Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Check Point: Мир уходит в digital

24.09.2019

Василий Дягилев, глава представительства Check Point Software Technologies в России и странах СНГ

В завершении прошлой недели компания Check Point провела масштабное мероприятие, посвященное вопросам информационной безопасности. Василий Дягилев, глава представительства Check Point Software Technologies в России и странах СНГ отметил черты цифрового мира, который уже стал реальностью. Например, цифровая фотография и мобильные устройства породили неудержимое стремление делать селфи буквально везде и публиковать в сети. Молодые ради необычной фотографии зачастую пренебрегают элементарной безопасностью: за год в мире 219 человек погибли, делая селфи. Не за горами скорость 5G, с которой в сети будут передаваться огромные объемы данных. Естественно встает вопрос: как это всё охранять.

Всё сложнее отслеживать киберугрозы – они непрерывно совершенствуются. А «по ту сторону» уже действует не только «шпана» и «братва», но и государства, осуществляющие мощные кибератаки, использующие богатые возможности ИТ для разведки, слежки и т.д.

Парадоксально, но в такой ситуации компании и корпорации всё также не защищены. Аналитики определили, что около 416 технологий безопасности нужно внедрить, чтобы защитить компанию от различного вида «шпионов», внедряемых в корпоративные сети и системы. При этом вендоров, предлагающих ИБ-продукты на рынке великое множество. Если выбирать лучшие в своем классе по разным направлениям, то система защиты будет напоминать лоскутное одеяло. Сложность и в том, что большинство таких решений не могут работать совместно.

По словам Василия Дягилева, в России ситуация с ИБ довольно сложная: на внедрение проектов уходит до трех лет, а в результате заказчик получает систему, подобную монолиту, которую невозможно модернизировать. «Пришло время перейти к пятому поколению кибербезопасности с архитектурой, которая действительно защитит всю ИТ-инфраструктуру», - отметил Василий Дягилев.

Компания Check Point представила на конференции новое решение - Check Point Infinity, которое охарактеризовала, как «единственную полностью консолидированную архитектуру кибербезопасности, которая защищает ваш бизнес и ИТ-инфраструктуру от мега-кибератак Gen V во всех сетях, конечных точках, облаке и на мобильных устройствах». Эта архитектура спроектирована для устранения сложностей растущих систем связи и неэффективной безопасности. По словам представителей Check Point, решение обеспечивает полное предотвращение угроз, которое заполняет пробелы в безопасности, обеспечивает автоматическое, немедленное совместное использование сведений об угрозах во всех средах безопасности и унифицированное управление безопасностью для максимально эффективной работы защиты.

Если кратко, то решение представляет собой полный набор продуктов, упакованных в единое решение по подписке уровня «всё включено» – управляемую систему безопасности для одного пользователя или на год. Infinity Total Protection (ITP) включает в себя оборудование и ПО для зашиты сетей, полностью интегрированное со средствами защиты рабочих станций, облачной инфраструктуры и мобильных устройств, а также средства предотвращения угроз нулевого дня, вместе с унифицированной системой управления и расширенной поддержкой в режиме 24х7.

На конференции также была представлена новая масштабируемая платформа Check Point Maestro Hyperscale Network Security, анонсированная в начале текущего года. Эта платформа позволяет наращивать «мощность» шлюза безопасности до «неприличных» цифр и практически линейно. Это достигается за счет балансировки нагрузки между отдельными шлюзами, которые работают в кластере. Check Point Maestro обладает рядом особенностей. Во-первых, для балансировки можно использовать обычные шлюзы. Распределять нагрузку можно между любыми устройствами, начиная с модели 5600. В один кластер можно объединить до 31 шлюза.

За балансировку нагрузки отвечает Maestro Hyperscale Orchestrator (предлагается две модели – MHO-140 и MHO-170). Устройства работают под управление операционной системы Gaia R80.20 SP. Отметим, что устройство представляет собой коммутатор, балансировщик и систему управления ресурсами – всё в одном. К Maestro Hyperscale Orchestrator подключаются шлюзы.

Преимущества новой платформы в том, что пользователь практически не ограничен в масштабировании – ничего не надо выбрасывать, а только добавлять. Шлюзы можно добавлять по мере необходимости, не надо закладывать модели в расчете не будущее. И еще – предоставляется возможность объединения уже существующих ресурсов для распределения нагрузки.

Обзор угроз представил на конференции Антон Разумов, архитектор систем ИБ Check Point Software Technologies. На параллельных сессиях специалисты компании и представители заказчиков рассказали о системах безопасности, построенных на базе продуктов . Check Point.

Елена Шашенкова

Тема:Безопасность

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.