Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Цифровая трансформация бизнеса: с чего начать? (советы предпринимателям)

31.10.2019

Григорий Сизоненко, генеральный директор компании ИВК

Григорий Сизоненко, генеральный директор компании ИВК:

Задача цифровой трансформации бизнеса – обеспечить его поддержку средствами передовых информационных технологий, чтобы предприятия и организации могли максимально быстро и точно реагировать на изменяющиеся ожидания потребителей. Объемы инвестиций в цифровую трансформацию весьма внушительны, и распорядиться ими надо рачительно. Чтобы вложения не обернулись многомиллионными потерям, важно не совершить ошибку в выборе программных и аппаратных решений.

ИТ-инфраструктура стала одним из основных инструментов бизнеса, который нельзя ставить в зависимость от санкционной политики зарубежных вендоров и правительств. Поэтому было бы крайне неосмотрительно проводить цифровую трансформацию на заемных технологиях. Решение задачи цифровой трансформации должно быть теснейшим образом связано с решением задачи импортозамещения.

Бóльшую часть задач цифровой трансформации уже сегодня можно реализовать на отечественной технологической базе. Причем начинать надо с выбора платформы «операционная система – процессор». На этом фундаменте базируется вся экосистема используемого бизнесом прикладного ПО: отпрорывных решений – BigData, блокчейн, искусственный интеллект, Интернет вещей и др., до ставших традиционными ERP (управление предприятием), MDM (управление основными данными), CRM (управление взаимоотношений с клиентами), BI (бизнес-аналитика), DSS (поддержка принятия решений), PLM (управление жизненным циклом продукта), MES (управление производственными процессами) и пр.

В России уже существуют собственные программные и аппаратные средства на основе отечественных технологий. Например, технологически независимая операционная система «Альт», способная работать как на компьютерах с отечественными процессорами «Эльбрус», «Байкал», так и на зарубежных архитектурах x86 и ARM. Многоплатформенность – важное свойство операционной системы, которое обязательно надо учесть при ее выборе. Именно оно, в сочетании с развитыми системными компонентами для организации доменных зон, встроенными в операционную систему, позволит провести процесс цифровой трансформации постепенно, с максимальным сохранением ранее вложенных инвестиций, выбирать вычислительную технику из широкого спектра, ориентируясь на специфику потребностей организации.

Надо отметить, что главную роль в формировании базовой платформы корпоративной ИТ-инфраструктуры играет операционная система. От нее во многом зависит, насколько продуктивно и надежно будет работать прикладное ПО на российской и зарубежной вычислительной технике. Поэтому создание ИТ-инфраструктуры, технологически независимой от санкционных перипетий, надо начинать с выбора ОС. Помимо многоплатформенности, стоит обратить внимание на возможность производителя обеспечить длительный жизненный цикл ОС. Длительный жизненный цикл может быть реализован только на технологически независимой отечественной базе. Такой базой служит репозиторий – своего рода «фабрика» программного обеспечения, которая объединяет отечественную базу пакетов, распределенную инфраструктуру разработки, отечественные технологии сборки и сообщество разработчиков. В нашей стране на сегодняшний день существует только один репозиторий «Сизиф» (Sisyphus), развитие которого контролируется из российской юрисдикции. Применение собственного инструментария сборочной среды и стандартного международного инструментария обеспечивает стабильный неограниченный жизненный цикл ОС.

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.