Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Cisco: волна цифровизации накрыла Россию

29.03.2019

Вице-президент Cisco по работе в России и СНГ Джонатан Спарроу

На днях в Москве прошла 19-я ежегодная конференция Cisco Connect. Вице-президент Cisco по работе в России и СНГ Джонатан Спарроу отметил, что цифровизация, о которой постоянно говорят последнее время, уже состоявшийся факт. Это касается и России. Однако сложности hyper-connected world - «гиперподключенного» мира еще предстоит преодолеть. В частности, это касается интеграции новейших решений в существующую инфраструктуру заказчика: возникают конфликты, возрастает сложность систем. Вместе с тем, Джонатан Спарроу подчеркнул, что Cisco уже имеет необходимый опыт использования всех преимуществ hyper-connected world.

Старший вице-президент Cisco по архитектурным решениям Эдвин Паалваст коснулся вопросов безопасности. Он обратил внимание на то, что сегодня существенно изменился стиль работы корпораций. Сотрудники стали гораздо мобильнее, им теперь необходимо использовать корпоративные приложения в любом месте и с любого устройства. При этом доступ к информации должен быть хорошо защищен. Для этого многие европейские компании перестроили свою работу с тем, чтобы быть готовыми исполнять требования Общего регламента по защите данных Европейского Союза – General Data Protection Regulation.

Эдвин Паалваст рассказал, чтобы помочь пользователям безопасно работать с любым приложением с любого устройства в любой сети, Cisco создает сегодня свою мультидоменную ИТ-архитектуру. Защита обеспечивается с помощью аналитики угроз TALOS, считается лучшей в отрасли.

Своими успехами в деле цифровизации бизнеса поделились: Фёдор Овчинников, основатель компании «Додо Пицца», Кирилл Флифанов, ИТ-директор ПАО «Уралкалий», Альберт Борис, заместитель управляющего директора ПАО «Совкомбанк», Роман Шульгинов, вице-президент по отраслевым решениям ПАО «Ростелеком». Собравшиеся отметили, что в нашей стране цифровая трансформация наиболее активно проходит в электроэнергетике, нефтяной отрасли, на транспорте, на предприятиях аграрно-промышленного комплекса России.

На конференции также была затронута тема цифровизации образования. «Компания Cisco уже много лет участвует в инициативах, направленных на подготовку профессионалов для цифровизации российской экономики», – рассказал Джонатан Спарроу. - «Через «Сетевую академию Cisco» мы поддерживаем десятки тысяч молодых людей, решивших связать свое будущее с высокими технологиями. Пройдя обучение по нашей программе, многие из них продолжают развитие в этой профессиональной сфере».

Знаковым событием конференции стало подписание соглашения о намерениях сотрудничества Cisco с Тюменским государственным университетом и Российским обществом «Знание». Соглашения рассчитаны на три года. Подписавшие их стороны будут развивать образовательные программы и реализовывать инициативы, направленные на цифровизацию учебных процессов и подготовку квалифицированных специалистов для отечественной экономики.

Сетевая академия Cisco вместе с Российским обществом «Знание» собираются готовить специалистов по специальности «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)». Это новая для России профессия. Получить профессию можно будет на базе уже существующих «Сетевых академий Cisco». Инструкторы и слушатели курса получат доступ к учебным материалам, разработанным Российским обществом «Знание» для подготовки по новому профессиональному стандарту.

Елена Шашенкова

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.