Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Цифровизация промышленности – сегмент сложный

2.03.2019

Игорь Богачев, генеральный директор компании «Цифра»

Компания «Цифра» - молодая. Она вышла на ИТ-рынок в ноябре 2017 года. Изначально был выбран не самый простой бизнес – цифровизация промышленности. Компания разрабатывает технологии цифровизации промышленности, инвестирует в продукты и развивает среду промышленного интернета вещей и искусственного интеллекта. В 2018 году «Цифра» инвестировала в развитие решений для цифровой промышленности три миллиарда рублей.

«Мы считаем, что на рынке промышленного IoT и прикладного ИИ существует громадная возможность для значимых прорывов, – сказал Игорь Богачев, генеральный директор «Цифры». - Из последнего исследования Gartner по промышленным IoT платформам ясно, что на рынке пока еще нет очевидного лидера, рынок только формируется. Поэтому у молодых компаний, каковой является и «Цифра», в этой сфере есть шанс занять заметное место».

Правоту этого высказывания подтверждает то, что по итогам 2018 года международная консалтинговая компания Frost & Sullivan в своем докладе назвала ГК «Цифра» компанией года по решениям мониторинга машинных данных на основе искусственного интеллекта для процессных отраслей.

По данным аналитиков, в среднем, мониторинг оборудования повышает эффективность производства на 20%. Компания «Цифра» объединила лидеров отечественного рынка систем мониторинга промышленного оборудования АИС «Диспетчер» и СМПО Foreman.

Первоначально «Диспетчер» развивался как система мониторинга оборудования и персонала. Затем функционал был дополнен модулями «Вибродиагностика», «Управление простоями», «Контроль производства». Для клиентов важно, что «Диспетчер» может быть интегрирован в большинство используемых сегодня ERP-систем – SAP, «1С», «Галактика», «Призма».

Другой продукт - СМПО Foreman используется заказчиками для мониторинга работы промышленного оборудования, диспетчеризации цеховых служб и повышения эффективности производственных процессов, связанных с работой станочного парка.

Ключевыми для компании отраслями являются машиностроение, металлургия, горная добыча, нефтегазовый сектор и химическая промышленность. «Цифра» предлагает, в частности, такие решения: «Цифровое месторождение», «Цифровой НПЗ/химическое производство», «Цифровой карьер», «Цифровая металлообработка и машиностроение», «Цифровой металлургический завод».

Каждое решение состоит из трех уровней. Первый – оборудование в сети IIoT и сбор данных. На этом уровне создается база для создания цифрового производства, осуществляется мониторинг и контроль состояния оборудования в режиме реального времени, ремонт по состоянию.

На втором уровне предлагается использование искусственного интеллекта в промышленности. Здесь используются нейросети, опорные векторы и другие методы машинного обучения, контролирующие и повышающие эффективность производственных процессов.

Третий уровень – отраслевые решения, интеграция цифровых решений и бизнес-процессов. На этом уровне происходит полный контроль над связкой «бизнес-процесс – технологический процесс».

Один из интересных продуктов компании «Цифра» - Цифровой советчик. Это система, использующая исторические данные , знания экспертов, модель искусственного интеллекта и распределенные возможности обработки данных для прогнозирования ожидаемого результата технологического процесса и оптимизации его хода с точки зрения расхода дорогостоящего сырья, потребления энергии и других бизнес-метрик.

Игорь Богачев рассказал, что в рамках стратегии своего развития «Цифра» приобретает перспективные компании и команды и обогащает их решения собственной экспертизой, а также выводит решения на международный рынок. В частности, в конце 2018 года компания заключила сделку о приобретении мажоритарной доли «ВИСТ Групп», которую планируется завершить в 2020 году. Общая сумма сделки составила два миллиарда рублей. Благодаря этой сделке компания планирует занять значительную долю глобального рынка и создать конкуренцию таким гигантам, как Catarpillar, Komatsu.

В настоящее время продукты компании «Цифра» присутствуют на рынках Финляндии, Китая, России, Болгарии, Румынии, Сингапура, Марокко, Индии. В основном это системы мониторинга промышленного оборудования, рекомендательные системы с использованием ИИ, а также решения для цифровизации горных предприятий, включая беспилотный транспорт. Компания имеет более 270 клиентов в разных странах мира. В России клиентами «Цифры» являются АО «ОДК», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Химпром», ООО «ПК»НЭВЗ», АО ММЗ «Вперед», RubEx, АО «Авиастар-СП», и др. К системе цифровых решений компании уже подключены более 8000 станков.

За 2018 год ГК «Цифра» заработала более 1,7 млрд. рублей. До конца 2019 года компания планирует почти вдвое - до 3 млрд. рублей - увеличить объем выручки.

Павел Растопшин, управляющий директор ГК «Цифра» информировал: «Объем инвестиций в международное развитие в следующем году запланирован в размере 230 млн. рублей. Основной фокус для нас – это выход на новые рынки, такие как Латинская Америка, Западная Европа и также новые страны Азии – Южная Корея и Тайвань».

Елена Шашенкова

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.