплатформенности своих форматов, а также отсутствие решения по долговременному хранению. И все же успехи есть: например, ЭОС реализует пилотный проект создания архива электронных документов на правах подлинников в Ростовской области, совершенствует механизмы бесшовной интеграции СЭД с системой архивного хранения.

Конечно же, на «Осеннем документообороте» было уделено внимание развитию решений ЭОС.

Внимание ЭОС при разработке новых версий продуктов направлено в сторону юзабилити, производительности, мобильности и функционального развития систем. Так, в СЭД «ДЕЛО» появился модуль совещаний, подсистема управления проектами, развиваются технологии искусственного интеллекта и многомерного анализа данных. Изменения в платформе EOS for SharePoint коснулись конструктора маршрутов, конструктора карточек, интеграции системы в рамках обмена документами с СБИС и другими операторами. Новая, переработанная и импортозамещенная версия сервера мобильных решений ЭОС находится на завершающей стадии тестирования, изменения в приложении коснутся интерфейса, личных папок, появятся модули совещаний и аналитики. Кстати, приложение EOSmobile для Android уже через месяц будет в Google Play Market.

Пресс-служба ЭОС

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.