Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Mitel объявила о намерении в разы увеличить прибыль в России

24.03.2019

Томас Файт, региональный вице-президент Mitel

Несколько слов о компании. Mitel, организованная в 1976 году в Канаде, является правопреемником Astra Telecom Sweden AB (ранее подразделения Enterprise Communication компании Ericsson). Сейчас это глобальный участник рынка бизнес-коммуникаций, решений и услуг для корпоративного взаимодействия, быстрорастущий поставщик глобальных облачных платформ. Mitel имеет более четырех тысяч партнеров по всему миру, обслуживает компании из 100 стран, где организовала свои офисы. Ежедневно более 70 миллионов пользователей используют решения Mitel. К настоящему моменту компания оформила более 700 патентов, охватывающих свыше 300 изобретений.

В России также работает офис Mitel, организована партнерская сеть. Сейчас компания имеет порядка 100 заказчиков в России. Большая часть инсталлированной базы – порядка 90% - это наследие Ericsson и Astra, остальные 10% - собственно решения Mitel. Более пяти лет назад компания создала собственное производство в Казахстане. Разработка программных комплексов частично производится в Нижнем Новгороде.

Томас Файт, региональный вице-президент Mitel отметил, что компания по всему миру работает исключительно через партнеров. Это касается и России. В настоящее время происходит реструктуризация Mitel: создается профессиональное сервисное подразделение и переход на двухуровневую модель работы. Кроме того, Томас Файт рассказал, что на российском рынке Mitel планирует внедрять не только традиционные решения компании, но и создавать интегрированные решения с привлечением локальных производителей. «Наша задача — реализовать весь продуктовый ряд Mitel и бизнес-моделей в области облачных вычислений. Это поможет увеличить оборот компании в России и СНГ в 5 раз», — комментирует нововведения Томас Файт,— «Мы ориентированы на развитие бизнеса партнеров на базе решений компании в ближайшие пять лет». За истекший год выручка Mitel составила 1,3 млрд. долларов.

Что касается партнерской сети, то сейчас компания работает через партнеров с разными статусами и функциональными моделями. В рамках трансформации Mitel планирует до конца марта 2019 года провести аудит и сертификацию партеров в рамках новой партнерской программы. Ожидается, что количество премиальных партнеров удвоится. На ближайшее время намечен запуск обучающих программ для реселлеров и партнеров. На развитие партнерского канала Mitel намерена потратить порядка одного миллиона долларов.

Сергей Размахаев, региональный директор по продажам Mitel рассказывает про новую модель: «Предполагается разделение экспертизы при реализации проектов на дистрибьюторов и партнеров. Задача дистрибьютера — организовать эффективный и оперативный канал доставки решений Mitel в страну с использованием финансовых и операционных рычагов. Задача же партнеров и системных интеграторов — развитие экспертизы в различных областях корпоративной связи, контактных центров, программных продуктов компании и облачных решений для продвижения на российском рынке совместно с локальной командой Mitel».

Кроме того, компания планирует создать в России профессиональное подразделение Mitel для поддержки текущих проектов и партнеров. Штат сотрудников на начальном этапе — более десятка человек со специализацией как в основных платформах компании, таких как MX-ONE, периферийных устройств и телефонов, контактных центров, облачных решений Mitel и потенциальных российских технологических партеров.

Елена Шашенкова

Тема:Hard

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.