Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Хакеры взломали системы подрядчика ФСБ

23.07.2019

В минувшие выходные стало известно о хакерской атаке на системы российской компании «Сайтэк». Киберпреступникам группировки 0v1ru$ удалось взломать один из серверов компании и, получив доступ в ее внутреннюю сеть, похитить порядка 7,5 терабайта данных. Также хакеры осуществили взлом (дефейс) стартовой страницы сайта «Сайтэк», разместив на ней изображение ПеКа-фейс (YoBa) – эмодзи, используемого для троллинга.

Похищенные данные были переданы участникам хакерского проекта Digital Revolution, которые поделились ими со СМИ, а также опубликовали информацию о взломе в Twitter. «Сайтэк» является подрядчиком Федеральной службы безопасности РФ, опубликованные данные проливают свет на сферы интересов ФСБ в интернете. Западные СМИ уже назвали утечку крупнейшей из связанных с деятельностью российских спецслужб в глобальной сети. Впрочем, многие наблюдатели отмечают, что значительная часть проектов, осуществляемых «Сайтэк» по заказам ФСБ, представляет собой детальное изучение различных сетевых протоколов и технологий – вполне естественный интерес для любой спецслужбы мира.

В то же время эксперты обращают особое внимание на проект Nautilus-S, запущенный «Сайтэк» по заказу ФСБ еще в 2012 году. Его задача состоит в раскрытии личностей пользователей анонимной сети Tor за счет компрометации выходных узлов этой сети. Другой проект, Hope, предусматривает детальный анализ структуры российского сегмента интернета. Некоторые наблюдатели связывают его с возможным намерением властей отключить российский национальный сегмент от глобальной сети.

Технический Центр Интернет

Тема:Безопасность

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.