Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Как открытый софт помог изменить корпоративную культуру Greenpeace

27.04.2019

Greenpeace International привлекает и вдохновляет людей позитивными и трогающими душу историями, так как считает, что власть над умами принадлежит тем, кто задает повестку. Насчитывая более 2,8 млн сторонников, имея представительства более чем в 40 странах и обладая тремя кораблями, с помощью которых мы успешно проводим кампании по всему миру, Greenpeace International не только помогает защищать планету, но и стремится стать по-настоящему открытой организацией. Мы хотим, чтобы решение мировых проблем проходило в атмосфере большего оптимизма и сотрудничества, хотим изменить то, как мы формируем повестку и как нас воспринимают в мире.

Planet 4 – так называется проект масштабной перестройки интернет-составляющей Greenpeace International и построения новаторской платформы для наших сторонников по всему миру, помогающей им работать на благо планеты, активно включаться в волнующие их ситуации и отслеживать опасные действия корпораций. С этим проектом мы кардинально пересмотрели свои взгляды на интернет, который теперь стал для нас самостоятельным инструментом для обмена знаниями и опытом.

Суть Planet 4 не в том, чтобы размещать материалы в интернете, а о том, чтобы побуждать людей к действию.

Платформа Planet 4 разработана в расчете на самую широкую аудиторию, поскольку деятельность Greenpeace International затрагивает людей во всех уголках мира. Как в плане содержания, так и по технологиям, этот проект должен охватывать глобальную аудиторию. Наполнением и поддержкой сайтов Greenpeace International на платформе Planet 4 занимаются редакторы, контент-менеджеры, авторы и администраторы более чем из 40 стран мира, а география потенциальных пользователей платформы совпадает с географией присутствия Greenpeace International.

Это очень сложная техническая задача, и при ее решении мы сделали ставку на прозрачность и открытость.

Как методология open source помогла нам добиться успеха

Концепция развития Greenpeace International, изложенная в нашей стратегии, предусматривает повышение прозрачности и открытости наших методов работы, однако чтобы действительно стать открытой организацией, потребовались непростые перемены. Несмотря на распределенную структуру управления нам пришлось серьезно изменить традиционные для жителей индустриальных западных стран представления об иерархии и социально-культурных нормах.

В какой-то момент стало ясно, что Planet 4 может послужить катализатором столь необходимых перемен. Поэтому мы сдвинули сроки реализации проекта и дали разработчиками возможности и полномочия с самого начала работать открыто и в тесном взаимодействии с внешней аудиторией в расчете на то, что такой подход принесет гораздо больше, чем работа в изоляции.

Согласно плану и концепции Planet 4, Greenpeace International должна работать в режиме, который раньше не являлся для нас обязательным, а именно: четко и открыто артикулировать свои действия, использовать методику быстрого прототипирования, активно работать над реализацией принципов разнообразия и инклюзивности. Гибкий, прозрачный и открытый подход в вопросах управления и принятия решений, реализованный в ходе проекта Planet 4, опирается на возможности программной системы Open Decision Framework компании Red Hat, ведущего мирового поставщика решений с открытым исходным кодом.

Red Hat изначально разрабатывала Open Decision Framework для проведения в жизнь культуры открытости и масштабирования корпоративных идеалов прозрачности, сотрудничества и меритократии по мере роста компании. Прозрачность, инклюзивность и ориентированность на клиента – эти черты открытых решений во многом определяются принципами, которые лежат в основе открытого исходного кода, такими как:

Открытый обмен – будь то разработка софта или решение бизнес-проблем, открытый обмен начинается с того, что вы делитесь с другими своим «исходным кодом». Свободный обмен идеями – это ключ к созданию среды, в которой разрешается и поощряется изучение и использование уже существующей информации для генерирования новых идей.

Участие – возможность свободно сотрудничать открывает путь к созиданию. Вместе мы можем успешно решать проблемы, которые не по силам ни одному гению-одиночке. Внедряя открытые стандарты, мы предоставляем другим людям возможность участвовать в формировании будущего.

Принцип быстрых и частых изменений – быстрое прототипирование помогает быстрее выявлять ошибки и недочеты и, как следствие, оперативнее создавать хорошие решения. Свобода экспериментировать позволяет взглянуть на проблемы свежим взглядом и найти неожиданные ответы, ведь, как известно, мы учимся только на практике.

Меритократия – при таком подходе идеи могут поступать откуда угодно и лучшие из них получают развитие. При этом все имеют равный доступ к информации, и только успешная продуктивная работа определяет, какие проекты получают развитие, интерес и поддержку со стороны сообщества.

Сообщества – формируются вокруг общей цели из заинтересованных представителей различных областей знаний, которые свободно обмениваются идеями и результатами труда. Созидательные возможности глобального сообщества принципиально недостижимы для отдельного человека. Умножая усилия участников и эффективно распределяя между ними работу, сообщества позволяют сделать гораздо больше.

С ростом популярности и распространения идей открытого исходного кода компании стали все чаще пытаться применять эти идеи к своим процессам принятия бизнес-решений и управления проектами. Поэтому в июне 2016 года Red Hat открыла исходные тексты Open Decision Framework (ODF), запустив open source версию этого решения под лицензией Creative Commons.

Greenpeace International и другие организации могут бесплатно использовать эту версию ODF и свободно модифицировать с учетом особенностей своей корпоративной культуры. Когда организации становятся открытыми и начинают делиться своими знаниями, чтобы другие могли использовать их в качестве отправной точки для собственных начинаний, происходят значительные изменения к лучшему. Именно поэтому Red Hat призывает и поощряет всех делиться своим доработками и усовершенствованиями ODF в рамках сообщества разработки этого проекта.

Доработка Open Decision Framework – именно этим Лора Хилигер (Laura Hilliger) занималась в Greenpeace International, чтобы помочь организации осознать, почему именно подчеркнуто открытое ведение проекта Planet 4 поможет достигнуть поставленных целей. Planet 4 представляет собой модифицированную версию платформы Red Hat, которая получила ряд специальных функций для совместной разработки и выполнена в виде отдельной от основной версии проекта ветки ПО.

На данный момент развертывание Planet 4 прошло более чем в 20 странах, где платформа получила преимущественно положительные отзывы. Однако, поскольку Greenpeace International – это некоммерческая организация, нам требуется ваша помощь в том, чтобы воплотить в жизнь ее цели, в том числе через развитие сообщества, возникшего вокруг Planet 4. Этот проект не только привел к появлению платформы для поддержки коллективных действий сторонников Greenpeace, но и породил одноименный проект разработки с отрытым кодом, который объединяет разработчиков, инженеров и прочих приверженцев открытого кода, желающих помочь Greenpeace International в том, чтобы защитить нашу планету.

Лора Хилигер (Laura Hilliger), стратег в вопросах открытых систем Greenpeace International

Тема:Проекты

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.