Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Новый ABBYY FineScanner AI ищет изображения документов с помощью искусственного интеллекта и распознает тексты в офлайн-режиме

30.05.2019

ABBYY, разработчик в области интеллектуальной обработки информации и лингвистики, выпустила мобильное приложение ABBYY FineScanner AI – новую версию FineScanner для iOS и Android на основе нейронных сетей. Благодаря технологиям искусственного интеллекта приложение помогает пользователям просто и быстро найти на смартфоне любое изображение с текстом, чтобы создать из него документ в PDF или JPEG. Кроме того, ABBYY FineScanner AI теперь может распознавать текст со скана без подключения к интернету.

Чтобы быстро найти необходимые изображения документов, страниц из книг, таблиц с текстом, достаточно зайти в приложение и открыть галерею. Нейронная сеть проанализирует все файлы на устройстве и покажет подборку изображений с текстом, убрав пейзажи, портреты и др. FineScanner AI поможет улучшить снимки для просмотра и печати (удалить лишний фон вокруг, исправить перспективу, убрать шумы и повысить контрастность), а затем конвертировать в PDF, распознать и переслать контрагентам. Это особенно удобно, если на телефоне есть большое количество фотографий, снятых ранее, а нужно найти, например, сделанный несколько дней назад снимок контракта или счета.

Кроме того, ABBYY FineScanner AI может работать без доступа к сети. В таком случае распознавание текста происходит прямо на мобильном устройстве, без отправки документов на внешний сервер, с помощью комплекса лучших технологий интеллектуальной обработки информации ABBYY для мобильных устройств. Офлайн-режим подходит для тех, кто постоянно работает с конфиденциальными данными, кому важна их безопасность и высокая скорость распознавания – меньше 2 секунд на одну страницу. В онлайн-режиме приложение позволяет работать с документами на большем количестве иностранных языков, сохранять форматирование текста – заголовки, таблицы, стили – и конвертировать сканы в Word, Excel, Epub и 10 других форматов. Технология поддерживает 193 языка распознавания при подключении к интернету и 63 языка офлайн.

«Мы все привыкли слышать о нейронных сетях, которые обрабатывают изображения, чтобы создавать художественные эффекты, например, изменить цвет волос. Применение искусственного интеллекта в мобильных приложениях для продуктивности пока большая редкость. Однако у этого направления фантастические перспективы. Новые технологии помогают экономить время, избавляют от самых скучных задач, например, от бесконечного поиска в галерее того самого фото с номером паспорта или важным телефоном. Это обновление подтверждает лидерскую позицию ABBYY на рынке решений для интеллектуальной обработки документов, теперь и на мобильных устройствах», – комментирует Игорь Акимов, руководитель отдела мобильных продуктов ABBYY.

Новая функциональность будет особенно востребована у сотрудников банков, медицинских и научных учреждений, консалтинговых компаний и всех, кто работает с большим количеством документов. Это подтверждает недавний проект ABBYY для сети фирм PwC в России, Центральной и Восточной Европе. С мобильным приложением на основе ABBYY FineScanner сотрудники PwC могут оцифровать любой документ за пару секунд, а при необходимости – легко найти нужные данные в корпоративном хранилище.

Пресс-служба ABBYY

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.