Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Мощные анонсы укрепляют лидерство Oracle по инновациям баз данных

1.10.2019

Корпорация Oracle объявила о новых крупных инновациях в своих продуктах для управления данными которые позволяют клиентам проще, быстрее и безопаснее выполнять критически важные приложения, где бы они не размещались – в облаке, в локальном ЦОД или по уникальной модели Exadata Cloud at Customer («облако Oracle у клиента»). Oracle продолжает поставлять самые всеобъемлющие в мире решения для управления данными, включая первую и единственную в отрасли самоуправляемую базу данных Oracle Autonomous Database.

«Стремление Oracle помочь клиентам решать проблемы, с которыми им предстоит столкнуться в скором будущем, за счет технологических разработок и инноваций не имеет аналогов, – подчеркнул Эндрю Мендельсон, исполнительный вице-президент Oracle по технологиям серверов баз данных. – Наша автономная база данных устанавливает в отрасли новый уровень инноваций, и мы очень рады появлению в нашей продуктовой линейке множества новых возможностей».

Инновации следующего поколения включают:

Новые возможности автономной базы данных Autonomous Database. Наряду с запуском четырех новых облачных регионов на четырех континентах в течение одного месяца, Oracle продолжает расширять автономные возможности самоуправляемой базы данных, чтобы удовлетворить потребности корпоративных клиентов, которые хотят перенести свои критически важные приложения в облако. Теперь Oracle предлагает возможность развертывания Oracle Autonomous Database на выделенной инфраструктуре. Этот новый вариант развертывания обеспечивает высочайший уровень безопасности, надежности и оперативного контроля для любого класса рабочих нагрузок базы данных. Oracle также объявила, что за прошедший со времени ее выпуска год Oracle Autonomous Database стала крайне востребованной у клиентов по всему миру.

Oracle также анонсировала новую версию Enterprise Manager, которая обеспечивает расширенную поддержку автономной базы данных Oracle. Новые управляемые варианты миграции для Autonomous Database позволят клиентам упростить перенос локальных БД в Oracle Cloud, включая автономную базу данных.

Расширение портфолио Exadata. Oracle объявила о доступности Gen 2 Exadata Cloud at Customer и новейшей версии оптимизированного программно-аппаратного комплекса Exadata – Oracle Exadata X8M. Oracle Generation 2 Exadata Cloud at Customer с системой управления Cloud Control Plane, развернутой в Oracle Public Cloud, позволяет организациям получить все преимущества публичных облачных сервисов Oracle Exadata Cloud в собственном центре обработки данных. Комплекс Exadata X8M объединяет новые передовые технологии, в том числе удаленный прямой доступ к памяти через конвергентный Ethernet (Remote Direct Memory Access over Converged Ethernet, RoCE) с малой задержкой и высокой пропускной способностью, и дополнительный слой кэширования данных в ячейках на основе постоянной памяти Persistent Memory, использующий модули энергонезависимой памяти Intel® Optane™ DC. Эти технологии в сочетании с постоянными инновациями в программном обеспечении Exadata System позволяют комплексу Exadata X8M обеспечивать в 2,5 раза больше операций ввода-вывода и в 10 раз меньшую задержку ввода-вывода по сравнению с предыдущим поколением.

Дополнительно анонсировано, что в то время как тысячи клиентов Oracle используют всю мощь Exadata для поддержки ключевых и самых сложных нагрузок, новая система Oracle Database Appliance X8 помогает решать бизнес-задачи на периферии распределенного предприятия, а также обеспечивает производительность, емкость и ценные для бизнеса возможности, необходимые малым и средним организациям.

Ускорение инноваций в СУБД. Oracle Database укрепляет лидерство в передовых технологиях баз данных: анонсированы ключевые инновации в программном обеспечении Oracle Database 20c и Oracle Autonomous Database. К ним относятся нативная база данных в постоянной памяти (Native Persistent Memory, PMEM), возможность автоматизации процесса машинного обучения (Automated Machine Learning, AutoML), блокчейн-таблицы для безопасных транзакций и двоичный тип данных JSON для повышения производительности.

С появлением нативной постоянной памяти компании могут ускорить доступ к данным для приложений, требующих меньших задержек, включая высокочастотный трейдинг и мобильную связь. AutoML помогает выбрать модели и атрибуты модели машинного обучения, а также облегчает использование машинного обучения неспециалистами. Кроме того, Oracle анонсировала новый тип блокчейн-таблицы, в которой строки криптографически связаны, чтобы получить защищенный реестр. Этот реестр проще в использовании и более функционален по сравнению с существующими реализациями блокчейна, поскольку блокчейн-таблицы могут участвовать в транзакциях и запросах наряду с другими таблицами.

Новинки для разработчиков. Корпорация стремится расширять возможности базы данных для разработчиков во всем мире. В рамках реализации этой стратегии Oracle объявила, что автономная база данных Oracle Autonomous Database и облачная инфраструктура Oracle Cloud Infrastructure теперь также доступны по программе Always Free для разработчиков, студентов, преподавателей и организаций, чтобы они могли создавать приложения баз данных, изучать БД и исследовать ее возможности. Сервисы Always Free Autonomous Database предоставляются бесплатно с богатым набором возможностей для разработчиков – вместе с Autonomous Database доступны Oracle Application Express (APEX), Oracle SQL Developer Web и Oracle REST Data Services.

Автоматическая защита данных клиента. Oracle Data Safe – это единый, унифицированный центр управления для автоматизации защиты баз данных и лучшего контроля за безопасностью данных, пользователей и конфигурации. Oracle Data Safe обеспечивает жизненно важные меры безопасности, включая мониторинг активности баз данных, обнаружение конфиденциальных данных и маскирование баз данных. Это помогает минимизировать или устранить угрозу безопасности. Инструментарий Oracle Data Safe, разработанный с нуля на основе многолетнего опыта Oracle в области защиты баз данных, помогает заказчикам защищать сервисы Oracle Database Cloud, включая автономную базу данных Oracle. Он дополняет функции безопасности, уже имеющиеся в Oracle Autonomous Database, такие как постоянное шифрование и автоматическиое патчирование. Доступные в настоящее время в облачной инфраструктуре Oracle Cloud Infrastructure, инструменты Oracle Data Safe включены во все сервисы Oracle Database Cloud. Дополнительная информация в блоге Oracle.

Пресс-служба Oracle

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.