Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Итоги первого квартала 2019 года на российском серверном рынке

11.06.2019

По результатам исследования IDC EMEA Quarterly Server Tracker, в первом квартале 2019 года на российский рынок было поставлено 24 104 серверов всех типов на общую сумму 168,35 млн долларов США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество поставленных серверов выросло на 3,4%, в то время как объём поставок в денежном выражении увеличился на 19,9%.

Квартальные поставки серверов стандартной х86 архитектуры заняли 99,6% в количественном и 94,7% в денежном выражении, показав рост в 27,1%. Вместе с тем в сегменте RISC-систем наблюдался спад поставок в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По итогам квартала лидирующую позицию среди вендоров по количеству поставленных серверных решений стандартной х86 архитектуры заняла компания Dell Technologies. Вместе с тем ряд вендоров показали существенные темпы роста поставок. Совокупная доля пятёрки крупнейших поставщиков составила 66,3% всех отгруженных серверов стандартной х86 архитектуры. Важно отметить, что ODM-поставщики продолжили поставки и остаются в пятёрке крупнейших поставщиков квартала в количественном и денежном выражениях.

«Несмотря на то, что рост рынка несколько замедлился в количестве поставленных серверов, мы наблюдаем уверенный рост в денежном выражении. ODM-поставщики также продемонстрировали рост. Растёт и доля поставок отечественных решений в денежном выражении. С точки зрения форм-фактора — наибольший рост в объёме поставок по-прежнему демонстрируют блейд- и стоечные системы, что свидетельствует о продолжающейся модернизации инфраструктуры. Сегмент малого и среднего бизнеса показал положительную динамику в части инвестиций в серверное оборудование», — прокомментировал Михаил Лебедев, менеджер программы исследований рынка корпоративных систем, IDC в России и СНГ.

Пресс-служба IDC

Тема:Аналитика

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.