Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Check Point Cloud Security Report 2019: главные проблемы безопасности в публичных облаках

31.07.2019

Компания Check Point Software Technologies Ltd. (NASDAQ: CHKP), одна из ведущих поставщиков решений в области кибербезопасности по всему миру, раскрыла ключевые моменты отчета Cloud Security Report 2019.

Согласно отчету, 66% специалистов по безопасности говорят, что традиционные инструменты безопасности не могут обеспечить достаточную защиту в облаке или не защищают совсем.

Провайдеры облачных сервисов усиливают меры безопасности для защиты своих платформ, однако ответственность за защиту данных и приложений на этих платформах лежит на самих заказчиках. Несмотря на то, что более половины организаций (54%) заявили, что их облачные хранилища не были взломаны, четверть респондентов не смогли точно ответить на этот вопрос, а 15% подтвердили, что их облака столкнулись с каким-либо инцидентом безопасности.

Основные выводы отчета 2019 Cloud Security Report:

Четыре самых уязвимых места в публичном облаке: несанкционированный доступ в облако (42%), небезопасные интерфейсы (42%), неправильная настройка облачной платформы (40%) и хищение аккаунта (39%).

Основные проблемы безопасности при работе с облаком: ИТ-специалисты борются с отсутствием безопасности и соответствия нормативным требованиям облачной инфраструктуры — эти проблемы отметили 67% респондентов. Установка согласованных политик безопасности в облаке и на компьютерах организации, а также нехватка квалифицированных сотрудников службы безопасности занимают 31%.

Устаревшие решения безопасности: 66% респондентов заявили, что технологии, которые они применяют, или не работают совсем, или предоставляют ограниченную защиту в облачных средах.

Организации не используют облака из-за проблем с безопасностью: безопасность данных является крупнейшим барьером для внедрения публичных облачных систем по мнению почти трети (29%) респондентов. На втором месте стоит риск разглашения секретной информации (28%), на третьем — проблемы соблюдения нормативных требований (26%) и нехватка опыта и квалифицированного персонала для обеспечения безопасности (26%).

«Выводы в отчете свидетельствуют о том, что специалистам по информационной безопасности необходимо срочно пересмотреть стратегии защиты и заменить устаревшие решения. Преступники стремятся использовать облачные уязвимости организаций — уже 15% респондентов сообщают об инцидентах с облачной безопасностью, — говорит Зохар Алон, глава подразделения, выпускающего линейку решений для облаков в компании Check Point Software Technologies. — Компаниям необходимо обеспечить полную прозрачность во всех своих общедоступных облачных средах, которая будет поддерживаться автоматизацией облачных политик, соблюдением нормативных требований, защитой привилегированных пользователей и анализом угроз, чтобы сделать облачные хранилища более безопасными и управляемыми».

Отчет о безопасности облачных вычислений за 2019 г. основан на результатах комплексного онлайн-опроса 674 специалистов в области информационной безопасности и ИТ, проведенного весной 2019 г. Компания Check Point Software Technologies хотела получить глубокое представление о последних тенденциях, ключевых задачах и технологиях облачной безопасности у компаний разного размера и в разных отраслях. Опрос был проведен Cybersecurity Insiders, сообществом по информационной безопасности, насчитывающим 400 000 человек.

Полный отчет доступен по ссылке: https://pages.checkpoint.com/cloud-security-report-2019.html

Пресс-служба Check Point Software Technologies

Тема:Безопасность

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.