Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

«Единый стержень» вам ответит!

19.02.2019

Генеральный директор Hobby World Михаил Акулов

Лучшие видеоигры 2018 г. Хотите? Red Dead Redemtion 2 – в номинации «лучшая нефантастическая игра», Pillars of Eternity II Deadfire - «лучшая RPG старой школы», ATOM RPG – «лучший отечественный проект», Soulcalibur V1 – «файтинг года» и очень многое другое. Все это – в вновь обретенном нами печатном издании «Мир фантастики», а именно в номере 1-2 за 2019 г. Ведь вроде совсем недавно с эти изданием распрощались, остался только ресурс rusf.ru.

Тем не менее, представители Hobby World, издательского холдинга, занимающегося настольными играми, сообщили о том, что купили журнал «Мир фантастики». Вернее, как уточнил генеральный директор Hobby World Михаил Акулов – «приобрели». Правда, он же и задал себе странный вопрос: «И зачем мы купили «Мир фантастики?». Настольные игры нынче в моде, их предлагают в различных кафе и клубах, как лучшие блюда, и молодежь с увлечением играет. То есть бизнес на подъеме, так зачем же покупать издание, тем более что его главный редактор Сергей Серебрянский сам пишет, что «эпоха бумажных журналов уходит».

Приобретение журнала игровым издательством и решение сохранить печатное издание говорит о том, что это так, да и не так. Конечно, многое мы читаем в сети, тем не менее, определенная ниша предпочитающих «печатку» вполне себе существует, да еще и несколько увеличивается. Многие ли сейчас в метро держат в руках электронные книги? Конечно, их заменили смартфоны и планшеты. Но ведь и бумажные книги читают! Присмотритесь.

Чтобы печатное издание читали, его нужно активно распространять. А у Hobby World имеется сеть магазинов (более 80 собственных и франшизных точек), к тому же планирует распространять журнал по почтовой подписке

В Hobby World приняли вполне разумное, вполне сетевое и своевременное решение: краудфандинг. Использовалась площадка CrowdRepublic, прошла кампания по сбору средств на подписку возрожденного «Мира фантастики». В результате получилось 5 046 980 рублей. Причем выяснилось, что это рекорд среди печатных отечественных СМИ по сборам на краудфандинговых сайтах. Вот и задались вопросом: «Успех краудфандинга – любовь народная или инструмент?»

Скорее всего, и любовь народная тоже, так как журнал считается уникальным, и, как говорят, нигде в мире такого нет.

Действительно, «Мир фантастики» - журнал и сайт о фэнтези и фантастике во всех их проявлениях. Издается с сентября 2003 года. При этом обозреваются: «книги, фильмы, сериалы, игры и комиксы в таких жанрах как научная фантастика, фэнтези и ужасы, публикуются статьи о вымышленных вселенных, фантастах, фэндомах, мифологии и футурологии». Сам же Сергей Серебрянский рассуждает так: «Мы хотим быть стержнем, который все это объединяет». Так что, если хотите узнать, что есть и будет самое новое и самое лучшее, спросите у «стержня».

Наталия Лазарева

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.